Перейти к содержанию

Не пойму..

Рекомендуемые сообщения

Вобщем суть проблемы такова: когда я пою у меня челюсть пытается участвовать в звукообразовании-не знаю как объяснить.. когда пою в полный голос у меня зажимается, да что там говорить, колом встает просто )) место соединения с нижней частью, т.е. челюстью.. которая работает при жевании или зевке. Это ярко выражено на "О" (как будто сводит) и еще например мне очень трудно даются на высоких нотах такие звуки как "Ы" "И" и "У" - последняя вообще какая-то сиплая, не округлая.. отчего это происходит?

Вобщем суть проблемы такова: когда я пою у меня челюсть пытается участвовать в звукообразовании-не знаю как объяснить.. когда пою в полный голос у меня зажимается, да что там говорить, колом встает просто )) место соединения с нижней частью, т.е. челюстью.. которая работает при жевании или зевке. Это ярко выражено на "О" (как будто сводит) и еще например мне очень трудно даются на высоких нотах такие звуки как "Ы" "И" и "У" - последняя вообще какая-то сиплая, не округлая.. отчего это происходит?

От того, что Вы гласные строите во рту.

Зажими идут оттого, что ваша опора плохо работает, т.е. воздух не находит правильный путь и ваше тело начинает искать какую-нибудь другую опору, в вашем случае челюсть, чтобы как-нибудь помочь себе.

Багира, что значит не в горле? что значит во рту? как это понять, почувствовать? что нужно сделать чтобы было правильно?

Мы тут недавно хором откопали вот эту тему:

http://forum.vocal.ru/showthread.php?390-%D3%F7%E5%ED%E8%E5-%E8-%F1%E0%EC%EE%F3%F7%E5%ED%E8%E5&highlight=%F1%E0%EC%EE%F3%F7%E5%ED%E8%E5

Почитайте всё внимательно, вдумчиво и не один раз, там очень подробно и на мой взгляд доступно всё написано.

А если по ходу что-то не поймёте - обращайтесь.

Постараюсь вам, как смогу доходчиво разъяснить.

Мы тут недавно хором откопали вот эту тему:

http://forum.vocal.ru/showthread.php?390-%D3%F7%E5%ED%E8%E5-%E8-%F1%E0%EC%EE%F3%F7%E5%ED%E8%E5&highlight=%F1%E0%EC%EE%F3%F7%E5%ED%E8%E5

Почитайте всё внимательно, вдумчиво и не один раз, там очень подробно и на мой взгляд доступно всё написано.

А если по ходу что-то не поймёте - обращайтесь.

Постараюсь вам, как смогу доходчиво разъяснить.

спасибо,что откопали такую хорошую темку. читаю...вдумчиво...)))

спасибо,что откопали такую хорошую темку. читаю...вдумчиво...)))

На здоровье, но откопала не я, я только передаю эстафету.:)

Может я чего недопоняла, но у меня возник вопрос: если эстрадный вокал это "петь, как говорить" значит пение происходит в речевой позиции, следовательно и звукообразование тоже, а в речи у нас звуки образуются как раз во рту, а вы пишите что это не правильно... :insane:

Кстати, будет совсем не по теме, но хотела знать мнение академистов: http://www.youtube.com/watch?v=Ie9QvK3KHWw&feature=related (мне почему-то понравилось)

Может я чего недопоняла, но у меня возник вопрос: если эстрадный вокал это "петь, как говорить" значит пение происходит в речевой позиции, следовательно и звукообразование тоже, а в речи у нас звуки образуются как раз во рту, а вы пишите что это не правильно... :insane:

Речевая позиция на мой взгляд, строится так же, как и академическая, только ближе к зубам, их отличие только купол.

Эстрадный вокал, вообще не однозначен.

Есть певцы, поющие ртом и им очень даже удобно, т.к. они не поют, а напевают, а микрофон им помогает.

Это придаёт им определённую своеобразную манерность.

Пример Мумий троль, поёт как бы жуя.

Тут нет на мой взгляд жёстких рамок, вариаций полно.

Главное, чтоб пение было более мене выразительным, нравилось как зрителям, так и самому певцу и было удобно певцу.

А если вам не удобно петь, то есть вот такой совет, как было сказано выше.

Хотя, точные советы, не видя полной картины, дать не возможно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...