Перейти к содержанию

Мария Гулегина

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить владение голосом этой певицы. В анонсах, как и в статье, ее называют лучшей драм. сопрано мира.

Я не была на ее концертах, но слышала некоторые номера по ТВ. Низы и середина у нее достаточно крепкие. А вот верхушки какие-то напряженные. Еще мне не нравится, как она открывает рот (особенно, когда петь надо повыше).

http://www.veselago.ru/lib.php?id=529

....Еще мне не нравится, как она открывает рот (особенно, когда петь надо повыше).

http://www.veselago.ru/lib.php?id=529

И мне нравится.Рот что надо!!!!!!!

А мне не нравится. То губы вытягиваются вперед, то на нотах повыше чересчур (на мой взгляд) загибаются внутрь. прикрывая звук.

А мне не нравится. То губы вытягиваются вперед, то на нотах повыше чересчур (на мой взгляд) загибаются внутрь. прикрывая звук.

Вы точно знаете как нужно открывать рот на сцене?Простите,Лиза,а где можно на ваш рот посмотреть?Или же вы просто завистливая неудачница?

Нет, я не завидую. И вовсе не аппелирую к самой себе.

По крайней мере, Нетребко открывает рот правильней. (Можно еще поискать примеры).

В общем, я сказала свои замечания по технике.

А Вы можете высказать свое мнение.

Нет, я не завидую. И вовсе не аппелирую к самой себе.

По крайней мере, Нетребко открывает рот правильней. (Можно еще поискать примеры).

В общем, я сказала свои замечания по технике.

А Вы можете высказать свое мнение.

Вот моё мнение:Гулегина настоящий музыкант и певица,Нетребко-одноразовая раскрученная "звёздочка" .Сравнивать этих двух дам просто кощунственно.Техника Гулегиной не идеальна,но посмотрите как она укладывает язык,какая свободная глотка.Причём здесь губы?Какие могут быть у ВАС "замечания" по технике?Вы поёте?Где?Откуда такие тонкие "замечания"?Вы критик?Педагог?Кто вы?

Я рада, что Вам нравится эта певица.

Я не сравниваю творчество двух дам, а только ньюанс момент техники.

"Замечание" -- не совсем замечание, а то, что может быть лучше.

Вы какой-то злой (извините). Ни к чему продолжать разговор, если Вы меня не уважаете.

А свое отношение к творчеству может высказывать ЛЮБОЙ, хотя бы немного разбирающийся в этом и интересующийся.

А свое отношение к творчеству может высказывать ЛЮБОЙ, хотя бы немного разбирающийся в этом и интересующийся.

Отношение-да,а давать замечания по технике певицам мирового масштаба, сидя и завидуя дома за компом-это величайшая наглость и глупость.

А с чего Вы взяли, что я завидую? Не завидую.

Вы считаете, что звезды мирового масштаба, всемирно известные имеют безупречную технику? Я упомянула момент, который "не нравится" лично мне. Вы вправе не согласиться. Спасибо за отмеченные положительные моменты. Я же сказала, что низы и середина хорошие.

Я бы не сказала, что мне пение этой певицы нравится, но я отношусь к ней как к певице с уважением.

Перестаньте "наезжать", тема не обо мне.

Может, Вы подобные споры найдете на форуме http://www.veselago.ru.

[quote name=Лиза

Вы считаете, что звезды мирового масштаба, всемирно известные имеют безупречную технику? [/quote]

Я сразу сказал что техника Гулегиной не идеальна.(Всем бы такую не идеальную технику).Но,кто вам сказал что вы что-то понимаете в вок.технике?Или вы тоже считаете что ЛЮБОЙ может судить о вок.технике только по той причине, что послушал пару опер?Даже то,что вы обратили внимание только на губы,говорит о том что вы невежественны в этом вопросе.Неужели для того чтобы прикоснуться к прекрасному,вам нужно опустить всё до уровня вашего восприятия.Для того чтобы самоутвердиться вам нужно искать "пятна на солнце"?Если вам больше нравится техника Нетребко-писали бы о ней.Или это будет неоригенально?Прямо как в басне Крылова про Моську...

VERTER, вы тоже напоминаете моську :)

Кстати, совсем недавно на тв была передача, посвящённая Гулегиной... Внешне она мне очень понравилась :) Ведёт себя как настоящая женщина, со своей женской логикой... Совсем не зазнавалась, вела себя свободно и просто, смотреть было очень приятно. Хотя то как она пела - мне тоже не очень понравилось, - мощно, красиво, но непонятно что - тут уж я сам виноват, т.к. эти арии никогда раньше не слышал, да в принципе и не особо хотелось :) Ведущий очень удивлялся, почему русская певица за бугром не поёт в русских операх, её ответ - всему виной мировая оперная мафия.

VERTER, вы тоже напоминаете моську :).

Пришлось стать на время моськой,но то ,что Нетребко совсем не звезда,это не только моё мнение.

...Хотя то как она пела - мне тоже не очень понравилось, - мощно, красиво, но непонятно что - тут уж я сам виноват, т.к. эти арии никогда раньше не слышал, да в принципе и не особо хотелось :)

Возможно,могло показаться что мне нравится техника Гулегиной.Это не совсем верно.Голос у неё великолепный,но дикция никакая.Есть недостатки в школе.Просто противно когда начинают рассуждать о вок.технике делетанты,хотя сам себя к профи тоже не отношу.

Пришлось стать на время моськой,но то ,что Нетребко совсем не звезда,это не только моё мнение.

Да я про вашу перепалку с Лизой! Хотя, вступившись за даму (Марию), вы показали себя джентельменом :) Кстати, я ещё ни разу не слышал как поёт Нетребко, но она мне всё равно нравится - красивая очень :)))))))

Возможно,могло показаться что мне нравится техника Гулегиной.Это не совсем верно.Голос у неё великолепный,но дикция никакая.Есть недостатки в школе.Просто противно когда начинают рассуждать о вок.технике делетанты,хотя сам себя к профи тоже не отношу.

VERTER, каждый имеет право на своё мнение, пусть даже не правильное! Кстати, меня вообще вокальная техника не интересует, т.к. в данный момент я пока только звукоиспускатель :)

VERTER = из оперы "Вертер"? Я из неё только Арию Вертера слышал, ужасно нравица :)))) Я так понимаю, раз он тенор, то скорее всего и вы тоже! Поправьте если не так :)

Verter, Вы нахамили мне.

Я хотела бы научиться петь красиво. Но я не профессионал -- в этом плане меня тоже можно назвать дилетантом, как Вы выразились.

Вот и говорили бы сразу про творчество и технику, зачем же собакой срываться на людей? Уж и сказать ничего нельзя.

И разглядывать пятна -- тоже не мое занятие. (Тима как-то тоже подобным образом "спорил" и высказал такую же мыль.)

Уж извините, пожалуйста, если я что не так и не то сказала.

(Про Нетребко я не говорила, что ее творчество мне очень уж нравится. Однако не согласна, что она "однодневка", как Вы выразились. Такая же певица и такая же известная, как Гулегина. Однако не в тему говорить об этом. Вкусы разные.)

Ага, спасибо, Лиза, наконец-то мне объяснили, что особенного в Гулегиной :) Недавно я тут говорила с бабушкой по телефону и она сказала, что в России по телевидению одна только Гулегина.

Я никогда не слышала, как она поёт; может, в инете найду mp3...

У нас всё только говорят про Анну Нетребко... Нетребко тут, Нетребко там, даже книги про неё написать уже успели. "Нетребко -- русская Каллас" Ну, короче достала уже ужасно.

Голосок у неё красивый (лирическое сопрано), да, но это, вообщем, и всё.

Скажу Вам, Лиза, что у некоторых людей есть такие мэнэджеры (promoter), которые просто ужас. О таких людях сразу начинают говорить; и в этом деле даже театры, увы, всё больше берут пример с бизнеса попсы.

Певица с красивейшим голосом будет ещё далеко не дива, если она не обаятельная, не обращает на сцене сразу всё внимание на себя. Это всегда было так, да, и без её актёрского таланта Каллас, может быть, и не стала "той" Каллас.

Но ещё никогда такого не было, чтоб кто-нибудь становился дивой, потому что мэнэджер потрудился. К сожелению это теперь начинается. Поскольку я знаю, Мадо Робин, Монсеррат Кабалье и др. только потому пробились вверх, потому что они действительно были чем-то особенным...

Не поймите меня неправильно: я не критикую Гулегину. Я не имею на это право, не послушав, даже не увидев её.

Насчёт высот и движений рта при этом: Одна певица, котороя была на концерте Бартоли, рассказывала, что Бартоли так странно шевелит ртом, когда поёт свои знаменитые колоратуры. Все согласились, что это не очень выражало эстетику. Но тем не менее, эффект хороший, правда? Бартоли играет колоратурами со скоростью звука и в итоге только это запоминается.

Существует так много теорий, как следует петь высокие ноты, и каждый преподаватель уверен, что его теория правильная. Я вижу главную проблему в том, что самая высокая природная нота драматического сопрано -- это (примерно) до третьей октавы (в общем говоря), всё, что выше уже требует работы.

то есть, это уже не природное. Естевственно, что у колоратурного сопрано или субретки высокие ноты будут звучать лучше, но зато у них не будет глубины.

Многие драмат. сопранистки в самом начале были меццо-сопранистками, а потом, так сказать, "поднялись". Хотя, есть и природные. Я даже такую одну знаю.

Ciriel, не говори, пожалуйста, "сопранистка", с точки зрения (русского) языка это неправильно. Сопрано. (А сопранистами иногда называют контртеноров. Да и то чаще -- мужское сопрано.)

Вот, надеюсь, никого не обидела. :)

Нетребко. Несколько лет назад, когда она не была такой известной, про нее показывали передачу "Царская ложа". Тогда мне она понравилась. Красивый голос.

Да, красивый. У меня есть её диск *траляля* Но имя "Каллас" всё-равно не заслуживает :) Хорошая певица, но не надо же так преувеличивать (имеется в виду господин телевизор).

Всё, послушала теперь Гулегину. Много я не могу сказать о её голосе, так как там были только отрывки. Тембр мне понравился, хотя я не уверенна, что она может на брависсимо исполнить Виолетту, как там стоит. Но спеть за меццо-сопрано -- запросто :)

Посмотрел начало темы. Есть всё-таки озлобленные придурки! Хотя я и не сомневался, что есть и много. :) Лиза, которая мне нравится всё больше и больше, поймёт, о ком я. А вот администратору совсем не обязательно это знать. ;)

Посмотрел начало темы. Есть всё-таки озлобленные придурки! Хотя я и не сомневался, что есть и много. :) Лиза, которая мне нравится всё больше и больше, поймёт, о ком я. А вот администратору совсем не обязательно это знать. ;)

Уважаемый ДрамБар, вас случайно не Леонидом зовут?

Нет, а что?

Да просто тут был один такой яркий баритор-профессионал, который внезапно исчез... как он исчез сразу вы появились... мысли схожие, но вот манеры немного разные.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...