Перейти к содержанию

Проблемы с интонацией

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Пишу вам от отчаяния!!! Учусь в муз. колледже на вокальном отделении уже второй год. К большому сожалению, не могу пока решить проблемы с интонацией! До колледжа занималась с частными педагогами, которые не считали, что у меня большие проблемы и говорили, что всё поправимо. Но пока решить эту проблему не могу. Музыкальной школы у меня не было, пришлось постигать азы с 1 курса. Какие именно проблемы: во время исполнения произведений я сползаю и не могу в полной мере удержать интонацию (если нет поддержки), но сама я это слышу и даже когда пою без фортепиано, то тоже слышу, что иногда фальшиво. Распевки иногда стараются давать без поддержки и тоже трудно удержаться. Естественно, есть проблемы по сольфеджио. Трудно даётся предмет. Дома пою (аккорды), прихожу на урок - всё вылетает из головы.

Пожалуйста, помогите мне! Может, есть какие-то упражнения или литература? Очень нуждаюсь в поддержке!

К сожалению, никаких иных и лучших упражнений, кроме сольфеджио не придумали. Там собрана самая соль для тренировки слуха и слухо/голосовой координации. Только наработка и наработка навыков по соляге. Если дело не безнадежно - потом произойдет резкий качественный скачок. Удачи!

Обычно, если вы слышите, что сползаете и вообще при пении нотки нужно подтягивать вверх, особенно, в хоровом. Это нужно умственно контролировать.

Спасибо большое за то, что откликнулись. Подскажите, а дополнительные занятия с репетитором помогут мне?

Для Анири - я, как мне кажется, мышечно не могу удержаться в высоте позиции и, соотвественно, в высоте тона.

Занятия с хорошим репетитором - всегда помогут! Потому, что он сам должен увидеть вашу проблему и помочь её исправить.

А я где то какую то фигню прочитала, что если поздно начать заняться вокалом, то очень проблематично будет научиться полностью чисто исполнять песни, возможно даже, что недонотия будут всегда....ужас! Так не хочется в эту статью верить....

Поздно - это когда? Я одиннадцать лет назад начал, когда мне было 23, явно чувствую, что не поздно.

Поздно - это когда уже не в детском возрасте....Там пишут, что если с детства человек с кем то занимался, то у него и в дальнейшем не будет стоять проблема с интонированием.....Но это я просто цитирую то, что было сказано в статье.....

Хотя, например А. Приходько с детства занималась вокалом в муз.школе и еще где то по вокалу, а как живьем поет, так и грязно интонирует.....

Как говорится, бумага всё стерпит. Чего только не пишут, лишь бы выделиться. Я с детства не занимался вокалом, с 23 лет пел самостоятельно, не особо вникая, лишь дыхание развивал, а за последние несколько месяцев голос оказался ещё каким гибким, и диапазон ещё каким широким - только развивай и развивай. С попаданием и интонированием тоже не вижу особых проблем - всё с практикой приходит.

Так что далеко не всё так безнадёжно.

Короче, плевать на это интонирование....надеюсь все придет с практикой....а то я уже зациклилась на этом.....Главное, что я слышу....а значит все равно подсознательно буду стремиться к правильным нотам не задумываясь над этим....А то пение для меня превращается в пытку, когда сильно слежу за нотами....

Поздно, тогда когда связки состарились, их деформировать и исправлять очень сложно.

Если человеку 25 лет, то еще можно петь и развивать голос.

Мой знакомый оперный певец ставил голос, приблизительно, в 22 года. И слава Богу, сейчас отлично поет!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...