Перейти к содержанию

Лор-гигиена вокалиста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая проблема: вазомоторный ринит в неострой стадии (т.е. можно жить без операции) и вследствие этого постоянно образуется слизь в носоглотке. Жить не мешает, нос не заложен, но во время пения приходится постоянно прокашливаться, чтобы стряхнуть её со связок. Также во время пения возникают сипы ни с того ни с сего, которые после очередного вдоха пропадают. Это всё очень мешает петь. Особенно в сырую погоду. Кроме того, из-за этого часто воспаляется горло. Лор сказал, что это виновата экология, вазомоторный ринит и просто особенность организма, и ничего сделать нельзя. Может, кто-то подскажет, как можно от этого избавиться? Есть ли какие-нибудь гигиенические процедуры, полоскания, промывающие капли или что-то подобное?

Попробуйте промывать нос водой с содой - закапываете через ноздри и выплевываете. Но не переусердствуйте, слизистую тоже можно пережечь.

Еще есть отличное средство - Аквалор Форте.

Kutush, если диагноз "вазомоторный ринит" Вам поставил врач, то он должен был сказать отчего возникло это заболевание. В любом случае это скорее симптом, чем что-то самостоятельное. Поэтому лечить нужно причину. Попробуйте сходить к другому врачу, лучше на кафедру ЛОР-болезней в мед.институт. А еще лучше - в МГК к фониатру.

Сода может Вам помочь только в том случае, если присоединится инфекция. Т.е. наряду с выделениями из носовых ходов вялость, повышение температуры, боли в голове и мышцах. В ином случае раствор соды употреблять не стоит.

При заложенности носа можете использовать препарат "Адрианол". Противопоказания: Тиреотоксикоз, глаукома, выраженные нарушения функции почек, брадикардия, беременность. Применение: Взрослым и детям старше 7 лет по 1-3 капли Адрианола в каждую ноздрю 4 раза в день. через 5-7 дней сделать перерыв 3-5 дней. Стоимость 76-100р.

Для разжижения слизи можете попить АЦЦ -1 пакетик порошка развести в воде (примерно пол-стакана). Принимать внутрь 1 раз в день, если в пакетике 0,6 гр. и 3 раза в день, если в нем 0,2 гр. В течение 1 недели. Стоимость 12-20р/пак.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

О, знакомо. У самого периодически так закладывает нос, что пол башки болит. Диагноз тот же. Иногда проблему решаю Ринофлуимуцилом - но стараюсь это делать не часто, ведь он сосудосуживающий. Но у меня бывают периоды меньшей и большей заложенности. Во время первых на пении это практически не сказывается, хотя немного слизи на связках есть всегда. Тяжело при этом удерживать чистыми верхние ноты на pp.

Вообще, один раз было, что очень сильно нос заложило плюс слизистая отекла - тогда из голоса начисто пропал весь звон. Лечился у хорошего врача, но и ей на снятие отёка потребовалось несколько месяцев. Она даже подозревала гайморит, но он, к счастью, на рентгене не подтвердился. Как только отёк сошёл - звон восстановился.

Вообще, один раз было, что очень сильно нос заложило плюс слизистая отекла - тогда из голоса начисто пропал весь звон. Лечился у хорошего врача, но и ей на снятие отёка потребовалось несколько месяцев. Она даже подозревала гайморит, но он, к счастью, на рентгене не подтвердился. Как только отёк сошёл - звон восстановился

.

.

Михаил, здравствуйте! Могли бы вы мне помочь и подсказать как вы восстановили звон своего голоса? Очень нужно , так как сама уже 2 года не могу вылечиться 😢

Здравствуйте, Михаил! Прошу помочь мне и подсказать как вы восстановили звон своего голоса? Как лечили? Сама вокалистка и уже 2 года не могу решить эту проблему ��

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...