Перейти к содержанию

Скажите мне что-нибудь :)

Рекомендуемые сообщения

История эта очень долгая и запутанная. Когда-то на заре туманной юности я пела в хоре, потом пела только свои песни, последние три года не пела вообще.

А вот тут как-то - весна, что ли? - вдруг захотелось голос в порядок привести :) Решила я снова повернуться лицом к академическому вокалу.

Вот тут моя версия Генделевской Альмиры: http://dump.ru/file/4566634

Как всегда, традиционный вопрос... :) Вроде, сопранка, да? Хотя в хоре я пела все партии - те, где людей не хватало, и чаще всего сидела в альтах :rolleyes:

Буду благодарна за указания на мои косяки :D

Сопрано.

Голос красивый, чистый. Видно, что пел этот голос много.

Кое-где пережимаешь, как мне показалось на слух. Или такое качество записи.

мне очень понравилось))) супер))) молодец))) надо было полегче спеть... вот эта же песня))) http://www.youtube.com/watch?v=R6GmdioOcYM

Кое-где пережимаешь, как мне показалось на слух. Или такое качество записи.

Может, запись, а может насморк сказывается - слова с "м" и "н" это какая-то катастрофа сейчас :)) Вылечусь - попробую ещё раз :)

мне очень понравилось))) супер))) молодец))) надо было полегче спеть... вот эта же песня))) http://www.youtube.com/watch?v=R6GmdioOcYM

Как-то у меня их трактовка с содержанием текста мало вяжется - но это уже вопросы вкуса :))

Спасибо за тёплые слова!

Серия вторая.

Сложно поверить, что ещё месяц назад я сомневалась в собственной сопрановости - ну да шесть лет не выше первой октавы не могли не дать по мозгам :)

Короче, затянуло меня. Настолько, что на следующей неделе иду прослушиваться в консерваторию (ну, а там если меня совсем не испугаются, есть время как минимум до ноября - (и то, если меня могут взять выше, чем на первый семестр), а то и до следующего года.

Вопрос в том, что мне приспичило романс поменять. Не буду говорить и показывать, с какого. Лучше покажу на какой. Акапельно, чтобы все бяки слышны были сразу. Как думаете - с этим можно что-нибудь за неделю сделать - и, если можно, подскажите, что?

Пою его второй день.

Римский-Корсаков "О чём в тиши ночей" - http://webfile.ru/4552007

Послушал "О чем в тиши...". Приятный у Вас голос. К дыханию довольно много вопросов. Не хватает, так сказать "ламинарности потока" :), уверенной опертой кантилены. Как бы не в голос поете, а его краешками. Поэтому и с вибрато не все в порядке, хотя в голосе оно есть. Но потенциал к распеванию имеется, приятное сопрано. Кое-какие хоровые навыки надо будет отбросить. :)

Троваторе, спасибо огромное за отзыв!

Как раз вибрато меня больше всего и смущает - какое-то время казалось, что оно вообще жутко звучит (ну, собственно, когда дыхание проваливается, так оно и есть :))

Над опорой работаю - должно же, в конце концов в качество перейти :) Я-то и пою серьёзно после большого перерыва месяца два всего.

Сегодня, наконец, дошла до педагога. Она в первые же пять минут заявила, что я показываю ей не больше трети моего голоса (это к вопросу о пении краешками голоса) - но к концу занятия этот показатель дошёл до 70 процентов, что меня порадовало. Значит, прогресс возможен :)

по поводу вибрато: а что не так? Мне понравилось....после прослушанной записи, невольно соглашаюсь с мыслью о том, как мало я умею в пении....

Тони, это у меня старые тараканы :) Когда мы в училище готовились к викторине по музыкальной литературе (я на фортепианном отделении училась), у нас была какая-то совершенно чудовищная запись "Риголетто". Точнее, чудовищной там была Джильда (убейте, не вспомню, кто именно - я тогда ещё очень мало внимания обращала). Её голос был скорее на блеяние овцы похож. Сначала смешно было, а потом я как-то свой голос записала - и услышала знакомое дребезжание. Расстроилась жутко :)

Вибрато должно быть, оно оживляет голос, делает его более человечным, но оно не должно быть постоянным. А я пока очень слабо его контролирую. Стоит чуть-чуть забыть об опоре или позиции - и снова-здорово...

А Джильда как образ меня с тех пор бесит неимоверно :)

Тогда вам нужно aufpassen и миновать педагогов, которые практикуют Vordersitzfixierung. Эта школа очень распростронена в Германии, когда голос просто вытягивают вперёд и получается такой плоский, прищемлённый звук. Педагогов, которые уделяют внимание Körper и Stütze нарыть надо, но они есть. Голос у вас очень приятный, но дыхание у вас слабое, поэтому для вас особо важно, чтоб вас заставляли mit dem Körper arbeiten. :)

Как-то у меня их трактовка с содержанием текста мало вяжется - но это уже вопросы вкуса :))

Спасибо за тёплые слова!

Мне ваша трактовка больше нравится, чем хора Турецкого!

Конечно же, слишком легкое пение не вяжется с такими словами: оставь меня плакать над своей тяжелой судьбой)

голос просто вытягивают вперёд и получается такой плоский, прищемлённый звук.

Да, я слышала. Сначала всё никак понять не могла - вроде и на зажатость не похоже - а звучит неприятно. Педагога сейчас ищу - сложность в том, что приходится одним городом ограничиваться - семья держит :)

А вот чтобы "заставлять работать телом" - в самую точку. С пинками оно гораздо быстрее и лучше получается. У меня, во всяком случае :)

Катя, мне кажется, истина где-то посередине. Это, конечно, скорбь, но прозрачная - в одном флаконе со смирением. Пытаюсь сейчас этот баланс нащупать.

Да, я слышала. Сначала всё никак понять не могла - вроде и на зажатость не похоже - а звучит неприятно. Педагога сейчас ищу - сложность в том, что приходится одним городом ограничиваться - семья держит :)

В Дрездене к сожелению никого не знаю, но город ведь довольно большой, думаю, там выбор есть.

на мой корявый слух-мощности в голосе сильно не хватает.и позицию бы повыше....а если и на дыхание поставить,то все заработает само,и мощность придет и позиция...ну это так мои догадки..)))

а сам по себе голос хороший мне нравится...особенно тембр

Изменено пользователем Korablev20

В общем, что и требовалось доказать: работать, работать и ещё раз работать!

Спасибо за советы и мотивацию!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...