Перейти к содержанию

Поступенное портаменто вниз?О_о

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Подскажите как это называется:spy:а главное как это исполнить!:)

У теноров часто слышу большие интервалы вниз, они поют не как по нотам написано, от одной сразу к другой, а от верхней съезжают к нижней, но не плавно а ступенчато, если можно так сказать. У Корелли это особенно часто можно встретить, ну и у Бочелли (который якобы учился у Корелли:)). Я могу это сделать просто напевая, но когда пою в голос, с опорой, так не получается. Может кто-то может подсказать:)

Вообще говоря, если я правильно понял о чем речь - это, в общем-то, недостаток звуковедения. :) И Корелли частенько грешил всевозможными подъездами, что нельзя отнести к его плюсам. Я думаю, что физически - это глиссандо "натянутое" на вибрато - что дает ему дискретность, ступенчатость. Умышленного перебора нот там нет. Просто съезд или подъезд с вибрато, грубо говоря. Если Вам надо это исполнить - то так и делайте, только вот назвать это высококлассной фишкой - я бы не решился. :)

Понятно, значит это просто "фишка":)

Всё-таки мне кажется, что это действительно фишка, хоть Корелли и "грешил" этим (он крутой!), мне нравится. Взять знаменитую арию Recondita armonia, сейчас специально послушал её в исполнении теноров каких только нашёл, и все там делают эту "фишку" в месте где слова: э бру\у\у\у\на Фло\о\о\о\рия... Но если брать живые записи, то там это не всегда услышишь, видимо с "фишкой" исполнить сложнее, чем без, и в живую это не всегда делают, чтобы не облажаться= )

К слову о технике, вот как раз в Recondita armonia не получается в этом месте съехать на вибрато, не удаётся раскачать, нота короткая, видимо с вибрато пока проблемы: )

А я бы поспорил насчет того,что"Глиссандо-фишка"!!!!

Глиссандо-лишь "Разрешается" использовать в некоторых народных песнях или в ариях" как например речитатив и ария Ивана Сусанина "Чуют правду..."от Ре1 вниз до Ре мал.октавы!!!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...