Перейти к содержанию

Про все техники пения)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Обьясните бедному баритону! Гроул - я так понял это рычание горлом! Так ведь? и связки не задевает! Вот, а со скримом не могу понять - как пользоватьсяЁ! я предпологал что способ такой же как и при гроуле просто надо шире открывать рот! правильно или нет? и еше - у мня диапазон ми большой - фа первой! надо ли мне вообще экстремальный вокал (говорю сразу - связки у мня сильные так сказал учитель потому что я фа за счет крика вытягиваю)

Не, всё ещё проще, гроул - низко рычишь, а скрим - кричишь, иногда даже ещё фальцет добавляешь, тогда ещё круче орётся =) И расщепляешь..

и а я ре2 за счет крика раньше вытягивал)))(когда пробывал это делать)не думаю что вообще надо пробывать что то выкрикивать пытаться..связкам вредит

Гроул - расщепление, когда к голосу добавляются низкотоновые форманты (проще всего штробасом), скриминг - добавляются к голосовым связкам высокотоновые - ложными голосовыми связками выше всего, можно мягким нёбом или ещё чем, но не штробасом точно. Таким образом, расщепление идёт в обоих случаях, но совсем разными частями гортани, так что логика "шире открывать рот" совершенно не при чём.

так что логика "шире открывать рот" совершенно не при чём

При скриме меняется высота крика таким образом.

Скриминг это просто)Попробуй гавкнуть как большая грозная собака, направляй поток воздуха из живота на связки и добавляй рычание)Поймёшь что это просто)Если правильно сделаешь - то почувствуешь что горло как бы раскрывается при крике, к тому же потом должно быть очень легко петь верхние ноты)

При скриме меняется высота крика таким образом.

Странно, у меня иначе: выше голос - выше и сам вибрирующий призвук, он же реагирует на основной тон.

Tommy, вот ведь насколько мы все разные. Я сколько ни гавкал и не рычал, всё получалось голосовыми связками, хотя очень натурально - собак разгонял. А вот горловым пением как раз все эти звуки извлёк легко, особенно когда прочитал анатомически, что чем извлекается.

И ещё - рычание входит, кажется, не в скриминг, а в гроул.

Странно, у меня иначе: выше голос - выше и сам вибрирующий призвук, он же реагирует на основной тон.

Скримов тоже огромное количество, может быть у Вас и так =)

Но вообще, обычно просто кричишь, а там уже просто рот открываешь и получаешь нужной высоты звук, горло само подстраивается, а ртом дополняешь тембр и высоту.

Скриминг это например Arch Enemy, Cradle Of Filth.Обычно такой скриминг имеется ввиду.Его можно как низким делать, так и высоким.Гроулинг же это скорее низкое рычание близкое больше к урчанию.

Я всегда наивно пологал что грол и скриминг - суть одно и тоже, только на разной высоте о_О и как то работало

Кстати люди подскажите! почему когда гроулю или скримю то после мин.10 горло как будто пересыхает начинает как "пекти"?

Feel, вот я попытался записать вам пример гроула и скриминга с объяснениями - http://webfile.ru/5174811. Попытался ответить на вопросы из вашего первого поста. Обратите внимание, что при показе скримминга рот я особо широко не открывал, так что не в ширине открытия дело. А в чём - я примерно объяснил и показал.

Wharhuth, не подслушивать! :mad:

Wharhuth, не подслушивать!

Ссори не удержался.

В вашей записи нет ни гроула ни скриминга, ни расщепления звука вообще, только разные формы штробаса

Вот, специально для вас Леонид:

http://webfile.ru/5174868

Всё записанно очень тихо, без подключения резонаторов и тп, но думаю должно быть понятно что каким местом образуеться

А поймёшь вас... Я же раз выставлял после вашего объяснения вам кусочек гроула - и вы написали, что это расщеплённый звук в принципе, лишь ещё надо резонаторы, тут оказалось, что вообще расщепления нет. (Или это не вы были?) В той записе, что вы показали, лишь больше выражено рычание, я рычать специально не пытался, просто показывал звук нужной высоты, но у меня и штробас, и голосовые связки включались, и другие образования, когда скриминг показывал.

Насчёт того, что у меня только разные формы штробаса - не согласен. Уж ложными голосовыми связками штробас никак не образуется.

Можете согласиться со мной, можете нет, я только добра желаю.

Но повторю ещё раз, в записи что вы тут скинули расщепления нет как явление. Я вам привел пример расщепления звука, вы разницы не слышите... и никакое рычание тут непричем. Просто есть крехтение связок (любых) а есть расщепление звука. Вы разницу уловить не можете. Тут я могу вам лишь посоветовать побольше слушать тяжелого митола)

Да разницу я, вроде, улавливаю - вот показал с расщеплением связок: http://webfile.ru/5175513

Просто я говорил о расщеплении звука, а это - шире значение имеет, чем расщепление связок. Да и основной ответ, который я давал для Feel на первый вопрос - какая разница между гроулом и скримингом, в том лишь, что при скриминге шире надо открывать рот? Ну не в этом же разница, а в участках, которыми извлекается звук.

Просто я говорил о расщеплении звука, а это - шире значение имеет, чем расщепление связок. Да и основной ответ, который я давал для Feel на первый вопрос - какая разница между гроулом и скримингом, в том лишь, что при скриминге шире надо открывать рот? Ну не в этом же разница, а в участках, которыми извлекается звук.

Ну, тут как сказать. Чем шире открываешь рот, тем ближе рождаеться расщепление, и тем больше высоких гармоник свойственный скримингу) и на самом деле, если взять низкий утробный гроул, то он образуеться от закрытого звука У, с почти закрытым ртом, и если рот при этом открыть максимально, то гласной У уже не будет, как и небудет гроула) попрет низкий скриминг) Там все очень завязано на фильтрации лишних гармоник с помощью изменения обьема ротовой полости и точки куда выводиться звук

Да разницу я, вроде, улавливаю - вот показал с расщеплением связок: http://webfile.ru/5175513

Вот тут да, расщепляете звук...

и ещё, откуда вы взяли термин "расщепление связок"?? связки нельзя расщипить) на атомы если только %)) расщепляеться звук, и суть расщепление всегда одна, меняеться лишь то чем вы это делаете

Просто под расщеплением звука ещё имеют в виду термин, когда звук издаётся сразу с несколькими формантами, как например, при горловом пении, каждая из которых извлекается разными участками горла, а при этом связки могут вибрировать и обычным образом. А уже расщепление связок - только другой тип звукоизвлечения, меняется лишь само колебание связок, но даже может быть и одним участком горла. Но понятно, что буквально связок никто не расщепит, просто я имел в виду эту вот разницу. А вообще, если в классике даже путаницы в терминах хватает, то в этих экстремальных техниках - и подавно.

В общем, надеюсь, что общими усилиями для Feelа что-то прояснили...

Просто в экстрим вокале, голосовые связки не учавствуют в расщеплении звука никоим образом, за исключением харша, расщепление производиться посыланием звука в намеренно расслабленные мягкие ткани, будь то ложные голосовые связки, или верхнее небо, да че там, я даж в пазухах носа могу звук расщепить) так что термин "расщепление связок" неверен в корне

Терминов много неправильных в корне. Но расщепление "штробасовых" связок, ложных голосовых связок и т.д. всё же более-менее имеет смысл употреблять. Я и сам понимаю, что не совсем это правильно, но есть ещё и другое значения выражения "расщепление звука", но более характерное для горлового пения, поэтому вот так вышло... (Но многие "мастера" экстрима в youtube так и объясняют подробно, что интересно, - именно звук из нескольких источников. :) ) А смысл и разницу одного с другим я понимаю - сами же слышите во второй записи, хоть и не увлекаюсь этим совершенно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...