Перейти к содержанию

Оцените, пожалуйста, вокальные данные

Рекомендуемые сообщения

Начинающая певица с мыслями о будущем в искусстве будет благодарна "разбору полетов" от специалистов .youtube.com/watch?v=H33z6KRlm4U

первый номер.

"не" "мне" "а" "что тебя" "что-то" "и"

ничего кроме отдельных вызвуков я уяснить не смог, к сожалению.

номер два)

гораздо лучше. довольно чётко (относительно первого номера) ясны слова

"гордая прелесть осанки - всё это есть у испанки - дочери южных ночей"

"жду тебя я, о моя дорогая, ах, прерви же свой сладкий сон, выйди милая на балкон"

или, может быть, это потому, что произведение довольно известное и я его не раз слышал)))

номер последний...)

"когда" что-то там... "остановись"...

"музыка"!!)))) произведение о музыке)

и конец! "звучи же, музыка всегда!" это тоже ясненько))

Пусть не специалист, но порядком искушенный *Гг* слушатель =)

Дикция.

Видео. Поднимание плеч на вдохе - это допустимо как средство выразительности, вот лишь бы ключичного дыхания не было.

Вибрато. По-моему перепере)) многовато будет, уж простите) покачивается. Лично моё мнение.

Тембр по диапазону ровненький)) Удачи и успехов!

p.s.

возможно, часть согласных и можно списать на качество записи.

Качество видео еще слова искажает. Давно замечал, что любительская съемка академ. вокала съедает слова, а на самом деле может быть все понятно.

да видео неудачное, хотелось бы услышать ещё мнения о вокале Изменено пользователем potamon

Э.....тема же про данные? Просто тут технику какую-либо трудно оценивать, очень уж все новичково. А данные- хорошее сопрано, лирическое по тембру, довольно приятное, "девочка-колокольчик".Стоит развивать, я так думаю)))) В последней записи мне не резануло слух вибрато, да и слова я все разобрала.

Но с точки зрения техники- рано тут о чем-то говорить....про плечики верно вам сказали, и верно предположили- дыхание ключичное по большей части, звук округляете, но это не та позиция, которая должна быть, тут еще много работы. Были "нечистые" ноты, да- но я бы не стала про это на данном этапе переживать. Все у вас со слухом впорядке.

Я сама вобщем-то начинащая, так что вам решать- прислушиваться к моим словам или нет.....

Посмотрела по подписям.... вам 15 лет? Ну тогда все вобще просто замечательно.Повзрослеете,голос окрепнет, можно будет серьезно академом заняться. Пока не советовала бы особо перенапрягаться. Ну и педагог вам нужен хороший,это однозначно. Хороший педагог- это очень важно. На одной природе даже с мозгами далеко не уедешь....

Очень приятный голос, с большим удовольствием слушаю!

Про технику, у меня особо претензий нет, не профи я для этого :)

Соглашусь с предыдущими ораторами - действительно, плечи не поднимайте сильно (хотя в таких лирических песнях, как первая, я тоже порой так делаю - теперь вижу по вашему видео, что это сильно зажимает) и еще при округлении звука старайтесь округлять только гортань, купол делайте как бы сзади, а рот не нужно сильно округлять, пойте открыто, светло - с вашим тембром это прекрасно получается. А утрированный драматизм не нужен :)

Не пойму сколько вам лет. Вы хорошо смыкаете в голову и при этом мягко, но по-моему вы не хотите пользоваться грудным резонатором, хотя его перспектива очень слышна на верхних нотах и там в начале у вас смикстовалась "по-взрослому" одна нота, потому что грудь резко подключилась на 2 ноты. Вы создаёте объём голоса каким-то ... мальчишеским звучанием. Это говорит о том, что вы это делаете искусственно гортанью. Вам нечего бояться, открывайте глотку. Вы выстраиваете вертикаль, но при этом заужаете немного звук как мне кажется. Добавьте горизонталь. Улыбайтесь во время пения. Не в смысле образа, а в смысле откройте зубы, чтобы вывести звук и дать объёму больше. Углы губ поднять наверх. Форма гласных должна быть близкая к одной внутри, но не снаружи - снаружи каждая гласная имеет свою артикуляцию. У вас каждая гласная имеет артикуляцию "О" (что неплохо, если это удерживается внутри) - отсюда ничего не понятно. На тему оценки "лирическое сопрано" или "не лирическое" - это вообще в вашем возрасте не применимо. Ваш потенциал ещё далёк от совершенства, в смысле того, что у вас хороший материал и нужно работать, работать и голос покажет себя.

В январе исполнилось 15 лет, заканчивает в этом году муз.школу. Многое из того о чём Вы пишете, ещё не до конца понятно - сказывается недостаток опыта. Если можно, объясните, что значит "мальчишеское звучание"? На тему оценки "лирическое сопрано" или "не лирическое" - наш педагог говорит, что колоратурное. Спасибо за объективную оценку.

Если вам 15 лет, то тогда вы ещё вокальный ребёнок :) Растите, голос вырастет, а сейчас оценить вообще нету смысла, в плане - какой будет голос. Это можно будет понять где-то в 20-22 года уже. А так - перспективы очень хорошие. А мальчишеское звучание - это значит немного зауженное, но теперь я понимаю, что в данном случае играет роль возраст и у вас ещё не развилась гортань, в смысле ещё не сформировалась, как и всё остальное тело. Отсюда недостаток грудного резонатора, который физически не может быть в вашем возрасте. Не торопитесь с нагрузками. Я подозреваю что у вас только недавно мутация закончилась.

На тему оценки "лирическое сопрано" или "не лирическое" - наш педагог говорит, что колоратурное.

Лирико-колоратурное сопрано - лирическое сопрано, способное исполнять партии вроде Царицы ночи, т.е. с колоратурами (форшлаги, трели и прочее)

По-моему, с "колоратурными голосами", вернее техникой не рождаются =) или я не прав?)

Просто высоким голосам легче научиться и воспроизводить эти все вещи.

странно.. очень) может, чего не понимаю, тов. профессионалы, объясните.

Какая царица ночи в 15 лет? :) Надо петь вокализы и старинные итальянские арии. Учиться работать над дыханием и кантиленой. Если сейчас петь царицу ночи и вообще какие-либо более менее серьёзные вещи с неправильным представлением о дыхании - то это будет только вредить и очень нехорошо. Здесь по-мимо техники ещё тело должно сформироваться, поэтому куда торопиться то? В Италии в хороших вокальных школах до 21-22 лет запрещают петь что либо ещё, кроме простых, но развивающих произведений (повторюсь: вокализы и стар.ит.арии).

Какая царица ночи в 15 лет? :) Надо петь вокализы и старинные итальянские арии. Учиться работать над дыханием и кантиленой. Если сейчас петь царицу ночи и вообще какие-либо более менее серьёзные вещи с неправильным представлением о дыхании - то это будет только вредить и очень нехорошо. Здесь по-мимо техники ещё тело должно сформироваться, поэтому куда торопиться то? В Италии в хороших вокальных школах до 21-22 лет запрещают петь что либо ещё, кроме простых, но развивающих произведений (повторюсь: вокализы и стар.ит.арии).

Ув. Symphonylife! Если Вы ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО прочитаете мой пост немного выше, думаю (и очень на это надеюсь), что Вы поймёте, что именно я имел ввиду.

Впрочем, постараюсь объяснить, special for you. Приведена цитата о том, что говорит педагог девочки из поста. Немного ниже ВОПРОС - можно ли классифицировать голос начинающего как КОЛОРАТУРНЫЙ, ведь КОЛОРАТУРНУЮ технику необходимо осваивать и, возможно, голос не будет настолько податлив.

Я ни разу не упоминал ни о возрасте, ни о том, что надо петь виртуозные произведения на начальном этапе обучения.

Нельзя в 15 лет классифицировать голоса, потому что ещё нету сформированного грудного резонирования, связки и вообще голосовой аппарат ещё на стадии развития. Соответственно, сейчас нужно делать СЕРЕДИНУ и ставить её на дыхание, потому что верх формируется не совсем правильно. Колоратурной технике учатся тогда, когда стоит дыхание, потому что здесь играет большую роль очень тонкая координация. Куда торопиться?! Я не видел ни одного звёздного певца, который вышел бы на серьёзную сцену до 30 лет (были, кто выходил до 30 - но заканчивали они обычно лет через 10-15-20, Каллас пропела ровно 10 лет с 24 до 34 лет, дальше - это уже потрясающая актёрская игра, но не техника, а начала она вообще петь на сцене в 16-17 лет. Делайте выводы). Потому что для начала нужно научиться петь правильно, извлекать звук, а потом заниматься спецификой голоса. Тем более, что девочка поёт ещё немного детским голосом и только только (вот одну ноту внизу я услышал) она начинает переходить в более серьёзное пение. Опять же - это лишь моё мнение) Изменено пользователем Symphonylife

Нельзя в 15 лет классифицировать голоса, потому что ещё нету сформированного грудного резонирования, связки и вообще голосовой аппарат ещё на стадии развития. Соответственно, сейчас нужно делать СЕРЕДИНУ и ставить её на дыхание, потому что верх формируется не совсем правильно. Колоратурной технике учатся тогда, когда стоит дыхание, потому что здесь играет большую роль очень тонкая координация. Куда торопиться?! Я не видел ни одного звёздного певца, который вышел бы на серьёзную сцену до 30 лет (были, кто выходил до 30 - но заканчивали они обычно лет через 10-15-20, Каллас пропела ровно 10 лет с 24 до 34 лет, дальше - это уже потрясающая актёрская игра, но не техника, а начала она вообще петь на сцене в 16-17 лет. Делайте выводы). Потому что для начала нужно научиться петь правильно, извлекать звук, а потом заниматься спецификой голоса. Тем более, что девочка поёт ещё немного детским голосом и только только (вот одну ноту внизу я услышал) она начинает переходить в более серьёзное пение. Опять же - это лишь моё мнение)

Конечно, оценивать еще нельзя. Хотя по мне и в 12 лет было ясно, что высокого колоратурного сопрано из меня не выйдет. Но это ладно, я про другое. Нетребко карьеру на большой сцене в 22-23 начала. И ничего, поет до сих пор, вроде загибаться не собирается))) Веселина Казарова тоже довольно рано начала, и Ольга Перетятько вроде до 30-ти, Вишневская в 25 в Большой попала и до пенсии пропела. Да много примеров....и обратных много, вроде Архиповой и Кэтлин Ферриер. Я часто слышала, что 21-22- это самый возраст, когда нужно начинать серьезно заниматься, хотя многие в этом возрасте уже на 3-4 курсе консы.

Но 15- рано, конечно рано....для серьезных занятий. Все верно, нужно заниматься серединой, музыкальным развитием итд

Я думаю не стоит путать серьёзную карьеру с началом занятий вокалом. Нетребко спела первый серьёзный спектакль в 2002 году в Метрополитен, когда о ней узнали широкие массы, а до этого - она пела как просто концертирующий артист. В Европе и Америке певцов дальше МОЛОДЁЖНЫХ программ не пускают до 30 лет, особенно перспективных. Вишневская пела не очень круто после 45 лет, потому что она пела всё подряд. А вот Тебальди, Верретт пели до старости, потому что правильно и не торопясь развивали свой голос.

Я думаю не стоит путать серьёзную карьеру с началом занятий вокалом. Нетребко спела первый серьёзный спектакль в 2002 году в Метрополитен, когда о ней узнали широкие массы, а до этого - она пела как просто концертирующий артист. В Европе и Америке певцов дальше МОЛОДЁЖНЫХ программ не пускают до 30 лет, особенно перспективных. Вишневская пела не очень круто после 45 лет, потому что она пела всё подряд. А вот Тебальди, Верретт пели до старости, потому что правильно и не торопясь развивали свой голос.

Я поняла. Конкурс Глинки и Сюзанна в Мариинке- это детские цацки;) Пока до Метрополитена не доберешься- это не карьера и несерьезные нагрузки.....

Конкурс Глинки - это полная чушь. Сейчас нету нормальных конкурсов где бы адекватно оценивали. Конкурсы нужны либо для званий, либо чтобы на тебя обратили внимание. Сюзанна - тоже ничего такого. Ты пойми, что в Мариинке поют очень много хороших певцов 24-28 лет, но о них никто не имеет представления. И поверь, мы узнали Нетребку только потому, что её узнали в Америке! Тогда ей сделали рекламу, диски и прочее. А до этого её никто не знал. А тогда и нагрузки возросли в десятки раз.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...