Перейти к содержанию

Как снять зажим со среднего регистра?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я начинающий педагог, и постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой: неправильно наученные ранее подростки (преимущественно, девочки) поют, не покидая грудной регистр до "ля"1-"си"1, при этом последующие "с"1-"с"#1 почти не звучат. Обычно я действую так: полностью снимаю с "груди" все, что выше "ми"1, за 2-3 занятия удается достичь более-менее внятной интонации при совершенно пустом, тихом головном звуке... Ученица, ранее голосистая, остается без среднего регистра и, соответственно, без репертуара...

Скажите, правильно ли я делаю? Может, существуют какие-то упражнения для ускорения этого процесса... Живу в глубинке, даже за советом не к кому обратиться. Тут ругают плохих педагогов, но ведь и мы учимся постепенно....:o

Я считаю, что вы правильно делаете, что снимаете грудной регистр. У меня тоже есть, такая проблема: пение на грудном регистре ноты си1 и т.д.

Мне одна педагог по вокалу говорила, что сначала ноты в 1-й октаве не на грудном регистре будут звучать тихо. Но нужно время, приблизительно, годик чтобы эти ноты красиво звучали. И они будут звучать.

Я тоже согласна с этим. По себе знаю, что у сопрано сначала встает все, что выше переходных нот, если правильно звук вывести вперед в маску. А потом на упражениях сверху вниз открывается первая октава хорошо.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...