Перейти к содержанию

По поводу ломки голоса.

Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас 16 лет. Голос у меня ещё ломается. Я могу брать только довольно низкие ноты. И меня интересует вопрос: смогу ли я петь выше чем сейчас, когда ломка закончится? У меня отличный слух, но голос меня разочаровывает.... Так вот может ли измениться ситуация через какое-то время? И от чего это зависит???

Возможность брать низкие ноты может говорить просто о хорошем запасе снизу. Голос, бас? Довольно низкие, это какие, насколько легко идут?

Да, скорее всего, из вас начинает формироваться баритон или бас.

Я не думаю, что последующая ломка голоса повлияет на повышение ваших способностей брать высокие ноты, скорее даже наоборот. А как высок ваш голос будет в будущем, если при этом заниматься вокалом, только одному богу известно.

Наоборот, надо радоваться, что голос преобретает мужественность, укрепляется, становится ниже и все такое. С новым голосом вы сможете спеть гораздо больше, чем с детским. Остается только поменять репертуар(разнообразить).

Бытует мнение, что пока голос ломается - нужно его поберечь и временно отказаться от пения вообще. Но когда у меня ломался голос (в 14-15 лет) - я боялся потерять высокие ноты и, чтобы этого не случилось, вопреки всем убеждениям пел, пел и пел. Помогло! Ничего не потерял! Сейчас даже больше нравиться стало!

У меня голос, вообще в баритона в 11 лет сломался, причем в несколько недель, каждое занятие приходил к педагогу и он не понимал , что происходит. Каждый раз где-то на терцию ниже было.... сейчас может быть мутация и идет, но не особо заметно.

...у меня мутация не заметно прошла...по чуть чуть грудного добавляло добавлялось и всё.Голос в прицепи не изменился по тембру только как я сказал грудного добавилось ну и в счёт этого он опустилсо.

хм...у моего двоюродного брата происходила жесткая мутация.....голос у него всегда был очень высоким дискантом до 14 лет, а потом стал хрипнуть все больше и больше и так долго и мучительно, пока совсем не пропал, а только хрипы и визги было слышно, и так было очень долго....он даже разговаривать не мог...стал молчаливым и избегал вообще каких либо словестных контактов...а потом медленно его голос начал возвращаться, но уже с мужиковатым тембром внизу и все еще детским на верху и постоянно так он у него срывался с детского на мужской и наоборот....

Ну очень долго у него голос превращался в мужской, только через полтора года у него стал кстати удивительной красоты и чистоты баритон, да такой глубокий и бархатный, что слушать и слушать такой голос хотелось....а я раньше думала, что у него, бедняжки, совсем все плохо....теперь он болтает рот не закрывая и очень, ну очень разговорчивый стал....и компанейский такой. Как приедет, так все раскажет и слова вставить не даст. Ну голос у него правда очень красивый стал...в основном слышу бледненьких тенорков, у которых голос звучит как то обедненно низкими обертонами, почти как у женчин....

Есть случай еще по хлеще.....один пацан уже в 11 классе, а у него все еще детскй голос.....жесть! недавно он у него охрип....

Короче....жесть!!!

11 клас это уже слишком...

Он кажется, по этому поводу даже не заморачивается.....а голос у него даже выше моего.....убиться веником можно....жесткачь полнейший!

Да ну когда я еще училась и тогда был тоже пацан в классе, в 10 классе у него только ломка началась....к 11 классу голос сформировался все же....

Не ну это уже не нормально...может хотели сделать обрезание и переборщили?

а может он сам где нить что нить ненароком прищемил........ дверями.....всяко бывает.....вот если сын появится, придется его предупреждать, чтобы на заборах не сидел и на велике по аккуратнее...а то женский голос будет обеспечен пожизненно....ладно, все это шутки, но у пацана просто задержка в развитии....так что все рано или поздно сформируется.

Это зависит от случая. У меня мутация недавно закончилась, но во время нее лучше приберечь голос и не петь. Зато сейчас голос стал в 4 октавы: центральный бас (от ре большой октавы) и колоратурное сопрано(до ми третей). Таких высоких нот я не брал даже до мутации!!! Но все же во время мутации было жуткое несмыкане связок (дисфония). Петь практически не мог. Лучше сходить к фониатору, может что-нибудь посоветует...

Ничего се! 4 октавы!

А в 13 лет заканчивается мутация? Мне казалось, в этом возрасте она только начинается....

Мало того, что закончилась мутация в 13 лет, что голос 4-ре октавы - так еще и профессионалом успел стать! Здорово! Вот послушать бы! В репертуаре баса и в репертуаре колоратурного сопрано! Ну и в обозначенном теноровом репертуаре тоже.

Ну ты и балобол Мишка)))) а я-профундо снизу, и комар сверху, иногда,после хорошей распевки и летучая мышь))))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...