Перейти к содержанию

Форсирование голоса

Рекомендуемые сообщения

Сегодня педагог по вокалу сказал, что у меня форсирование голоса... и плюч очень сильная качка :(

скажите, изза чего это и как от этого избавиться?

Не давить, я полагаю) Ведь весь вокал построен не на выдавливании из себя звуков, а на верном их формировании. Изменено пользователем Kipelin

Звук должен идти легко, голова свободна. Самому может казаться, что поешь тихо, а на самом деле все нормально. Не надо выдавливать из себя звуки!

Самому может казаться, что поешь тихо, а на самом деле все нормально. Не надо выдавливать из себя звуки!

Бывает такое %)

мягко всмысле спокойно, да?)

Атака должна быть примерно такой, как когда мы говорим "м-м" при отрицательном ответе.

Атака должна быть примерно такой, как когда мы говорим "м-м" при отрицательном ответе.

теперь поняла, спасибо)

Вышеизложенная беседа улыбнула..

Что значит - у Вас "форсирование" голоса..

"Форсирование" - это прежде всего вокальный приём, владением которым необходимо профессионалу.. При форсировании - увеличивается объём и, соответственно, возрастает громкость звука.. Добивается путём увеличения давления за счёт дыхания ( работы диафрагмы, опоры).

Может быть, Ваш педагог имел ввиду, что вы поёте на горле??

Вышеизложенная беседа улыбнула..

Что значит - у Вас "форсирование" голоса..

"Форсирование" - это прежде всего вокальный приём, владением которым необходимо профессионалу.. При форсировании - увеличивается объём и, соответственно, возрастает громкость звука.. Добивается путём увеличения давления за счёт дыхания ( работы диафрагмы, опоры).

Может быть, Ваш педагог имел ввиду, что вы поёте на горле??

Нет, не Пение на горле... звук и вправду получается очень громким... даже там, где нужно спеть нежно и плавно...(

Вот кусочек статьи..здесь написано, что форсирование - это дефект...

"Форсированный голос звучит напряженно, надсадно и нарочито громко. Для людей с большим объемом голоса громкое его звучание — естественный процесс, при котором голос не теряет красоты вибрато. «Раз утраченная нежность голоса не возвращается никогда», — писал педагог М. Гарсиа. Форсировка приводит к детонации, искажает тембр. При таком пении теряется полетность звука, а с ней и способность «пробивать» зал, хотя поющему кажется, что его голос звучит необыкновенно сильно и, как считают неопытные певцы, должен быть хорошо слышен на фоне оркестра и в зале. В случае такого дефекта можно порекомендовать перейти на более лирический репертуар, который бы не провоцировал петь «большим» голосом на эмоциональном подъеме.

Очень часто возникает ситуация, когда вокалист оказывается в акустически неудобных условиях: пение в заглушённой комнате, где много мягкой мебели, поглощающей звук. Певец начинает кричать, форсировать звук. В результате голосовые складки перенапрягаются, и голос перестает подчиняться вокалисту. В лучшем случае придется несколько дней молчать. При подключении же верхних резонаторов голос не только будет звучать громче, но и ощущения, возникающие при его работе, создадут дополнительные источники контроля над голосом. Форсирование звука чаще всего возникает, когда вы пытаетесь перенести заботу о громкости с резонаторов на дыхание."

Вопросы терминологии - один из самых острых камней преткновения в вопросах вокального искусства.. К сожалению (или к счастью), я не являюсь докой в академической теории.. Возможно, вы правы..

Вопросы терминологии - один из самых острых камней преткновения в вопросах вокального искусства.. К сожалению (или к счастью), я не являюсь докой в академической теории.. Возможно, вы правы..

Что тогдо говорить обо мне, если я вообще вокалом никогда не занималась... Ну ощущения, описанные в той статье, полностью идентичны с моими... :(

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...