Перейти к содержанию

Взаимосвязь между типом голоса и ростом вокалиста

Рекомендуемые сообщения

На форуме уже обсуждаются вопросы веса и его влияния на голос, мне кажется, что не хватает топика про рост. Как вы считаете, есть ли взаимосвязь между ростом человека и его голосом? Говорят, что тенора высокого роста – это редкость, согласны ли вы с этим утверждением? Давайте обсудим!

• Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

конечно! все теноры - это карлики по метру с кепкой, а басы исключительно великаны от трех метров и выше!

а ещё у басов волосы в носу длиннее чем у сопрано, и они больше любят соленое чем сладное, а сладное любят теноры и поэтому толстые. Да-да, маленькие и толстые, все теноры - пухлые карлики, а басы худые, худые и высокие. А баритоны ходят кругами и едят бутерброды, то есть баритоны просто немогут ходить как либо ещё, кроме как кругами, вот

конечно! все теноры - это карлики по метру с кепкой, а басы исключительно великаны от трех метров и выше!

а ещё у басов волосы в носу длиннее чем у сопрано, и они больше любят соленое чем сладное, а сладное любят теноры и поэтому толстые. Да-да, маленькие и толстые, все теноры - пухлые карлики, а басы худые, худые и высокие. А баритоны ходят кругами и едят бутерброды, то есть баритоны просто немогут ходить как либо ещё, кроме как кругами, вот

Т.е. Вы считаете, что никакой взаимосвязи нет? А сможете ли Вы выделить большое количество теноров высокого роста?

Т.е. Вы считаете, что никакой взаимосвязи нет? А сможете ли Вы выделить большое количество теноров высокого роста?

Начнем с того что людей большого роста вообще самих по себе мало... так что и теноров мало высоких, и басов собственно. А так за примерами далеко ходить ненадо, Илья Шмелёв, пользователь этого форума, высокий тенор, при этом рост если память не обманывает за 180.

Или там из знаменитых, то Киркоров, тенор, и высокий ростом

Начнем с того что людей большого роста вообще самих по себе мало... так что и теноров мало высоких, и басов собственно. А так за примерами далеко ходить ненадо, Илья Шмелёв, пользователь этого форума, высокий тенор, при этом рост если память не обманывает за 180.

Или там из знаменитых, то Киркоров, тенор, и высокий ростом

Ну за 180 - понятие растяжимое, сегодня высокий рост считается от ~187. Да, Киркоров подходит, хоть голос у него, на мой взгляд, промежуточный. Я не утверждаю, что взаимосвязь существует, но написать хороший список высоких теноров не так и просто.

Хм...за 187 говорите...я вот смотрю, я 180 ростом, тем не менее выше большинства окружающих или на одном уровне)

А вообще - это ерунда...есть много высокорослых теноров, много низкорослых теноров...Так что обсуждать тут нечего.Это не связано.

Хм...за 187 говорите...я вот смотрю, я 180 ростом, тем не менее выше большинства окружающих или на одном уровне)

Хорошо, пусть вопрос будет звучать иначе: а много ли очень высоких теноров? :))

А вообще - это ерунда...есть много высокорослых теноров.

Было бы здорово, если с примерами! :)

Дабы не быть голословным, добавлю, что все-таки зависимость от комплекции есть, но это, разумеется, не железное правило. А так, говорят, что у теноров не очень длинная шея, уж не знаю насколько это утверждение правдиво, но связки у них обычно короче, чем а баритонов или басов.

Много ли вы вообще вокалистов выше 187 знаете? ) думаю среди них процент теноров будет такой же как и среди тех кто ниже

Ну например:

1)Майкл Джексон(рост по разным источникам - от 178 до 182)

2)Пол Стэнли(KISS, рост 180)

3)Роберт Плант(Led Zeppelin, рост 180)

4)Лэйн Стэйли(Alice In Chains, рост 184)

5)Блэки Лоулесс(W.A.S.P., рост 193)

Ну это те кого я помню.В общем то преобладает по большей части рост чуть выше среднего, ну а людей выше чем 185 всё же намного меньше чем всех остальных.

К сожалению об оперных певцах сказать не могу, так как слабо знаком с их творчеством.

Есть достаточно высоких знакомых, в т.ч. баскетболистов, у всех, кого вспомнил, голос низкий, как на подбор) Друзья, которые поют в хорах при учебных заведениях, говорят, там тоже, в общем, почему-то схожая ситуация. Может быть дело в том, что баритон - самый распространенный тип мужского голоса? :) А еще у нас девченки, те, что нормального женского роста, имеют более высокие и звонкие голоса, нежели те, что по 180 и выше. Думаю, что все это не более, чем совпадения и закономерности тут нет.

А вот и мой список высоких теноров:

Placido Domingo - 188cm - в представлении не нуждается.

Blessthefall - Beau Bokan - 187cm -

Deep Purple - Ian Gillan - 188cm - также в представлении не нуждается.

Chiodos - Craig Owens - 188cm -

Breaking Benjamin - Benjamin Burnley - 193cm -

James Valenti - 195cm -

James Smith aka the tall tenor - 208cm -

The Academy Is... - William Beckett - 192cm -

Rayan Star - 191cm -

Michael Rutherford - 191cm -

Миф развеян, тип голоса от роста не зависит.

Есть достаточно высоких знакомых, в т.ч. баскетболистов, у всех, кого вспомнил, голос низкий, как на подбор) Друзья, которые поют в хорах при учебных заведениях, говорят, там тоже, в общем, почему-то схожая ситуация. Может быть дело в том, что баритон - самый распространенный тип мужского голоса? :) А еще у нас девченки, те, что нормального женского роста, имеют более высокие и звонкие голоса, нежели те, что по 180 и выше. Думаю, что все это не более, чем совпадения и закономерности тут нет.

QUOTE]

Ну не знаю, не забывай что по разговорному голосу нельзя однозначно определить диапазон.Вот я например разговариваю где то в конце большой октавы-начале малой октавы, и мне удобно так, хотя могу и выше, просто это незачем, да и не очень по мужски бы было.А Майкл Джексон разговаривал где то в конце малой октавы, и из за этого многие считают что он альтино, а то и выше, хотя он мог и низко говорить.Поэтому кто знает?Может всё таки те высокие знакомые не все поголовно басы и баритоны?)

Ну не знаю, не забывай что по разговорному голосу нельзя однозначно определить диапазон.Вот я например разговариваю где то в конце большой октавы-начале малой октавы, и мне удобно так, хотя могу и выше, просто это незачем, да и не очень по мужски бы было.А Майкл Джексон разговаривал где то в конце малой октавы, и из за этого многие считают что он альтино, а то и выше, хотя он мог и низко говорить.Поэтому кто знает?Может всё таки те высокие знакомые не все поголовно басы и баритоны?)

Да, есть такое дело с разговорным голосом, но обычно у теноров, даже если они говорят низко, голоса не такие плотные и объемные. А у меня, например, разговорный не особенно низкий, а на деле средний баритон, но это скорее из-за того, что певческие данные у меня очень скромные.

Изменено пользователем Pyro

Читал, сейчас не помню точно ссылку на публикацию, исследования учёных как раз на тему роста вокалиста и типа голоса. Ещё там исследовали много разных других параметров заодно. Исследователи в своём докладе пришли к выводу, что нет прямой зависимости роста и типа голоса. В жизни, лично сам встречаю некоторую слабовыраженную тенденцию, высокий рост - низкий голос, ниже рост - выше голос. Видимо сказывается длина шеи и гортани, а она как раз влияет.

Непонятно, а зачем такая взаимосвязь? Просто из любопытства? Могу лишь предложить свои примеры: низкий бас - рост 195см. Есть ещё товарищ, рост 188см - бас. Но вообще встречал низких по росту баритонов. Вспомним знаменитого низкого баса - Михайлова. У него был невысокий рост. Обратим внимание на Архидьякона о. Андрея Мазура. У него невысокий рост, но шикарный бас.

Марк Рейзен, Шаляпин, Пирогов, Гмыря, Огновенко... - высокий рост. Нестеренко, Гяуров - средний рост...

Ещё Златопольский,известный бас-октавист прошлого, был невысок ростом правда крепко сложен очень как и Михайлов, а также о. А. Мазур.

Сам около 184, высокий бас. Друг около 190, бас.

Извините, что не в тему, но подивитесь, как дивчина свободно опускается до почти Фа Большой октавы, и как же свободно...

http://www.youtube.com/watch?v=SeN70sQ_DNg

Говорит, совсем не трудно...

Ну для любой контральто издавать такие воющие звуки не проблема. Знакомая хормейстер-контральто так может я слышал. Конечно это не взятые ноты но обозначение.

ммм, зависть????????

Зависть была бы, если бы я была мужиком и еле бы цепляла соль большой(а такие мужики тоже бывают), вот тогда бы и была зависть....а так о ней говорить не приходится.

Зависть была бы, если бы я была мужиком и еле бы цепляла соль большой(а такие мужики тоже бывают), вот тогда бы и была зависть....а так о ней говорить не приходится.

ага, начит есть скрытое желание быть мужиком? %)))))

А зачем, простите, мужику соль большой? Мне кажется, что качественное исполнение малой и первой (и начала второй) гораздо важнее) А для женского голоса, на мой взгляд, соль 3-й является куда большим украшением, нежели подобные звуки непонятно какой природы, имхо)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...