Перейти к содержанию

Пропал голос

Рекомендуемые сообщения

Ну начнем из далека. Помню когда был в 3 классе к нам в школу пришли люди, которые набирали голосистых детей в хор, ну меня прослушали и взяли, потом я солировал в хоре 2 года, а потом, из-за какой-то мамаши одного ребенка, хор закрыли, я даж не помню как он назывался. Когда я там пел все восхищались моим голосом, он был похож на голос как в песне "Крылатые качали" , потом я учился, и вот где-то в 1.5 года назад я начал опять увлекаться вокалом и петь. Даже хотел поступать в муз.училище, но там оказывается надо было учится в муз.школе , чтобы туда поступить :gigi:. кароче ближе к теме. Сейчас попытался вспомнить детство и спеть песни, что когда-то пел, но вот тут был жесткий fail голос пропал, нет он есть, и звучит на что-то похожее как тогда. А теперь внимание, вопрос. Можно ли вернуть свой старый голос, ну или научится песть как раньше ?? :gigi:

Ну так можно восстановить, если ещё мутации не было, но пойдёт мутация - и голос станет совсем другим. Можно будет и тогда выжать такой же голос, уже фальцетом, но то, что сейчас обучитесь, тогда не поможет (в плане высоты нот), разве что останется дыхалка да разовьётся слух и попадание в ноты, но чтобы брать снова верха на уровне дисканта, надо будет учиться по новому. Я могу сейчас спеть "Крылатые качели" на детской высоте, но это не осталось у меня с детского голоса, а развил только недавно.

значит все таки можно будет петь ,так как я пел раньше да ? А что для этого нужно ? Идти к педагогу или самому можно , по книжкам ? ?

Начните обязательно с педагога. Пусть определит, какой у вас всё же теперь голос. Может быть, что мутация уже прошла незаметно, и у вас теперь высокий голос, типа лирического тенора, поэтому особой разницы нет. Но чтобы петь на тех верхах, что и в детском дисканте, придётся учиться теперь с нуля - фальцетом. Если у вас всё ещё дискант, можете просто развивать дыхание, распеваться - он вернётся, тут можно и книгами обойтись. Но сначала надо определить голос - тут лучше всего педагога. А вот примерно записал писклявым фальцетом "Крылатые качели" (некрасиво с непопаданиями, так как на скорую руку), но примерно звучание можете услышать - http://webfile.ru/5198017. Вообще я - баритон, хоть и лирический, это - фальцетом. Недостаток, если услышите, - сипения, они при фальцете будут всегда, остальные недостатки (тихо, пискляво, непопадания и т.п.) устраняются легко за несколько дней репетиций.

Петь можно как раньше красиво, а вот голос у Вас пожалуй повзрослел и дискантом петь Вы уже точно не будете. А крылатые качели можно и вполне красиво спеть любым голосом, просто сменив тесситуру ;)

Буквально на днях наткнулась на интересный материал. Там как раз про хоры мальчиков, мутацию и дальнейшее развитие голоса. Почитайте, будет полезно.. (не могу ссылку кинуть... говорят, маленькая еще )))

Вот цитатка оттуда:

Пение в характере и диапазоне детских голосов в разгар мутации исключает резкий переход недостаточно развитого голосового аппарата к грудному регистру, даёт возможность при новом способе голосообразования сохранить ноты в пределах первой октавы. Благодаря этому после мутации голос обретает полный певческий диапазон, что особенно важно для высоких мужских голосов (теноров). Такая манера пения, тесно связанная с применением микстового регистра, позволяет использовать голосовой аппарат в период мутации с наименьшим напряжением и способствует более быстрому и лёгкому приспособлению голосовых органов к новым условиям голосообразования.

Было бы здорово, если бы Вы спели это же своим естественным голосом :) Фальцет - он ведь из разряда каких-то ненатурально-космических звуков %) слушать крайне тяжело, а целое произведение - просто невозможно..

Было бы здорово, если бы Вы спели это же своим естественным голосом :) Фальцет - он ведь из разряда каких-то ненатурально-космических звуков %) слушать крайне тяжело, а целое произведение - просто невозможно..

Это к кому обращено?

Запись фальцетом моя, да, хотя фальцет может и красивее звучать, просто для меня высоковато да и не тренировался я этой песни почти. Давайте, я неделю прорепетирую фальцетом и запишу снова, послушаем, может ли фальцетом звучать красивее?

А естественным голосом - тоже под вопросом. У меня баритон, так как петь: на октаву ниже оригинала, на две? Вот попытался и так, и так в одной песне с первого раза - слушайте: http://webfile.ru/5203073

А естественным голосом - тоже под вопросом. У меня баритон, так как петь: на октаву ниже оригинала, на две? Вот попытался и так, и так в одной песне с первого раза - слушайте: http://webfile.ru/5203073

Прикольно звучит :)

Да, сложновата песня для транспонирования. Но все же с огромным удовольствием послушала эту вашу запись! Слушайте, а вы не тенор ли? Вроде бывает героический (или драматический?) тенор :)

Кто меня знает? Грудным голосом без фальцета выше соль-диеза первой октавы не беру. А головной у меня - не то головной, не то фальцет, как-то не чувствую чёткой разницы. Так что если по этому грудному, то никак не тенор, а с головным не могу разобраться, но вряд ли тенор - когда пою сравнительно с другими, то быстрее на верхах слезаю с грудного голоса на октаву ниже или на фальцет. А так верха мне идут весьма туго - хотя бы по этой записи в самом конце слышно, как надрывается голос, а ведь не такие уж верха. Так что я решил, что я скорее лирический баритон, чем драматический тенор.

Грудным голосом без фальцета выше соль-диеза первой октавы не беру.

да, судя по диапазону, конечно, баритон. мне просто в начале песни тембр показался абсолютно теноровым. Но при этом низы у вас шикарные!

Я недельку потренируюсь также и своим голосом эту песню и выставлю. Интересно же.

Господа, читаю здесь вашу переписку, послушала мальчика.... Уважаемый, вы уже никогда не сможете петь Крылатые качели как в детстве. У вас прошла или вот-вот пройдет мутация, голос ваш на данный момент имеет теноровую окраску, пока лирический, подождем до 20 лет , может еще тембрально изменится. Привыкайте к новому голосу, занимайтесь его постановкой и развитием, не форсируйте, найдите хорошего педагога( желательно мужчину), голос у вас хороший, можно даже подумать об училище всерьез. И найдите другой репертуар, романсы на серединке, например, Крылатые качели пусть останутся в детстве. Простите за откровенность. удачи

Господа, читаю здесь вашу переписку, послушала мальчика....

А мальчик-топикстартер запись-то и не выкладывал. Это запись господина Леонида Котвицкого.

Ну, да, это мои записи, а фальцетом я и не собираюсь петь всерьёз, не нравится мне это. И, пожалуйста, без "господина". :) :) :)

Вообще я - баритон, хоть и лирический, это - фальцетом.

Я тоже эту песню пела таким же приемом, только у женщин это вроде как головной....Звучало неестественно, тихо,как у вас примерно....Но все же ближе к детскому дисканту по звучанию......А естественным голосом я такой высоты не достану.

Я тоже это считаю головным, хотя кое-где фальцетом тоже брал, где погромче затягивал, но некоторых нервирует такое определение, поэтому для простоты и во избежание лишних конфликтов пишу "фальцет".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...