Перейти к содержанию

Петь каждый день - вредно?

NoOne

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад пела, через 2.5 часа стало нормально, ровная вибрация, полный голос. А сейчас каждый день хуже и хуже становится. Вчера на вибрацию кое-как сил хватало, а сегодня даже на объемный голос сил не хватает, и хрип появился на низах.

Так вредно петь каждый день, часа 2-3, особенно если месяц-два до этого не пела? От чего это?

Скорее наоборот, каждый день петь полезно для вокалиста, хотя бы 20-30 минут, ведь это как спорт. Все зависит от того что и как вы поете. Если поете произведения в неудобной тесситуре или просто не правильно поете, то о чем речь!? Если же все "по канонам", то могут быть разные причины. В любом случае нельзя перенапрягать связки. Если петь становится тяжело, то лучше связки не садить. Ведь бывают дни когда петь просто физиологически тяжело(по непонятным причинам), связки просто не хотят работать.

Если же все совсем плохо на протяжении нескольких дней, и вы не знаете что делать, тогда сходите к лору, а еще лучше к фониатру.

p.s. чуть не забыла: если поете без распевки, голос тоже быстро садится (просто не знаю в какой монере вы поете, но знаю, что многие эстрадники злоупотребляют пением без распевки)

Изменено пользователем hercat

голос должен полностью восстановиться перед следующим занятием. если нет, то лучше не петь. у всех по-разному восстанавливается. оптимально, говорят, через сутки. но если сильная нагрузка, лучше через день.

можно ли заниматься каждый день? это индивидуально. и в зависимости от самочувствия.

Петь можно и нужно!А вот КАК это уже другой вопрос:))

Вокалист может петь до 3 часов в день(с ПОЛНОЙ выкладкой),а больше не советую!Как говорят итальянцы:"Человек поющий больше 3-х часов в день,у него собачье пение";) (Здесь имелось в виду академическое пение). Если вы очень быстро устаете-это значит только одно,вы напрягаете горло!!!!пол часа вокала стновится мучительным...Сам через все это проходил(поэтому менял педагога!) И вам тоже нужно поменять педагога или найти...

И если вы давно не пели,начинайте потихоньку,распеваться значит дольше надо..чтобы голос проснулся и подготовился к вашим музыкальным подвигам:)

Петь каждый день не вредно, если петь правильно. Но 2,5 часа для начинающего - это как-то круто. Уменьшите время минут до сорока.

Полезно слушать любимую композицию и подпевать, каждый день по 30 минут утром и вечером, таким образом развиваете голосовые связки и слух.

Незнаю, на мой взгляд самый оптимальный вариант ето петь через день, вот у меня допустим при пении по 2 часа каждый день на день 4 голос подсажываетса(именоо во время занятия, а не просто так)... а если петь через день то хоть по 3 часа... и нечего неподсажываетса...

Я конечно только начинаю заниматься вокалом, но по-моему это для всех индивидуально - кому-то можно хоть сутками петь, кому-то нет. Зависит от связок и того, насколько правильно вы поете. Но перебарщивать конечно тоже не стоит...

Tessa Да, думаю вы правы. Но сутками ето конечно перебор. Для меня оптимально петь через день.

Но есть также свои ньансы, трудно ведь заниматса уставшым, невыспавшымся... и т.п. Я думаю всеже если даже заниматса каждый день, то хотябы раз в неделю связкам всеравно нада дать покой. Я знаком конечно с строением и работой голосового апарата лиш поверхностно, но риску предположыть что... вот в бодибилдинге например, есть так называемые сплиты, тоесть групы мышц разные - расписываютсо по дням недели, каждый день разная група мышц, впринцепи можно заниматса каждый день, да? Ведь участвуют постояно разные групы мышц, но ведь мышцы то отдыхают а нервная система нет, она работает каждый день. И если недавать себе отдых и работать каждый день хоть и напрягая каждый день разные мышцы, всеравно рано или позно ты загониш себя в состояние "перетренерованости", из-за усталости нервной системы.

Так вот, в вокале может быть тоже самое... может.

Насчет суток - я не в буквальном смысле)

Вот кстати про усталость и прочее - тоже верно...или если болеешь, или, пардон, определенные дни у девушек и все прочее - все это влияет, хотя опять же на каждого по-своему.

Мне преподаватель говорила, что нет проблем, если заниматься с перерывами. То есть, не 2-3 часа упираться, а 20-30 мин занятий - перерывчик, и т.д.

Правильное пение на опоре (не на связках) не только не вредно, а даже полезно для организма, нормализует кровообращение, благотворно влияет на гортань и голосовые связки, активирует мозговую деятельность, нормализует давление. Пение - более естественно для человека, чем разговор.

Ходить каждый день вредно? А говорить? А дышать или есть? Не будет ли чрезмерной нагрузка на легкие? На желудок?

На первых порах,особенно без препода, много не нужно петь.По 15 20 минут отсилы.А потом,чем дальше,тем больше.И обязательно петь ПРАВИЛЬНО. Если игнорировать традиционную школу,то можно потерять голос.

мой педагог говорит, что заниматься нужно каждый день. Но лично я сотрю на своё состояние. А ещё мне педагог говорила, что бывают "Поющие" и "непоющие" дни. Бывают дни, в которые ну никак не поётся, хотя никаких физиологических проблем нет... Но заметила, что, если хотя бы 2 недели не поёшь- то теряется... так сказать, форма... Как у спортсменов. Уже тяжелее петь, допустим, только недавно разработанрные высокие ноты.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...