Перейти к содержанию

Чем импровизация отличается от фальши с нотами?

Рекомендуемые сообщения

Ну не понимаю я) Думаю, что импровизирую, а оказывается, что не попадаю в ноты)) Нотной грамотой не владею, может, в этом дело? Объясните мне, пожалуйста)

Ну не понимаю я) Думаю, что импровизирую, а оказывается, что не попадаю в ноты)) Нотной грамотой не владею, может, в этом дело? Объясните мне, пожалуйста)

"Фальшь - это фальшь как её ты не назови" )) перефраз))

В столице даже есть такой колледж импровизационной музыки) там немного по-другому изучают, например, сольфеджио) В общем учат импровизировать туды сюды..)

Послушайте побольше джазовых композиций, может поймете что к чему)

А фальшь это есть непопадание в ноту, вместо ноты одной - спели другую на четверть-полтона-тон и т.п. ниже/выше. А вот если взяли сначала ноту, сделать её опевание, глиссандо вниз на октаву или что-нибудь подобное, не указанное в нотах) то это, наверно, и есть импровизация)

это моё понимание проблемы))

фальше - выпадание из гармонии, а импровизация - вольности в пределах используемой в произведении гармонии.

А вот если взяли сначала ноту, сделать её опевание, глиссандо вниз на октаву или что-нибудь подобное, не указанное в нотах) то это, наверно, и есть импровизация)

Это лишь один из банальнейших вариантов) можно изначально взять не ту ноту, а любую из ступеней созвучия (аккорда) играемого в данный момент, и даже всевозможные добавочные ступени, если они разрешат аккорд в следующий, импровизация - это богатейший простор для фантазии и творческой мысли... Но для того что бы это делать надо очень хорошо слышать и понимать гармонию

Фальш - это простымязыком ошибка. Можно сказать лажаешь или вальшивишь - без разницы.

Вот определение импровизации:

Импровизация (от латинского слова improvise — без подготовки, неожиданно) в различных словарях чаще всего характеризуется как сочинение нового или значительная интерпретация музыкального произведения на любую заданную тему без предварительной подготовки, что называется "на лету".

В «Cловаре специальных терминов», прилагаемом к книге Дж. Коллиера «Становление джаза» /М. :Радуга, 1984/, В. Озеров дает, возможно, одно из наиболее полных определений термина «импровизация»:

Импровизация - метод творчества в музыке и некоторых других видах искусства, предполагающий создание произведений в процессе свободного фантазирования, экспромтом. В музыкальной импровизации нет разделения функций композитора (сочинение музыки) и исполнителя (воспроизведение произведения, интерпретация); они образуют органическое единство и осуществляются музыкантом - импровизатором одновременно. Сознание музыканта–импровизатора прочно связано со структурой "тема-импровизации", родственной европейской форме "тема-вариации". Поэтому даже в простейших своих проявлениях умение импровизировать не является только «свободным фантазированием». Оно требует от музыканта знания определенных тем, их гармонических структур, формы будущего произведения (хотя бы в общих чертах). Своеобразный мелодико-гармонический язык импровизатора вырабатывается в процессе кропотливой продолжительной работы. Чем больше различных музыкальных фраз, ладов, ритмических рисунков, способов создания напряжения-разрешения, которые знает музыкант, тем больше средств он имеет в своем распоряжении и тем оригинальней получается импровизация.

Добиться хороших результатов в импровизации можно лишь при одновременной качественной работе слуха и пальцев. При этом слух музыканта должен не только контролировать правильность сыгранного аккорда или пассажа, но и, прежде всего, формировать музыкальную мысль, создавая различные образы-фразы. Музыкальная мысль здесь существует на внутреннем и внешнем уровнях. Внутренний уровень – предварительное слышание, которое организовывает импровизационное движение, осмысленную реализацию на инструменте созданных в голове музыканта фраз. Т.е. имеется в виду, что пассаж звучит в голове до того, как он играется на инструменте. В принципе, бывает достаточно слышать вперёд на три-четыре ноты, чувствовать, в какую ступень нужно прийти в следующую сильную долю, а до этого – чем-то заполнять временной промежуток – опевать ту ноту, в которую нужно попасть. Внешний уровень – само непосредственное воспроизведение созданных в голове музыканта фраз с помощью имеющихся технических навыков игры и доступных аппликатурных моделей.

P.S. От себя: каждое произведение - это своеборазная музыкальная структура, гармонический ряд. Если гармонический ряд нарушен - это и есть фальш. Если спета другая нота, но нота соответствующая данной гармонии, то это можно назвать импровизацией. С большой натяжкой правда, т.к. понятие импровизация - намного шире, полностью я описал выше.

P.P.S. Камикадзе, желательно бы Вас послушать в записи, что вы там импровизируете и как это выглядит. Если есть возможность выложите хотя бы одно произведение. Если в ноты не попадаете и вы об этом не знаете, то у вас проблемы со слухом. Хочу отметить, что это не значит, что занатия надо бросать и баста. Наоборот нужно заниматься и работать над этим.

На-пример А. Градский, сколько я не бывал на его концертах, каждый раз исполняет свои песни по разному. При этом не нарушая гармонию произведения. Это говорит о большом мастерстве человека и хорошей импровизации.

Vitty, все, что я знаю про ноты, это до-ре-ми-фа-соль-ля-си... Стыдно, конечно, но нужно восполнять пробелы. Вот хочу либо найти преподавателя, либо записаться в вокальный кружок в универе (если туда меня, конечно, возьмут)) Не то, что бы я совсем не слышу, что фальшивлю, просто когда я пою, мне кажется, что все замечательно))) Однако потом включаю запись и думаю: "какой ужас!" Ну а песни мои выложены в разделе "послушайте меня", тема: "KamikadZze's songs", те, что в последнем сообщении. С дэнсинг квин я слажала, кошмар просто...

Ок, дома послушаю. Правда не сегодня, завтра наверное. А то в течение дня я на работе а вечером репетиция.

Если не попадаете в ноты, не знаете нотной грамоты, но есть желание научиться - то надо... вообщем, что надо - сами наверное знаете :)

Наличием голоса отличается

А Вы знаете, что голоса нет только у немых?

Только вот не начинайте говорить про "вокальные данные", "предрасположенность", "избранность", "певческий голос" и тд... всё это развивается и петь, в том числе импровизировать может научиться каждый.

Чем импровизация отличается от фальши с нотами?

Тем, что импровизация, в отличие от фальши с нотами, не бьёт по искушённым ушам больно.

А Вы знаете, что голоса нет только у немых?

Только вот не начинайте говорить про "вокальные данные", "предрасположенность", "избранность", "певческий голос" и тд... всё это развивается и петь, в том числе импровизировать может научиться каждый.

Безусловно может. Прочто кому-то приходится дольше работать, кому-то меньше за счет данных. А так голоса есть почти у всех, есть люди у кого нет - это как человек рождается допустим с инвалидностью (на-пример с искривлением руки). Даже Паганини стал прекрасным скрипачем за счет ежедневных изнурительных тренировок, а не просто так.

А данные - это допустим, когда Галина Вишневская пришла учиться в высшее музыкальное училище, то ей сказали, что у Вас голос поставлен от природы. И таким образом, чтобы дойти до определенного уровня ей понадобилось намного меньше времени чем кому-то еще. Ну и плюс у каждого свои возможности, которых он может достичь. Есть люди с хорошими голосами, однако это предел. Есть люди с голосами похуже, но для них это только начало и если заниматься то этот человек может опередить своих более лучших товарищей, коими они были в начале.

Значит ли это плохой слух, если например, в одних песнях даже самая короткая фальшивая нота бросается в уши и даже если она отклоняется даже меньше чем на четверть тона....но в других песнях бывает, вслушиваюсь и начинаю гадать, где же фальшь, про которую написали в комментах....От чего так бывает?(от сложности музыки это зависит? или от того, какие инструменты играют?или просто плохой слух?)

Значит ли это плохой слух, если например, в одних песнях даже самая короткая фальшивая нота бросается в уши и даже если она отклоняется даже меньше чем на четверть тона....но в других песнях бывает, вслушиваюсь и начинаю гадать, где же фальшь, про которую написали в комментах....От чего так бывает?(от сложности музыки это зависит? или от того, какие инструменты играют?или просто плохой слух?)

Лучше песни дайте послушать в Вашем исполнении и тогда можно будет сказать, хороший ли у Вас слух.

Лучше песни дайте послушать в Вашем исполнении и тогда можно будет сказать, хороший ли у Вас слух.

http://dump.ru/file/5076886 Вот, ну тут мимо нот...

http://dump.ru/file/5076886 Вот, ну тут мимо нот...

Фальш конечно присутствует, однако слух есть безусловно. Просто надо работать с голосом и конечно тренировать слух и тогда будете петь очень не плохо.

Спасибо за оценку,да, я знаю, фальши особенно много во 2 и 3 куплете и в припевах, я это слышу.... Но проблема не в этом, а в том, что в чужом слегка фальшивом пении я не замечаю лажи, пока о ней не напишут. А вот всю свою лажу я слышу от и до, потому что хорошо знаю оригинал....

Спасибо за оценку,да, я знаю, фальши особенно много во 2 и 3 куплете и в припевах, я это слышу.... Но проблема не в этом, а в том, что в чужом слегка фальшивом пении я не замечаю лажи, пока о ней не напишут. А вот всю свою лажу я слышу от и до, потому что хорошо знаю оригинал....

Главное что свою слышите, т.к. чужую не всегда можно опознать, вы же не профи. Вот я общался как-то с человеком, у которого был хороший голос, но не было слуха и он во всю пел мимо нот. И при жтом считал что везде попадает. Вот это уже говорит, о том, что слуха нет. Но это опять же не говорит, что на нем крест и он не может заниматься, т.к. в процессе занятий это все нарабатывается и человек сможет не плохо петь. У меня на-пример всегда был хороший слух, а со временем пока занимался стал намного лучше.

Изменено пользователем Vitty

Я и раньше замечала, что ноты музыки и ноты моего голоса разнятся по высоте, но не знала, что это неправильно и что надо, чтобы они одинаково звучали....А вот когда мне сказали, как на самом деле должно быть, вот тут то я тогда и поняла, что с меня требуется при пении.....Значит, был же слух и раньше, просто не знала, что надо обязательно одинаково пропевать...

P.S.: Еще очень давно, до прихода на форум я как то пела караоке и меня раздражала все время одна вещь. Там все время шла ведущая мелодия(по звучанию типа флейты) и меня бесило, что она там была, так как в оригинале этого не было и это мне мешало петь и слушать....Я даже в настройках копалась в надежде найти такую функцию, которая отключает ведущую мелодию....Это теперь то я понимаю, что вот в эту мелодию и надо было попадать и она не будет так бросаться в уши при пении, если мелодию правильно пропевать....Еще одно доказательство что слух то имелся, вот только представления были странные о пении под музыку.....

Я и раньше замечала, что ноты музыки и ноты моего голоса разнятся по высоте, но не знала, что это неправильно и что надо, чтобы они одинаково звучали....А вот когда мне сказали, как на самом деле должно быть, вот тут то я тогда и поняла, что с меня требуется при пении.....Значит, был же слух и раньше, просто не знала, что надо обязательно одинаково пропевать...

P.S.: Еще очень давно, до прихода на форум я как то пела караоке и меня раздражала все время одна вещь. Там все время шла ведущая мелодия(по звучанию типа флейты) и меня бесило, что она там была, так как в оригинале этого не было и это мне мешало петь и слушать....Я даже в настройках копалась в надежде найти такую функцию, которая отключает ведущую мелодию....Это теперь то я понимаю, что вот в эту мелодию и надо было попадать и она не будет так бросаться в уши при пении, если мелодию правильно пропевать....Еще одно доказательство что слух то имелся, вот только представления были странные о пении под музыку.....

Ну вот видидет, а вы расстраивались. Главное работать и еще раз работать и увидите получится.

Ну вот видидет, а вы расстраивались. Главное работать и еще раз работать и увидите получится.

Ну это когда я стала в плотную разбираться с этой проблемой.....перечитав кучу литературы и основываясь на том, что узнала, анализировала ситуации....что то само собой даже вспомнилось, причем с мыслями.....

Да, главное - много работы, но не просто работы, а обдуманной работы и анализа совершенных ошибок....а это не просто......

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...