Перейти к содержанию

Положение гортани

Рекомендуемые сообщения

Все вроде говорят, что гортань во время пения должна быть опущена. Но вот меня почему-то учат, что опускать не надо, а должна она находиться в своём естественном положении. Но и не подниматься, конечно. Моя препод говорит, что если специально опустить гортань, то звук будет искуственно заглубленным и верха будут трудно даваться. Не знаю теперь, кому верить. Сама она всю жизнь поёт и гортань специально не опускает, и голос себе не сорвала, хорошо поёт.

А вас как учат?

• Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если специально опустить гортань, то звук будет искуственно заглубленным и верха будут трудно даваться.

очень часто слышу это мнение. И от очень опытных людей слышал, что она даже в опере должна находиться в естественном положении и никуда целенаправленно её не опускают. Хотя, честно говоря, сложно представить как они тогда добьются в опере такого мощного звука, если не опустят гортань)))

Я за естественное положение)

Моя препод -- оперная певица. Я разговаривала с одним профессором из консы и она тоже сказала, что специально опускать не надо. Но не надо и поднимать, просто оставить в покое. Вообще любимое выражение многих вокальных педагогов -- "пой так, как говоришь". Типа когда ты говоришь, ничего специально не вытворяешь, вот и пой так же, не вытворяй всяких фокусов. Легко сказать, а я ведь вообще на горле говорю, как же я могу так петь тогда?

Ну всмысле неправильно, не на опоре. Петь ведь нужно из живота, а не от горла. А если петь как говорить -- то получается от горла... у меня в всяком случае...

Аа.. да у меня тоже опора отсутствует на разговоре. И не только на разговоре, а и вовсе)

Ну это выражение, видимо, только к кадыку применимо.

Гортань в певческой позиции приподнята немного выше, чем при разговоре (если, конечно, мы не говорим о разговорном пении), но специально ее поднимать не надо. Нужно опирать на живот, когда пойдет воздух на опоре - гортань сама займет нужное положение. Думать о ней не надо. Надо думать о нижних мышцах живота.

Все вроде говорят, что гортань во время пения должна быть опущена. Но вот меня почему-то учат, что опускать не надо, а должна она находиться в своём естественном положении. Но и не подниматься, конечно. Моя препод говорит, что если специально опустить гортань, то звук будет искуственно заглубленным и верха будут трудно даваться. Не знаю теперь, кому верить. Сама она всю жизнь поёт и гортань специально не опускает, и голос себе не сорвала, хорошо поёт.

А вас как учат?

Гортань может быть опущена, может быть не опущена, а может быть и повышена. Это зависит от индивидуальных особенностей.

Категорически нельзя удерживать её в любом фиксированном одном положении, это приведет к проблемам со звуком и диапазоном. То есть нельзя осознанно её опускать, держать или повышать.

Она должна сама занимать положение при котором достигается необходимый для звука данной высоты и громкости импеданс. Она должна быть в гибком подвижном пневматическом единстве с диафрагмой. Некий такой легкий упругий воздушный столб снизу которого работает диафрагма, а сверху гибко и слегка упруго движется и пружинит навстречу воздуху гортань.

Но управляется гортань опосредованно только через контроль и работу корня языка. Ключ и секрет гортани - язык, его корень и его работа. Мягкая и гибкая работа. И все это надо делать на широком расслабленном горле. Тоже есть хитрость, как его открывать.

В одиночку это не осилить. Только с педагогом.

>> Но управляется гортань опосредованно только через контроль и работу корня языка.

aperto, а как же ещё-то её можно контроллировать, если не корнем языка?) Да и если будешь контроллировать, то получится, что она не сама занимает удобное положение, а ты сам заставляешь гортань принимать какое-то положение..

>> И все это надо делать на широком расслабленном горле.

Кстати, а что такое "открытый звук"? Это случаем не связано ли с широко открытым горлом?

Моя препод -- оперная певица. Я разговаривала с одним профессором из консы и она тоже сказала, что специально опускать не надо. Но не надо и поднимать, просто оставить в покое. Вообще любимое выражение многих вокальных педагогов -- "пой так, как говоришь". Типа когда ты говоришь, ничего специально не вытворяешь, вот и пой так же, не вытворяй всяких фокусов. Легко сказать, а я ведь вообще на горле говорю, как же я могу так петь тогда?

Ну вот началось, и опять про гортань. Очень многие педагоги и оперные певцы вообще не заморачиваются на гортани и совсем о ней не упоминают в процессе преподавания, но это не значит, что о ней вообще не нужно знать.

Легко и безответственно говорить, что гортань не нужно ни поднимать ни опускать, а нужно оставить её на месте. Хорошо было бы, если б эти педагоги точно объясняли как именно это сделать.

Было б здорово, если гортань сама по себе не шевелилась и была на месте при пении, но к сожалению так не бывает иначе у нас все были б сплошь Паваротти и Каррузо.

При движении мелодии вверх, гортань хош не хош сама по инерции задирается вверх, и это очень опасно для голоса.

Многие начинающие и не только певцы, даже не подозревают об этом свойстве гортани и думают, что можно ограничиться только диафрагменным пением.

Но этого не достаточно, особенно высоким голосам, т.к. это беда высоких тесситур.

Для низких и средних голосов, гортань имеет менее заметное значение, но только до тех пор пока тесситура внизу и в середине, но и у мецц с баритонами тоже есть свои верха.

И вот тут гортань тоже играет заметную роль.

В итоге при пении власть над гортанью должна быть осознанной, так же как и умение петь диафрагмой, только в этом случае пение гарантировано будет правильным, а звук красивым и ровным на всём диапазоне.

aperto, а как же ещё-то её можно контроллировать, если не корнем языка?)

Её можно опускать и держать принудительным зевком.

Её можно опускать вдохом через нос, расширяя ноздри широко.

Её можно опускать расширяя внутренние мыщцы горла.

Да и если будешь контроллировать, то получится, что она не сама занимает удобное положение, а ты сам заставляешь гортань принимать какое-то положение..

Имеется в виду, что не напрямую ею управлять, а через управление языком.

Кстати, а что такое "открытый звук"? Это случаем не связано ли с широко открытым горлом?

Открытым звуком часто называют звук прямой, белый, резкий, без импеданса. Так часто поют новички.

А открытое горло это одно из условий профессионального пения.

Легко и безответственно говорить, что гортань не нужно ни поднимать ни опускать, а нужно оставить её на месте. Хорошо было бы, если б эти педагоги точно объясняли как именно это сделать.

Она говорит. Иногда мне кажется, что у меня получается. Не знаю, что точно делает моя гортань, но в горле получаются такие приятные ощущения. Вот так я ощущаю приятный для себя звук: такое чувство, как-будто тело пустое, как труба, или колодец. Звук как бы пускает корни в животе, причем чем выше нота, тем ниже он пускает корни. При этом он сразу же ударяется в лоб, а если нота высокая, то она проходит куда-то назад, за мягкое нёбо.

Препод всё маленько по другому объясняет, только что с одних объяснений? Голова может сто раз понять, а тело-то глупое, не сразу понимает.

Её можно опускать и держать принудительным зевком.

Её можно опускать расширяя внутренние мыщцы горла.

Ни один из этих способов мне не видится правильным, всё очень не точно и размыто.

Чтобы контролировать гортань, нужно точно знать где она у вас находится, чувствовать её постоянно, как мы в любой момент чувствуем и знаем где находится наш язык например.

Только точно зная где наша гортань и точно чувствуя её, можно научиться без труда, чисто механически опускать её вниз на высоких нотах, либо просто не дать ей задраться вверх, не зависимо от зевков, вдохов и выдохов с раздуванием ноздрей и непонятным расширением мышц горла.

Когда вы расширяете мышцы горла, вы расширяете в нём всё что попало, делаете лишние движения и от этого расширения, звук чаще всего заглубляется.

А сама гортань при этом вами не осмысленна и не охвачена и двигается куда её потянет, а тянет её как правило всегда вверх.

Представляю себе эту картинку: Певец поёт, поёт, чувствует, что-то не то, думает дайка я типа опущу гортань, начинает делать принудительный зевок, расширять все мышцы горла и вдыхать воздух, расширяя ноздри.

В итоге звук уходит в одно неприличное место, а физиономия у певца при этом становится нелепая от раздутых ноздрей.

На самом же деле кода певец имеет власть над гортанью, то ему и не приходится её всё время опускать, он просто изначально не даёт ей задраться.

А на очень высоких нотах гортань больше всего норовит подняться вверх, тут певец может, чисто механически легонько её опустить чуть ниже чем её естественное положение, тогда верхние ноты и крайние верха будут просто бесподобны.

И в опускании гортани тоже нельзя переборщить иначе звук будет сдавленный, будто в горле застряла горячая картошка.

Но нельзя забывать, что власть над гортанью должна быть в сочетании с диафрагменным пением иначе звук будет более менее приличным, но плоским, не объёмным, теряется естественная сила и красота , и остаётся один механический скрежет.

Она говорит. Иногда мне кажется, что у меня получается. Не знаю, что точно делает моя гортань, но в горле получаются такие приятные ощущения. Вот так я ощущаю приятный для себя звук: такое чувство, как-будто тело пустое, как труба, или колодец. Звук как бы пускает корни в животе, причем чем выше нота, тем ниже он пускает корни. При этом он сразу же ударяется в лоб, а если нота высокая, то она проходит куда-то назад, за мягкое нёбо.

Препод всё маленько по другому объясняет, только что с одних объяснений? Голова может сто раз понять, а тело-то глупое, не сразу понимает.

Я всё время повторяю, что вокал это точная наука и когда иногда что-то кажется... Не знаю что точно.... ит.д и т.п. то всё это размыто, не точно и ошибочно.

Моя педагог в консе тоже сама для себя внутри что-то уловила, но точно не знала что.

Сама в опере пела замечательно, а передать этот механизм своим ученикам не могла.

Так в основном происходит везде и повсеместно.

Есть единичные педагоги которые осознано владеют этим механизмом и могут найти слова и точно объяснить и показать как это должно происходить.

У Нетребко в Питере была педагог Новиченко, думаю она одна из них.

Я в своё время хотела к ней перевестись из Саратова, но к ней была такая немыслимая очередь, нужно было терять год обучения, что я по глупости и неопытности оставила эти попытки и теперь жалею об этом.

Лучше потерять год или даже два(да и потеряли это если ты в руках такого специалиста), чем тупо отучиться в консе свои положенные 5 лет, но так и остаться без школы.

Тут в ютубе появилось видео Нетребки когда она была студенткой.

И если сравнить то пение с её нынешним вокалом - это небо и земля.

Из этого я заключаю, что Новиченко классный педагог и вокруг неё не зря всегда был дикий ажиотаж.

P.S. Так что не стоит грешить ни на свою голову, ни на тело....;)

Любите себя и доверяйте себе.

ОГО! Я думал вы ярая защитница консерватории как таковой, не ожиданно. :) Так вы ради вокала переехали из Саратова в Москву? Смелый шаг!

А ссылку Нетребки не дадите?

Ну, к Новиченко мне не попасть, разве что на мастер класс когда-нибудь. В Питере вообще школа хорошая распростронена. В Москве есть ещё педагог Масленникова, её ученики хорошо поют, некоторые сделали мировую карьеру.

У моего педагога девочки хорошо поют, и с испорчеными голосами к ней приходят, она их лечит. До неё я училась у хорошей певицы, но к сожелению она плохо преподавала, так что год я пела всё на горле. Новый педагог теперь строго следит за дыханием, что бы каждая нотка сидела в теле, была на дыхании. Вообще я сделала наблюдение, что любые проблемы возникают от того, что дыхание берет неправилный путь. Можно 10 лет работать над всякими зажимами, переходами, а пока дыхание не начнёт проходить правильно, настоящего результата не будет.

Ни один из этих способов мне не видится правильным, всё очень не точно и размыто.

Вы видимо не поняли, что я отвечал и на какой вопрос. Посмотрите сами, на что я отвечал выше.

Это я перечислил способы опускания гортани какие вообще ещё существуют.

Это был ответ на вопрос "а как же ещё можно опускать гортань кроме управления корнем языка?"

Я как раз считаю, и писал об этом выше, что гортань контролируется корнем языка. И только этот способ я считаю оптимальным для себя.

Вы видимо не поняли, что я отвечал и на какой вопрос. Посмотрите сами, на что я отвечал выше.

Это я перечислил способы опускания гортани какие вообще ещё существуют.

Это был ответ на вопрос "а как же ещё можно опускать гортань кроме управления корнем языка?"

Я как раз считаю, и писал об этом выше, что гортань контролируется корнем языка. И только этот способ я считаю оптимальным для себя.

Я совершенно не собиралась вырывать ваши слова из контекста, но там чётко было написано вами, что нужно делать для того, чтобы опускать гортань, ваши слова:

"Её можно опускать и держать принудительным зевком.

Её можно опускать расширяя внутренние мышцы горла."

Это далеко от истины, не могу с этим согласиться.

А вот на счёт корня языка, это уже ближе к делу и то, всё равно словами этот процесс объяснить трудно, можно только показать визуально из уст в уста этот механизм.

Но не устану повторять,(на всякий случай) без диафрагменнго пения вся эта власть над гортанью будет однобокой и обеднённой, равно как и чисто диафрагменное пение без власти над гортанью.

Вообще я сделала наблюдение, что любые проблемы возникают от того, что дыхание берет неправилный путь.

Дыхание берёт неправильный путь, это опять размытое ощущение.

Просто у вас ещё нет понимания того, что дыхание строится именно на диафрагменном пении, а не какое-то там особенное дыхание, и плюс к этому необходима власть над гортанью и конечно важна наработанная сила мускулатур.

Всё это составляет единый комплекс и одно не работает без другого.

Ну может размыто кажется потому, что я не могу объяснить, что чувствую. Я имею в виду соединение между дыханием и голосовым аппаратом. А то ведь можно тупо дышать животом, а петь всё равно на горле, как кстати многие и делают. Найти это соединение, чтобы голос "встал на дыхание", как говорят, очень сложно. Зато когда получается, такой большой звук вдруг вырывается и ощущение на горле приятное такое, лёгкое. Запомнить бы, как это делается, и всегда так петь... Кстати, я разговаривала с одной девочкой, которая у Новиченко училась и она сказала, что Новиченко про гортань вообще ничего не говорит.

Я совершенно не собиралась вырывать ваши слова из контекста, но там чётко было написано вами, что нужно делать для того, чтобы опускать гортань, ваши слова:

"Её можно опускать и держать принудительным зевком.

Её можно опускать расширяя внутренние мышцы горла."

Это далеко от истины, не могу с этим согласиться.

1. Я написал, что надо опускать корнем языка.

2. IWS спросил, а чем же ещё можно опускать, если не корнем?

3. Я перечислил эти способы, которыми ещё можно опускать.

Вы понимаете, что я никому не советовал использовать эти способы и поэтому Ваше несогласие с ними не имеет ко мне никакого отношения?

Поэтому, не приписывайте мне то, что я не советовал :)

А вот на счёт корня языка, это уже ближе к делу и то, всё равно словами этот процесс объяснить трудно, можно только показать визуально из уст в уста этот механизм.

Если бы Вы прочитали то, что я написал, то увидели бы, что я написал, что это надо делать с педагогом.

Странным образом Вы оппонируете мне, приводя в аргументы мои же слова. :)

Но не устану повторять,(на всякий случай) без диафрагменнго пения вся эта власть над гортанью будет однобокой и обеднённой, равно как и чисто диафрагменное пение без власти над гортанью.

Если Вы прочитаете то, что я написал, то увидите, что я пишу о том же.

Может Вы отвечаете кому то другому?

Читаю тему, ничего не понимаю.

Багира,

Только точно зная где наша гортань и точно чувствуя её, можно научиться без труда, чисто механически опускать её вниз на высоких нотах, либо просто не дать ей задраться вверх, не зависимо от зевков, вдохов и выдохов с раздуванием ноздрей и непонятным расширением мышц горла.

Вы умеете управлять гортанью "автономно"? Без зевка? То есть без помощи корня языка? :eek: Имхо, это даже круче, чем шевелить ушами.

Ясно же, что про раздувание ноздрей у arpeto - это шутка. В чем тут проблема?

И что касается постов sevencats, в чем там крамола? Очень точно все описано, на уровне ощущений, а как иначе?

Просто у вас ещё нет понимания того, что дыхание строится именно на диафрагменном пении

А это не размыто? Это же написано в любой самой простенькой статейке. И что это дает само по себе? Или есть какая-то секретная техника прямого управления и диафрагмой, которую поняли вы, но не понимают остальные?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...