Перейти к содержанию

Как сделать звук у́же?

Рекомендуемые сообщения

Пою плохим широким звуком. Все преподаватели говорили, теперь проблема встала.

Готовлю сейчас для поступления 3 вещи, вроде опору чувствую, понимаю, но как сделать звук у́же, собрать его в точку? Он очень широкий, неблагородный.. Мой преподаватель вроде хорошо все остальное поясняет, а вот это как сделать я вообще не понимаю..

Помогите, пожалуйста, кто знает..

• Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может головной резонатор недостаточно хорошо работает?)

он то как раз хорошо работает

все звенит

я попадать туда стала после 2-го занятия с преподавателем) с этим)

но звук все равно широкий(

А я и не знаю чего порекомендовать)) подождём более компетентных в этом деле людей) У меня звук начал фокусироваться в одну точку, когда я начал понимать что такое головной резонатор и развивать его. Кстати, внизу он похоже, в принципе не собирается)))) только где-то с конца середины диапазона и выше..

А я и не знаю чего порекомендовать)) подождём более компетентных в этом деле людей) У меня звук начал фокусироваться в одну точку, когда я начал понимать что такое головной резонатор и развивать его. Кстати, внизу он похоже, в принципе не собирается)))) только где-то с конца середины диапазона и выше..

потому что есть несколько резонаторов

можно грудным, можно головным - в зависимости от регистра

грудной я тоже чувствую, как и головной - а звук то широкенький))) все равно))

попробуите сделать ротик по-уже, как у рыбки, звук должен тогда лучше фокусироваться, если всё остальное вы делаете правильно, конечно)

А я если рот делаю уже, у меня звук заваленным становится)))) даже не то что заваленным.. а как будто с закрытым ртом пою))

попробуите сделать ротик по-уже, как у рыбки, звук должен тогда лучше фокусироваться, если всё остальное вы делаете правильно, конечно)

я пробовала так делать, тогда непонятно что я вообще за слова говорю)) или это нормально? придет потом?

я пробовала так делать, тогда непонятно что я вообще за слова говорю)) или это нормально? придет потом?

во во, аналогично :laugh:

Это с голосовой щелью нужно работать - ее стенками сужать, как бы собирать звук.

Если педагог все объясняет и Вы понимаете, что механически нужно делать - то все ок, умение придет со временем, сразу не получится.

По поводу неразборчивости слов - все постепенно. Сначала нужно научиться извлекать правильный звук, потом - разборчивое слово. По крайней мере, у нас в училище для первокурсников нечеткая артикуляция допустима, потом, правда, начинают снижать оценки за такие фокусы.

Это с голосовой щелью нужно работать - ее стенками сужать, как бы собирать звук.

Голосовая щель? Где она находится? :)

Если педагог все объясняет и Вы понимаете, что механически нужно делать - то все ок, умение придет со временем, сразу не получится.

По поводу неразборчивости слов - все постепенно. Сначала нужно научиться извлекать правильный звук, потом - разборчивое слово. По крайней мере, у нас в училище для первокурсников нечеткая артикуляция допустима, потом, правда, начинают снижать оценки за такие фокусы.

он вроде хорошо все объясняет, но это.. я не понимаю(

по поводу неразборчивости слов - спасибо.

здрасти

между связками..

Аа.. она эту имеет ввиду :laugh: Получается смыкать связки надо лучше, чтобы звук лучше собирался?

Аа.. она эту имеет ввиду :laugh: Получается смыкать связки надо лучше, чтобы звук лучше собирался?

наверное лучше у нее спросить)) я так и не поняла))

он вроде хорошо все объясняет, но это.. я не понимаю(

"Что есть не понимаю"? - если не понимаете механики процесса, возьмите любой учебник по вокальной методике, посмотрите строение голосового аппарата, замучайте педагога вопросами, наконец:)

Если механика ясна, но непонятно, КАК это делать - то это абсолютно нормально, просто следуйте указаниям педагога, ищите свои ощущения, понимание придет со временем.

"Что есть не понимаю"? - если не понимаете механики процесса, возьмите любой учебник по вокальной методике, посмотрите строение голосового аппарата, замучайте педагога вопросами, наконец:)

Если механика ясна, но непонятно, КАК это делать - то это абсолютно нормально, просто следуйте указаниям педагога, ищите свои ощущения, понимание придет со временем.

там прямо рассказывается как сделать широкий звук узким?..

там прямо рассказывается как сделать широкий звук узким?..

там, наверное, рассказывается, как петь правильно, но это как бы подразумевается))))

Пою плохим широким звуком. Все преподаватели говорили, теперь проблема встала.

Готовлю сейчас для поступления 3 вещи, вроде опору чувствую, понимаю, но как сделать звук у́же, собрать его в точку? Он очень широкий, неблагородный.. Мой преподаватель вроде хорошо все остальное поясняет, а вот это как сделать я вообще не понимаю..

Помогите, пожалуйста, кто знает..

Шанс, что Вы поймете по совету в форуме 1 к 1000.

Главное организовать правильный импеданс, но как это делать я не могу написать словами. Это надо показывать.

Шанс, что Вы поймете по совету в форуме 1 к 1000.

Главное организовать правильный импеданс, но как это делать я не могу написать словами. Это надо показывать.

Хм, а что. У нас тут кидали видео Морозова, там он как раз показывает и рассказывает как делать этот импеданс. Какая разница, что её преподаватель покажет, что кто-то другой. А у неё есть шанс понимания. Хоть и 1:1000.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...