Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование

Рекомендуемые сообщения

В наличии есть:

1) Довольно неплохой ноутбук, но, конечно же, со встоенной звуковой картой;

2) Электроакустическая гитара Ibanez AEG20e: звукосниматель Fishman® Sonicore Pickup, выходы 1/4` и XLR, преамп Ibanez SST;

3) Примерно 500-700$, но хотелось бы и поменьше потратить. Студийного качества мне не надо, главное чтобы я сам мог себя услышать без ужасных шумов и обрезанных частот и поработать над ошибками;

4) ...огромное желание развиваться ;)

5) Короче говоря почти ничего у меня нету :D

Что надо приобрести, чтобы записывать свой вокал под гитару в домашних условиях? Желательно, чтобы я себя мог слышать через наушник, если это реально.

Очень прошу излагать без чрезмерной терминологии, я в этом деле вообще полный ноль :D

Спасибо большое заранее!

Во-первых понадобится внешняя звуковая карта юэсбишная, типа Audio Kontrol 1. Во-вторых микрофон конденсаторный до 10 тысяч. Можно и за 200 долларов купить хороший. И самое главное, о чем все забывают, это умение работать со звуком, так как без пост-обработки просто не обойтись. Так как какое бы хорошее оборудование не было, не умея обрабатывать материал, вы останетесь недовольны качеством. А тут уж либо книги читать по сведению (менее эффективно), либо к преподу хорошему (более)). И того мы получаем уклад в те самые 500 долларов и вместе с тем хорошее качество записи дома. И главное надо знать, что при должном желании и умении дома можно сделать трэк не хуже, а зачастую лучше студийного. Так как бывают таки оригиналы, которые умудряются задавить любой хороший исходник. Если брать программу максимум, то еще не помешает второй майк и микшерный пульт, чтобы писать вокал с гитарой в две дорожки отдельно, все таки когда все вместе пишется - не правильно. Но если задача стоит просто петь и слышать себя, то одного микрофона и звуковухи хватит чтобы это делать. Про наушники, стойки и всякие крепления я молчу) Хотя они вылетают в копеечку тоже)

вот мой вариант:

1. focusrite saffire pro 14 (http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_14) 2 моно-входа с возможностью прямого подключения гитары, стерео-вход, отдельный выход на наушники.

2. Мик Beyerdynamic TGX60 ( лично я конденсаторный микрофон брать не советую... ибо его чувствительность сыграет плохую службу... и запишется и телевизор соседей и собака во дворе

Я вот тоже читал, что конденсаторный для дома не годиться. А какой брать из динамических? Заметил, что все хвалят Shure SM58. Подойдет?

Pivanist

Во сколько такая карточка Вам обошлась? Как работает с Windows 7, если пробовали?

Изменено пользователем Arden

Pivanist - закройте окна, попросите соседей часок помолчать) Если по делу - ничего он не пишет при грамотном подходе. Войлоком или одеялом угол обвесить и с другой стороны ширму, чтобы не писал реверберацию комнаты и все нормально. Подчеркиваю, для дома. Его чувствительность не сыграет, а если точнее не играет плохую службу, если дома не забивать в этот момент гвозди, а соседский ребенок не плачет навзрыд. Мы же говорим как никак о домашней записи. А разные микрокосяки можно убрать пост-обработкой.

По поводу карточки согласен полностью, собственно про нечто похожее я и говорил.

Я вот тут смотрю есть две конфигурации карточек:

Focusrite Saffire PRO 14 (FireWire) и Focusrite Saffire 6 USB. В Польше вторая модель дешевле примерно на 100$.

Обьясните, пожалуйста, популярно, что такое это FireWire и что я такого потеряю, если сэкономлю сотню зеленых, купив модель без FireWire?

Я юзаю Saffire pro 40 покупал год 1,5 назад на 16 тыс р Карточкой оч доволен, и использовал даже на концертах как отдельный микшер-обработчик для барабанов (гейты, компрессию вешал на компе). Я бы Вам посоветовал еще вот такой вариант с эффектом на борту, если захочется просто поиграть для себя http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/saffire_pro_24_dsp/

ИМХО! Для дома все-таки лучше динамический! Вот послушайте (http://www.rodin-sound.ru/media_audio.html) часть писалась на beta58, часть на Beyerdynamic TGX80

Топикстартеру - vkontakte . ru / club15174656. Вэлкам! Там на все интересующие темы есть подборки.

При возникновении вопросов, если таки не нашли ответ - вопрос на стену. Грамотный))))))

Pivanist, без издёвки, от души: два педагога - сольфеджио и вокал. Мелкие неточности при неплохом голосе раздражают даже больше, чем несоответствие пространств вокала и фонограммы.))))) Вопросы по сведению - в ту же группу))))) Поможем)))))

Всё. Купил.

Карточка Focusrite Saffire Pro 14

Микрофон Shure SM58.

Audition поставил.

Посоветуйте теперь, пожалуйста, литературу. Ничего не получается толком. Пробую записывать, вроде пою норм, но как слушаю запись, волосы дыбом встают :spy:

З.Ы

Нужен ли поп-фильтр для динамического микрофона?

Изменено пользователем Arden

Поп-фильтр нужен для любого микрофона, даже (тем более) для конденсаторного.

Важны пробы. Вы пишетесь напрямую через карту? Я так понял... То есть предварительного усилителя между микрофоном и картой нет... Обычно таким усилителем служит микшерный пульт, но, в принципе, можно и без него.

Подбирайте баланс уровня записи в карте. Как правило, уровень записи с микрофона, не превышающий 50% дает нормальные результаты. Чистите шумы, используя возможности Adobe. В этом случае получите более-менее ЗВУК. Да, чуть не забыл, карта запишет сигнал с очень маленьким уровнем громкости, его нужно нормализовывать - интерфейс Adobe.

Естественная реверберация, присутствующая в записи, никакими средствами не уничтожается, для того, чтобы ее не было, нужно переделывать само помещение, где вы пишетесь.

Если вам для проб - пробуйте, меняйте уровни записи, расстояние от микрофона, его положение.

Полезно записать для начала нулевой сигнал, чтобы понять естественный уровень шума для данного помещения с данными условиями записи. Включили все на запись и молчим... Остановили секунд через 10-15 и посмотрели на файл. Каков уровень естественных шумов?

Постарайтесь добиться минимального уровня,опять же играя с настройками входного сигнала.

Любой сайт по компьютерной музыке имеет подборку литературы.

Вот сюда впишитесь - там всё есть

http://pcmusic.ru/

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...