Перейти к содержанию

"Средь шумного бала" - романс, и "Ноченька" акапелла - интересны мнения

Рекомендуемые сообщения

Спел сегодня романс "Средь шумного бала"... сейчас работаю над красивыми вокальными верхами, филировкой звука, мне как низкому басу есть свои трудности... оцените как звучит со стороны: http://www.youtube.com/watch?v=DZnpY-7x4rQ

Другой формат русская народная "Ноченька": http://www.youtube.com/watch?v=pJPbwlEMu_g

Илья, есть несколько моментов, но, прежде всего, бросается в глаза, как бы сказать, не очень естественная, не органичная манера звукообразования. Немного такой перерасширенный, несобранный звук. Вам, видимо, очень по душе идея, что Вы - низкий бас и Вы "надеваете" на себя манеру звука - которая пока не очень вяжется с Вашей органикой. Кроме того, особенно в романсе, это звучит не очень эстетично. На мой взгляд, звук надо подсобрать, сфокусировать, петь ближе. Если Вы бас -это от Вас никуда не уйдет, но звук будет более эстетичным, не таким стоячим.

Из более мелких деталей - иногда страдает интонация. И еще, это мелочи, но по ушам бьет - "в грЁзах неведомых...", "ночка тЁмная...". Извините за критику - потенциал у голоса хороший, но задач еще решить надо немало.

Илья, есть несколько моментов, но, прежде всего, бросается в глаза, как бы сказать, не очень естественная, не органичная манера звукообразования. Немного такой перерасширенный, несобранный звук. Вам, видимо, очень по душе идея, что Вы - низкий бас и Вы "надеваете" на себя манеру звука - которая пока не очень вяжется с Вашей органикой. Кроме того, особенно в романсе, это звучит не очень эстетично. На мой взгляд, звук надо подсобрать, сфокусировать, петь ближе. Если Вы бас -это от Вас никуда не уйдет, но звук будет более эстетичным, не таким стоячим.

Из более мелких деталей - иногда страдает интонация. И еще, это мелочи, но по ушам бьет - "в грЁзах неведомых...", "ночка тЁмная...". Извините за критику - потенциал у голоса хороший, но задач еще решить надо немало.

Огромное спасибо за оценку! Искренне хочу развить и оформить голос до серьёзного профессионального уровня. Подобные оценки мне крайне важны.

Вопрос, если можно, "петь ближе" это больше в голову давать звук и поменьше упор на грудь давать?

Изменено пользователем Илья
дополнить вопрос.

Да просто попробуйте давать звук ближе к верхним передним зубам. Ну у каждого, конечно, свои ощущения. Мой кумир по правильной эстетике звука среди басов - Иван Петров. Вот тот же романс: http://www.youtube.com/watch?v=eDUSciqfJy4 Обратите внимание, например: "...чертЫ" - где у Вас звук и где у него. У него близко, но тембрально никаких потерь, наоборот. Так же - "...люблЮ ли тебя..." и т.д.

Кстати, сотоварищи правильно пишут - даже наличие уверенного смыка в контроктаве - еще не ставит точку в определении типа голоса.

Согласен с отписавшимися выше, нижние ноты свосем не звучат. А так голос есть конечно и тембр красивый.

Всем доброго дня.

Решил вот выложить всё-таки после некоторой паузы. Конечно, это пока ещё не похоже на хорошее исполнение, но просто оцените со стороны прогресс, спустя 3 месяца занятий с педагогом:

http://webfile.ru/5410449

Специально спел опять "Ноченьку", чтобы те кто слышали раньше её вариант смогли сравнивать (в начале темы в сообщении осталась ссылка на старую запись).

Илья, опишу свои впечатления. В романсе "Средь шумного бала" немного "скачете" по нотам и слишком глубите звук (это уже отмечали выше). Второй момент... А где красивое певческое вибрато??? Для баса очень актуально, т.к. его отсутствие делает голос похожим на гудок парохода.

8

Слишком драматизируете звучание, полная заточка под форте и никак иначе... Не есть хорошо для сольника, думаю. Сделайте вибрато, не пойте всё время на каком-то сверхзевке и сверхимпедансе будто вы сейчас выдавите из себя картошину)

Средь шумного бала вообще спето неверно и давно. Это всё в прошлом. Сегодня это уже будет спето конечно же совершенно по-иному. Вибрато пока стараюсь по возможности не применять. Вернее сказать, его задерживаю, выключаю. Упражнения и гаммы специально пою как с вибрато, так и без вибрато. Произведения уже не пою около 3 месяцев. Свежая "Ноченька" это лишь проба и эксперимент. Мне ещё пол года, как минимум, а то и больше гонять сложнейшие вокальные упражнения... добиваться полного диапазона баса и техники. У меня низкий голос, начинающийся аж от контр-октавы. Поэтому тяжёлым упорным трудом отвоёвываю по пол-тона вверх. На сегодня имею проходящую Ре1-МиБемоль1, а надо хотя бы Ми1 или даже Фа1.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...