Перейти к содержанию

Что это за голос? Фальцет?

Рекомендуемые сообщения

О насчет Серенады Смита, вот хотел спросить что за голос, вроде фальцет а с другой стороны вроде и нет...чегото не как не магу понять...говорят что альтино: http://www.youtube.com/watch?v=MnXR-2EAZJk&feature=related

О насчет Серенады Смита, вот хотел спросить что за голос, вроде фальцет а с другой стороны вроде и нет...чегото не как не магу понять...говорят что альтино: http://www.youtube.com/watch?v=MnXR-2EAZJk&feature=related

Имхо, фальцет самый настоящий. "с другой стороны вроде и нет..."? Потому что там (на низах) грудь не оторвёшь у теноров, поэтому в фальцетном звуке она тоже присутствует, поэтому может и сбивает с толку. Верх послушайте)

на 1:43 зря он пошёл на грудной, не тяжело достать эту ноту фальцетом. А эффект какой-то хреновый производит.

Рiдна Украiна как всегда щедра на таланты =)

Думаю что это фальцет нахимиченый им и аппаратурой под микст =)

Рiдна Украiна как всегда щедра на таланты =)

Думаю что это фальцет нахимиченый им и аппаратурой под микст =)

да какой там микст господи :laugh:

что за голос, вроде фальцет а с другой стороны вроде и нет

Фальцет. А от куда берутся сомнения, что нефальцет? :)

У Отто дикс плотнее

Ещё бы :) Женский головной как никак.

Чистой воды фальцет. Только вот смысл этого действа мне не слишком понятен - ну не впечатляет же, уровень невысок. Почему бы не петь своим настоящим голосом - паренек музыкальный, все бы получилось, голос, видимо, есть нормальный. Что за тотальное увлечение фальцетированием на этих телешоу - сложно мне понять. Ладно бы еще уровень, как у Жарусски был, а так - непонятно. Типа голосом неприкольно, а так - прямо фурор?

<<Типа голосом неприкольно...

Вот этот момент не могу понять в психологии фальцетистов! Ну почему им так неприкольно петь голосом???

<<Типа голосом неприкольно...

Вот этот момент не могу понять в психологии фальцетистов! Ну почему им так неприкольно петь голосом???

Ну это уже другая тема.. Тесситура другая, поётся легче, высокие проще достать, возможность петь другой репертуар (не басовый, не баритональный, не тенорный).

А другое дело уже - зачем эти люди на шоу фальцетом поют.. ну да, видимо. Думают, что это офигенно необычно, что у них редчайший дар свыше) а у нас тут на форуме каждый второй профальцетит)))

А другое дело уже - зачем эти люди на шоу фальцетом поют.. ну да, видимо. Думают, что это офигенно необычно, что у них редчайший дар свыше) а у нас тут на форуме каждый второй профальцетит)))

Так голос -то такой "облегченный" у каждого есть, дело в том, чтобы овладеть именно этой техникой, для такого голоса предназначенной)

Ты как-то недавно говорил, что у фальцета тоже есть регистры и переходные, что им можно и довольно низко петь, но что вроде это только для мужского голоса работает...Все-таки у женщин такой голос тоже есть! Я вот недавно его у себя нашла...напевала что-то тихонько, и поняла, что этот напевательный голос - это не полный голос, поющий тихо (как на записи было), а другой, "половинчатый" голос - он легче, подвижнее, но им не получается петь громко и совершенно невозможно разговаривать! И от него пересыхает горло. Так наверно, это фальцет и есть...

Так голос -то такой "облегченный" у каждого есть, дело в том, чтобы овладеть именно этой техникой, для такого голоса предназначенной)

у меня в начале его не было совсем) потом научился еле еле свой первый звук фальцетом издавать) Фальцет очень быстро развивается.. (по сравнению с грудным)

Ты как-то недавно говорил, что у фальцета тоже есть регистры и переходные, что им можно и довольно низко петь

можно можно.. но не нужно) Мне думается, что выпадать на фальцет на всяких сольМ/ляМ я начал именно после того как научился фальцет опускать до реМ-сиБ. Так, что.. посредственное умение) Вреда больше.

Все-таки у женщин такой голос тоже есть! Я вот недавно его у себя нашла...напевала что-то тихонько, и поняла, что этот напевательный голос - это не полный голос, поющий тихо (как на записи было), а другой, "половинчатый" голос - он легче, подвижнее, но им не получается петь громко и совершенно невозможно разговаривать! И от него пересыхает горло. Так наверно, это фальцет и есть...

может это неопёртый головной?

Может и неопертый головной. Наверно, так и есть. Факт тот, что это неопертый слабый голос, снятый с дыхания, но в нем есть свои качества, и если бы его к основному добавить, было бы неплохо...

А почему вреда больше от низкого фальцета?

Два моих педагога говорили, что мои переходные ноты начинаются с фа1#. Если можно им верить.. Честно говоря, не знаю, можно ли. Я докрикиваю-то с трудом до туда. Но на удивления оба, почему-то, указали на одну и ту же ноту с точностью до полутона. При этом я выпадаю на фальцет (смешно, но просто от плохого настроения) я хоть на сольМ, хоть на ляМ. Чего ж в этом хорошего?)

Вроде, последнее время, эта проблема отступила. Силы, наверное, больше появилось :) а то не хватало даже для ляМ :laugh:

Хотя если говорить серьёзно, то такое поведение шло, явно от неплотного смыкания связок. А что такое фальцет? Это оно и есть. Поэтому, в принципе.. почему-то организму моему понравилось как фальцет ощущается на ляМ, да так ещё, что он в виде защитного механизма и начал его запускать даже на сольМ-ляМ) То бишь перестал сильнее связки сжимать. Ослабляет, вот и получается фальцет. (при том, что я уже умею его делать на этих нотах). Поэтому, весьма посредственное умение..

PS поэтому начитавшиеся книжек, могут путать вот такое поведение несмыкания с переходными нотами. Почему я и говорю, что не стоит упираться в эти переходные ноты. Они могут быть спутаны с чем угодно.

Естественно, что на ляМ, грудной у меня очень сильно вибрирует (по приложенной ладони). Отключить его, естественно, просто природно нельзя. Т.о. грудь у меня прочувствуется и на фальцетных соль1 и на ля1 (тут уже ближе к верху груди). Вот на си1, уже совсем нет..

Понятно, значит, в головном регистре сложнее держать связки плотно сомкнутыми, и поэтому срываешься на фальцет!

Понятно, значит, в головном регистре сложнее держать связки плотно сомкнутыми, и поэтому срываешься на фальцет!

тип того, наверное :))

<<Силы, наверное, больше появилось а то не хватало даже для ляМ

Так ты правда считаешь, что от физической силы это зависит, удержание звука дыханием? я вот до сих пор вообще не задумывалась на эту тему...

<<Силы, наверное, больше появилось а то не хватало даже для ляМ

Так ты правда считаешь, что от физической силы это зависит, удержание звука дыханием? я вот до сих пор вообще не задумывалась на эту тему...

а я вот уже уверен однозначно, что да :) Ещё как зависит)

А если более серьёзно - то у всех организмы в разном физическом состоянии. Кому-то спорт никак не повлияет, покуда организм и так в боевом состоянии, а кому-то повлияет.. Поэтому неправильно говорить, что однозначно это не работает, раз не сработало на себе.. На мне вот работает и мне нравится то, что я хоть какой-то подход к себе нашёл. А вокал это что? Это ведь не работа по накатанной, тут творчество нужно в обучении, индивидуальный подход.. ну вот и он. В моём случае :laugh:

а я вот уже уверен однозначно, что да :) Ещё как зависит)

А если более серьёзно - то у всех организмы в разном физическом состоянии. Кому-то спорт никак не повлияет, покуда организм и так в боевом состоянии, а кому-то повлияет.. Поэтому неправильно говорить, что однозначно это не работает, раз не сработало на себе.. На мне вот работает и мне нравится то, что я хоть какой-то подход к себе нашёл. А вокал это что? Это ведь не работа по накатанной, тут творчество нужно в обучении, индивидуальный подход.. ну вот и он. В моём случае :laugh:

Ага, от силы зависит, ну как бы не так.......представляю себе Кабалье в качалке или бегающую вокруг Ла Скала перед концертом, чтоб, так сказать, сил для пения больше было. У нее одышка, как и у всех толстых людей. Но на пение это никак не влияет. Физическая сила тут ни при чем. Давно хотела об этом написать. Когда я пела в группе, я тоже замечала, что после бега на репетицию или качания пресса мне легче и выше поется.И я усиленно перед репами занималась, а потом фигачила на горле третью октаву((((( Как не угробилась,даже не знаю.....видимо повезло, репетиции редко были. На самом деле ты "расдыхиваешься" и просто в пару раз сильнее над горлом издеваешься, вот и все. А вот теперь,когда я поняла, как опирать, как держать дыхание, я могу точно сказать- не нужно никакой суперсилы и суперлегких. Мое физ.состояние удовлетворительное, спортом я никаким не занимаюсь, так только, иногда.Но звучу-то гораздо "сильнее" и выше чем раньше)))) И вообще сейчас наоборот стараюсь во периоды интенсивных физ.нагрузок не петь. Быть в хорошей физической форме- это само по себе замечательно, это держит организм в тонусе и так далее. Но напрямую петь от этого лучше не станешь. Я не знаю, может и правда у тебя, IWS , свой путь развития и я ошибаюсь.....но сила физическая и тренировки приводят к повышению общей выносливости организма, это да. Пожалуйста, послушайте мой совет- вот так вот "расдышавшись" вы можете много до куда "докричаться", но вот только как бы это не привело к печальным последствиям((((

представляю себе Кабалье в качалке или бегающую вокруг Ла Скала перед концертом, чтоб, так сказать, сил для пения больше было.

хахахах :laugh: прикольно))) Не, ну такое я точно не имел ввиду)))))

я тоже замечала, что после бега на репетицию или качания пресса мне легче и выше поется

мм.. да вот про бег, я кстати говоря, не знаю даже.. после бега я точно выдохся бы так, что петь уже было бы бесполезно)

И я усиленно перед репами занималась, а потом фигачила на горле третью октаву(((((

т.е. получалось так, что все мышцы уставали и на пение они уже не пели, правильно?) соответственно оставалось свободным горло, оно и брало на себя всю нагрузку, покуда остальное всё устало и неактивно, верно?

На самом деле ты "расдыхиваешься" и просто в пару раз сильнее над горлом издеваешься, вот и все. А вот теперь,когда я поняла, как опирать, как держать дыхание, я могу точно сказать- не нужно никакой суперсилы и суперлегких.

хм.. вполне возможно, что я просто не дорос до этого момента ещё. Но да, действительно, появляется очень мощное дыхание.. горло само раскрывается. И что самое удивительно, при движении наверх, чувствуешь силу грудного резонатора, которая как-то там в купе с воздухом не даёт горло обратно закрываться даже при движении наверх. А без спорта у меня нет этой силы, которая такой поток воздуха подаёт, поэтому я и зажимать и срываться начинаю.. чего только не делаю. Ну может и правда чуток попозже я научусь как-то получать наличие этой силы альтернативным путём)

И вообще сейчас наоборот стараюсь во периоды интенсивных физ.нагрузок не петь.

это конечно! Если усталость чувствуется - то петь просто бесполезно.. За середину малой октавы не выйду)))

Пожалуйста, послушайте мой совет- вот так вот "расдышавшись" вы можете много до куда "докричаться", но вот только как бы это не привело к печальным последствиям((((

да не сказать, как бы, что крик это.. Петь становится легче даже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тихо, но при этом не переходя на фальцет и для моих текущих верхов.. которые в другом состоянии я даже ором не докричу..

Чувствую, что очень сильно грудной резонатор подключается.. вибрирует как барабан))) силы в грудном больше и он дальше тянется по диапазону вверх..)

Но к совету я прислушаюсь! Послежу за тем, что именно и как именно меняется..

т.е. получалось так, что все мышцы уставали и на пение они уже не пели, правильно?) соответственно оставалось свободным горло, оно и брало на себя всю нагрузку, покуда остальное всё устало и неактивно, верно?

Нет не так. Я же не пахала до посинения, а проводила комплексную разминку. Просто изначально было неправильное звукоизвлечение. Но и на таком звуке петь можно, пока не угробишься, и вроде как бы неплохо звучит, даже примеров вокруг куча.Только это не раскрывает тембра и возможностей голоса, и как правильно говорил Trovatore, на неправильном звукоизвлечении нагрузки большой не вынесешь, голос сядет и появятся большие проблемы. Так вот физ.нагрузки,конечно, горло открывали, но не так, как надо при правильном пении. И легкие просто разрабатывались, в них больше воздуха попадало, можно было сильнее животом давить. И появляется ощущение, что петь легче. Это все иллюзия.....когда поешь на опоре, воздух как будто бы стоит, не вылетает из тебя за перу секунд, а стоит, не зря еще говорят "воздушный столб".

Ааа.. вот теперь понял!) Пускай и не сразу) Надеюсь я дорасту до такого момента, когда не только я смогу сказать, что вот это правильно, но и остальные тоже)

Ааа.. вот теперь понял!) Пускай и не сразу) Надеюсь я дорасту до такого момента, когда не только я смогу сказать, что вот это правильно, но и остальные тоже)

Ну я думаю должны дорасти))))) Все равно это не так просто,как кажется- я сама еще полный лох))))) Да и педагоги ведь учат вас чему-то? По идее, это азы правильного звукоизвлечения......

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...