Перейти к содержанию

Восприимчивые связки

Рекомендуемые сообщения

У Вас восприимчивые к чужому пению связки?

Чувствуете ли Вы напряжение/работу связок, когда слышите чужое пение? Снимаете чужую манеру? Знаете, как с этим бороться?:) Давайте обсудим.

У меня ГИПЕР восприимчивые связки. Если я послушаю какого-нибудь певца - в этот день гарантированно буду петь не своим голосом, а голосом того певца, которого я услышала. При чем дай Бог, если бы услышанное всегда было хорошим примером, а то как-нибудь зайдешь в чужой класс - а там девочка с подготовительного, например, надрывается - и швах.

И вот что с этой радостью делать?

Я постоянно набираюсь всяких манер от разных певцов, копирую подсознательно стиль и наверное, даже тембр.

Я постоянно набираюсь всяких манер от разных певцов, копирую подсознательно стиль и наверное, даже тембр.

И Вы думаете, что это полезно?)

А я когда произведение новое слышу и потом его спеть пытаюсь, подсознательно копирую тембр и высоту голоса. И потом как услышала в одном исполнении произведение, так потом ни в чьем другом слушать не могу, все мне не так кажется. А когда кто то поёт, у меня связки начинают напрягаться как будто бы это я пела

И Вы думаете, что это полезно?)

ну если с точностью скопирует технику великого певца, что ж в этом плохого? :)

я читала, что один певец именно так открыл в себе голос. Пародировал товарищу известного вокалиста, а вдруг реально получаться стало

Мы о разных вещах говорим.

Одно дело - сознательно сесть - посмотреть, послушать певца, проанализировать - как же это так у него аппарат у него работает, что голос такой расчудесный:) Это не так уж и плохо, наверное, но я за индивидуальность. Лучше строить свой собственный голос, чем пытаться повторить чужую "настройку".

Совершенно другое дело - когда Вы неосознанно "цепляете" чужую манеру. Утрированный пример - идете Вы в метро, а там попрошайка гнусаво и хрипло что-то поет. Вы это послушали - и точь-в точь так же загнусавили и захрипели. Не потому что осознанно захотели так петь - а потому что Ваши чувствительные связки так сработали.

Я о втором случае завела топик)

Вообще то я копирую манеру любимых мне певцов....не думала, что это будет непонятно без лишних разъяснений.

Вообще то я копирую манеру любимых мне певцов....не думала, что это будет непонятно без лишних разъяснений.

Да все мне понятно, не переживайте)

Ну я могу только посоветовать завести плеер и перед занятием идти на урок только с тем, что нравиться и помогает петь. нечего в метро слушать всякую чушь.

и вообще плеер крутая штука.

и еще. я как стал опыта набираться, любую услышанную песню переделываю под свой манер) так что точной пародии у меня не выйдет, хорошей или плохой.

но другая штука с инструментами. мне неосознанно хочется попадать на репетиции в гитары, а зачастую разница в пару октав. и потом надо мне хорошенько сосредоточиться, чтобы петь свою партию.

Вообще это хорошее дополнительное средство развития голоса - слушать профессиональных певцов, обладающих близким по типу и тембру голосом) Тембр-то все равно останется свой, индивидуальный, но сама техника пения лучше "запомнится" связками, если много слушать)

Это, кстати, тоже такой "общекоординационный" механизм взаимодействия между мозгом и мышцами тела: когда какое-то действие (в данном случае пение ) наглядно представляешь себе, то в это время тело его выполняет неосознанно (связки еле заметно поют)...Вот такая физиология! И плеер тут отличный помощник! Мне кажется, вокалист, особенно начинающий, не должен надолго выпускать плеер из ушей!

Не очень понимаю, как можно "снять" связки. Можно скопировать манеру исполнения, перенять какие-то приемы. Но петь это не научит. А как было бы хорошо - послушал Паваротти, сразу научился как он петь...

Не очень понимаю, как можно "снять" связки.

ну, скорее всего, мозг хорошиего слуха) когда слышит чужое пение он пытается повторить эти же ощущения и так научить петь владельца мозга) Может поэтому, некоторые успешно учатся самостоятельно, а некоторые нет..

Ну, ощущения я могу понять. Но связки... их же не ощущаеш, если с ними нет проблем. Это все равно что чувствовать свои уши.

Ну, ощущения я могу понять. Но связки... их же не ощущаеш, если с ними нет проблем. Это все равно что чувствовать свои уши.

Может быть, их и не чувствуешь на уровне каких-то явных ощущений, но они все-таки работают помаленьку в это время...По крайней мере, после того, как настроишься таким образом , пение идет получше...

Мне кажется, связки можно ощущать(не обязательно боль в них), ну например: как они вибрируют, или когда затаиваешь дыхание, чувствуется, что они закрыты, или когда нужно горло прочистить(прокашляться), если чувствуется, что что то мешает в горле и голос становится сиплый, пока не прокашляешься....

Ну да, ощущение-то не обязательно должно быть болевым или вообще каким-то сильным. Оно может быть на уровне...ну, что ли импульса какого-то, когда мысленно поешь , представляешь, как ты поешь и связки тихонько подпевают непроизвольно)

Ну да, ощущение-то не обязательно должно быть болевым или вообще каким-то сильным. Оно может быть на уровне...ну, что ли импульса какого-то, когда мысленно поешь , представляешь, как ты поешь и связки тихонько подпевают непроизвольно)

вот когда подпевают, ощущение небольшого подрагивания, или слабой слабой вибрации

связки у нас автоматически работают. дело в том, что наши органы слуха связаны со связками нервными волокнами, там или чем. короче, это называется слухо-двигательные связи. именно по-этому, когда мы слышим чье-то пение, наши связки не произвольно повторяют примерную манеру исполнения того человека,кот. слушаешь. это и называется снять со связок. мы не можем контролировать этот процесс.

Ы!! А я чувствую УшИ!!!!! Серьезно.

а что да того , мол послушал Паваротти и запел как он !!!!СРАЗУ!!! так сразу и препод не научит, так что не надо неуместных фраз.

Ну не спроста если голос срываешь запрещают читать смотреть телевизор радио и т.п. связки все равно работают. это как гладкая мускулатура - не управляема, а работает постоянно, вне зависимо от нашего желания.

связки у нас автоматически работают. дело в том, что наши органы слуха связаны со связками нервными волокнами, там или чем. короче, это называется слухо-двигательные связи. именно по-этому, когда мы слышим чье-то пение, наши связки не произвольно повторяют примерную манеру исполнения того человека,кот. слушаешь. это и называется снять со связок. мы не можем контролировать этот процесс.

Вот я это и имела в виду, когда предлагала использовать прослушивание плеера как вспомогательное средство обучения вокалу!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...