Перейти к содержанию

Это опора или нет?

Рекомендуемые сообщения

заметила такую закономерность... Когда выступаю на сцене больше напряжено тело от волнения и напрягаются мышцы преса.... На репетициях такого нет(

при этом вот звук на концертах, когда живот напряжен получается намного мощнее и вибрато четче получается...) легко берутся высокие ноты) сегодня вот пели Пугачеву "Папа купил автомобиль"...и минус был выше намного, чем оригинал... я очень боялась, что не вытяну... Но получилось очень даже ничего)) как на одном дыхании)) :)))

Скажите, вот это напряжение мышц и есть та самая опора? мне так петь на много легче получается...

Да скорее всего так и есть, каждый по-своему её ощущает, но если легко поётся - это признак того, что правильно получается.

Только непонятно, почему на репетициях не получается.

сама не пойму... но пою именно горлом...ни про какую опору и речи быть не может....

репетиции я имею ввиду не занятия с преподом)) просто сама часто пою в творческом обьединении))))

а у Вас какие ощущения?)

У меня вибрато довольно мощное появляется, а вот как раз живота особо не чувствую, в смысле напряжения в животе, сколько не пытался - не получается почувствовать, нет такого что устаёт живот.

Ещё ощущаю как воздух идёт и звук как бы отражается от верхнего нёба. Когда без опоры - не чувствую такого.

живот как раз не устает))) почему то)) а еще как раз вот когда живот напряжен, у меня гортань немного опускается и приподнимается небо, это, кажется, купол называется?)))

дааа, вибрато просто жесть получается))))...у меня от ощущения, что звук правильно воспроизводится, просто мурашки по коже))))))

Ну да, купол.

приподнимается небо

Про мягкое нёбо речь идёт?

А ещё я начинаю пугаться своего голоса ))) Потому что обычный голос у меня он довольно мягкий и спокойный.

А на опоре бас просыпается и от того что всё вибрирует прям страшно ))) Действительно мурашки по коже )

Да, речь о мягком небе)))

я тоже временами пугаюсь...и боюсь иногда идти вверх)) мне кажется что голос становится звонче и звонче...)))

Да, на нормальной опоре тихо не попоёшь... Поэтому у меня такая проблема, что живу в общаге, тут не распоёшься нормально, травмировать своим голосом соседей, да и весь этаж не очень то хочется, да и не дадут.

А жаль, такое клёвое ощущение, когда вот поймаешь эту опору и распоёшься как следует, всё как по маслу идёт и высокие ноты легко берутся и низы тоже очень звонко звучат

такое клёвое ощущение, когда вот поймаешь эту опору и распоёшься как следует, всё как по маслу идёт и высокие ноты легко берутся и низы тоже очень звонко звучат

дааа..ощущение просто супер))) поэтому после концертов у меня всегда настроение хорошее (если получилось конечно))

а я вот все каникулы дома одна была...выла целыми днями :D но на опоре не получается :(

но на опоре не получается

Ну уже есть прогресс, если получается на концертах, скорее всего и дома скоро получится.

Можно попробовать наушники надеть, в них музыку погромче, чтоб себя не слышать, тогда зажимы уходят, большинство...

Скорее всего также на концертах, шума много постороннего, поэтому и получается, то что напор воздуха достаточен, чтобы пение было не на связках, а при помощи диафрагмы.

Главное, запомнить то ощущение, стоит только научиться повторять его в любое время.

Мне вот лично этот приём с наушниками очень помог, когда записывал песню, решил просто спеть так в наушниках - не получалось ноту вытянуть, хотя вроде гортань не задиралась, но звук был слишком тонким.

А надел наушники и понял, что эту ноту ваще получилось взять, абсолютно ненапрягаясь, потому что во-первых распелся хорошо, а во-вторых зажимы оставшиеся ушли.

Попробуйте, вдруг тоже получится =)

да, на счет, шумов посторонних Вы абсолютно правы) а еще когда слышишь свой голос в микрофоне, то хочется еще сильнее поднажать на звук, чтоб аж воздух содрагался)))))) чтоб мощь была)) и само собой как то получается))))

Спасибо большое за совет)) мне кажется, так должно все получиться)) я обязально попробую...))

Да, речь о мягком небе)))

а я слышал..что в эстраде..небо опущено должно...быть..

хотя мне самому легче петь на прподнятом небе...да и на высоких нотах оно автоматически вверх поднимается

Мне кажется, что если и опущено, то не до конца, а то звук в нос может пойти

хотя мне самому легче петь на прподнятом небе...да и на высоких нотах оно автоматически вверх поднимается

вполне возможно)) но это сложно контролировать( и тем более на высоких нотах))

Мне кажется, что если и опущено, то не до конца, а то звук в нос может пойти

о! только что попробывала..и правда звук в нс уходит)

Суть купола - напряжение задневерхней стенки глотки, которая резонирует и даёт высокие обертоны. Суть поднятия нёба - не пускать звук в нос, хотя бы большую его часть.

у меня если на высоких нотах не делать купол, то сильно поднимается гортать...и звук получается плоский, писклявый и почти без вибрато...мне кажется это еще более неправильно, чем приподнятое небо...)))

я думаю, ничего страшного)))

то есть если на высоких звуках оно поднимается ничего страшного?

Конечно, ничего страшного!

у меня если на высоких нотах не делать купол, то сильно поднимается гортать...и звук получается плоский, писклявый и почти без вибрато...мне кажется это еще более неправильно, чем приподнятое небо...)))

Приподнятая гортань даёт растяжение передних частей связок. При этом звук получается выше, как у перетянутой струны, но представляете, как звучит перетянутая струна? Очень неприятно, поэтому и на задранной гортани звучит некрасиво, и вибрато тяжело, так как перетянутая струна вибрировать с хорошим диапазоном не будет, и для связок это - беда.

Я думаю, что нестрашно поднять нёбо, только чтобы звук, всё же, оставался эстрадным, открытым...

Вот вот. Мне кажется не стоит сильно заморачиваться, поднято нёбо или опущено...Нужно лишь следить:

1) чтобы звук в нос не уходил..

2) Если эстрада, то звук открытый

3) Чтоб без напряжения.

Тогда и вибрато будет и писклявым не будет.. Да и голос будет управляемым, то есть, если не надо будет вибрато, то можно его и не делать и тд.

Конечно, ничего страшного!

Приподнятая гортань даёт растяжение передних частей связок. При этом звук получается выше, как у перетянутой струны, но представляете, как звучит перетянутая струна? Очень неприятно, поэтому и на задранной гортани звучит некрасиво, и вибрато тяжело, так как перетянутая струна вибрировать с хорошим диапазоном не будет, и для связок это - беда.

да, напряжение невероятно большое...и связки болят уже после 10 минут пения, если не делать купол...(

Вот вот. Мне кажется не стоит сильно заморачиваться, поднято нёбо или опущено...Нужно лишь следить:

1) чтобы звук в нос не уходил..

2) Если эстрада, то звук открытый

3) Чтоб без напряжения.

Тогда и вибрато будет и писклявым не будет.. Да и голос будет управляемым, то есть, если не надо будет вибрато, то можно его и не делать и тд.

а мне вот сложно не делать вибрато...особенно на высоких нотах(

а мне вот сложно не делать вибрато...особенно на высоких нотах(

Было бы хуже, если бы оно не получалось =)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...