Перейти к содержанию

Вопрос дилетанта

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Хочу спросить совета.

С детства подвывал и мурлыкал подо все, что можно, но о никакой музыкальной школе и речи не было. В сознательном возрасте некоторое время назад прослушался у преподавателя и получил вердикт- надо заниматься - есть потенциал! Чем сейчас и занимаюсь. Однако проблема вот в чем. Я могу повторить ноты, попадать в них в песнях, но я их не знаю, а посты типа "я его сейчас послушал и определил фа второй октавы" вызывают комплекс неполноценности :-). Я немного разбираюсь в теории, но как научиться на слух определять ноты?

Нужно заниматься сольфеджио и не один год чтобы определять ноты на слух. Желаю Вам огромного терпения :)

Другой вопрос, зачем Вам это?

Мне хватает того, что октаву определяю ну и примерно какая нота, могу угадать, могу нет )

А если надо точно, то беру гитару, к примеру, и уже смотрю, что точно за нота была.

Практика - самое главное))Когда много раз слышишь те же самые ноты то всегда можно определить))Хотя это не слишком обязательно вовсе по моему, есть вещи гораздо важнее, которым стоит учиться в первую очередь)

Я помню, когда учился в музыкальной школе (80-е годы), именно по интервалам вычислял тональности. Потом этот навык очень помогал на слух "снимать" вещи с магнитофона, даже джазовые.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...