Перейти к содержанию

Куда набирать воздух?

Рекомендуемые сообщения

вот не давно только выяснила для себя, что такое опора) теперь пытаюсь петь правильно, и звук вроде выходит звонкий, мощный, но вот дыхания даже чтоб строчку пропеть не хватает...

читала много инфы в нете..некоторые говорят, что нужно только животом дышать, некоторые - животом и грудью)

посоветуйте, как правильно? и как развивать дыхание?)

• Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это очень тонкий вопрос. По идее надо держать дыхание, давать воздуха на связки столько, сколько нужно для полноценного звука. Но вы можете начать держать голос в себе. Найти грань между держать/отпускать дыхание может помочь только педагог.

А про то куда дышать, говорит каждый свое, потому что у всех строение разное. Главное найти удобство для себя.

Изменено пользователем Stantorian

Поищите упражнения на дыхание, среди них есть много которые способствуют правильному расходу воздуха при пении. А вообще считается что набирать воздух надо в живот как можно ниже и глубже.

Явно вы не выяснили, что такое опора.

Основываюсь на ощущениях, как некоторые)

Вашего описания не читала, если не сложно, киньте ссылку)

Леонид, я прочла. И вправду очень интересно, содержательно и понятно) знаете, у меня такие же ощущения, как Вы и описали... просто я только недавно это почувствовала...

Ощущения - это хорошо, но если нет сопротивления выдоху, то нет и опоры. А раз не можете долго тянуть, значит, ещё этого сопротивления нет. Но может быть, что ещё просто надо потренироваться.

я пытаюсь тренироваться.... просто иногда я хорошо создаю это давление и вибрато четко получается, и воздуха хватает

а иногда почему-то начинаю сразу втягивать прес зачем-то...както неконтролируемо...вот и не хватает воздуха... :(

Всему своё время. У меня не меньше, чем за год стало получаться без крика, но с опорой. Правда, меня никто не учил, будь для меня в то время толковое объяснение, куда быстрее бы пошло, но всё равно не за неделю-две.

Всему своё время. У меня не меньше, чем за год стало получаться без крика, но с опорой. Правда, меня никто не учил, будь для меня в то время толковое объяснение, куда быстрее бы пошло, но всё равно не за неделю-две.

я все равно сколько обьяснений не читала, все равно пока сама не почувствовала, не поняла что это...как это петь на опоре...

Ну, это понятно - за нас никто не выучит. Но без объяснения, путём лишь самостоятельных проб и ошибок - путь долгий, к тому же чреватый осложнениями вроде срыва голоса.

да, я это прочувствовала на себе... связки раньше болели после 10 минут пения....

и голос садился сразу...(

сейчас хоть более-менее)

да, я это прочувствовала на себе... связки раньше болели после 10 минут пения....

и голос садился сразу...(

сейчас хоть более-менее)

Там же где раздел "о положении гортани при пении", есть раздел и о дыхании, возможный ответ, почему существуют такие разные мнения о вокале насчёт того, как правильно дышать...

http://corpuscul.net/shkola/postanovka-golosa/rabota-golosovogo-apparata/dyxanie/

Там же где раздел "о положении гортани при пении", есть раздел и о дыхании, возможный ответ, почему существуют такие разные мнения о вокале насчёт того, как правильно дышать...

http://corpuscul.net/shkola/postanovka-golosa/rabota-golosovogo-apparata/dyxanie/

да, я читала)) очень полезный сайт, хорошие статьи)) спасибо Вам огромнейшее, что дали ссылку)))) нашла для себя много интересного))

В легкие !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

очень содержательный ответ, если учитывать пометку "Опыт: Профессионал" в профиле

Все говорят, что в живот, ну точнее кажется, что в живот, так как он надувается. Надул живот, прессом зафиксировал и можно петь, тогда и опора появляется =)

Все говорят, что в живот, ну точнее кажется, что в живот, так как он надувается. Надул живот, прессом зафиксировал и можно петь, тогда и опора появляется =)

а как сильно он должен надуться?))) мне неудобно, когда он надувается... :(

У кого как, у меня вообще не видно, что он надувается, но внутри чувствую...

А так, заметил, что почему-то у всех преподавателей есть пузо )))) И у них видно как надувается очень хорошо!

И ещё, вроде как не надо, чтоб прям много воздуха было, главное, чтобы было что сжимать мышцами пресса.

И ещё, нужно чтобы при этом горло не напрягалось, а именно, чтобы живот держал этот воздух.

У кого как, у меня вообще не видно, что он надувается, но внутри чувствую...

А так, заметил, что почему-то у всех преподавателей есть пузо )))) И у них видно как надувается очень хорошо!

И ещё, вроде как не надо, чтоб прям много воздуха было, главное, чтобы было что сжимать мышцами пресса.

И ещё, нужно чтобы при этом горло не напрягалось, а именно, чтобы живот держал этот воздух.

да, как раз стараюсь расслабить горло..а то оно у меня сживается автоматически(

а "мячик" я чувствую))) но живот тоже не надувается)

оно у меня сживается автоматически

Скорее всего недостаточно прессом сдавливаете.

У меня это вот как представляется:

Как будто под грудной клеткой есть большая такая колба - и туда набираю воздух. Горлышко колбы - это как раз лёгкие, горло, рот.. А сама колба - это живот. Вот в эту колбу набираю воздух (особенно чувствуется, когда сидя и немного вперёд согнувшись, даже живот начинает выпирать) и прессом сдавливаю эту колбу, а горлышко колбы при этом не участвует. При этом можете попробовать, вот так набрать воздух и задержать его там, сдавливая мышцами пресса, чтоб воздух не выходил, а всё что на уровне грудной клетки и выше расслабить. Когда получится расслабить, попробуйте какую-нибудь нотку протянуть так, чтоб связки были полностью расслаблены, а воздух из живота выходил потихонечку. Самое главное, чтоб в этот момент напряжение с живота не спало и не перешло на горло, тогда будет нота не на связках, а на так называемой опоре.

Потом когда к этому ощущению привыкаешь, можно уже таким образом петь песни. Но обязательно нужно следить, чтобы это ощущение не уходило, хотя живот изрядно устаёт держать такое напряжение.

Скорее всего недостаточно прессом сдавливаете.

У меня это вот как представляется:

Как будто под грудной клеткой есть большая такая колба - и туда набираю воздух. Горлышко колбы - это как раз лёгкие, горло, рот.. А сама колба - это живот. Вот в эту колбу набираю воздух (особенно чувствуется, когда сидя и немного вперёд согнувшись, даже живот начинает выпирать) и прессом сдавливаю эту колбу, а горлышко колбы при этом не участвует. При этом можете попробовать, вот так набрать воздух и задержать его там, сдавливая мышцами пресса, чтоб воздух не выходил, а всё что на уровне грудной клетки и выше расслабить. Когда получится расслабить, попробуйте какую-нибудь нотку протянуть так, чтоб связки были полностью расслаблены, а воздух из живота выходил потихонечку. Самое главное, чтоб в этот момент напряжение с живота не спало и не перешло на горло, тогда будет нота не на связках, а на так называемой опоре.

Потом когда к этому ощущению привыкаешь, можно уже таким образом петь песни. Но обязательно нужно следить, чтобы это ощущение не уходило, хотя живот изрядно устаёт держать такое напряжение.

у меня так получается, только когда я корпус чуть вперед наклоняю... горло полностью расслаблено, а живот напряжен)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...