Перейти к содержанию

Как найти единомышленников

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы обсудить такую тему: Многие люди, как я, например, занимаются вокалом чисто любительски. Есть большая проблема в нашем городе найти то место, где бы мог позаниматься, попеть, поговорить о музыке с такими же, как ты. Может у кого-нибудь есть опыт, как организовать какую-нибудь студию, где все желающие, всех возрастов могли бы заниматься. Куда можно было бы приходить, как в клуб, просто попить чаю и пообщаться, послушать других. Может есть идеи на этот счет?

• Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мечтаю о таком месте :) Потому что нужно петь каждый день, а также нужно работать, ещё в квартире старенькая бабушка и соседи старенькие вокруг в доме, поэтому приходится петь где попало... :insane:

Студия у нас в городе есть, но такое удовольствие обойдётся в 3,5 тыс.руб. в месяц :gigi:

Да, и я вот мечтаю. Просто некуда податься. Обячно там, где дают частные уроки, время ограничено, арендная плата и к тому же всякие престарелые вахтерши сидят, которые норовят свои права покачать.

У нас в городе есть студия, которая бесплатная, финансируеться домом культуры, и туда можно по вечерам приходить пить чай и общаться) ну или репетировать %) но так получилось что я немного поразругался там со всеми, вот...

У нас тоже есть такие при домах культуры. В частности прямо недалеко от моего дома. Без чаепития, просто оперная студия. Она бесплатная. Но меня туда не взяли. А идти в хор "Березка", где одни бабки поют я не хочу.

Я вот мечтала бы открыть такую. Чтобы могли приходить туда такие, как я. Многие хотели бы попеть. Когда собираемся друзьями, все только рот затыкают. А хочется общаться с теми, кто тоже любит попеть. Как бы это сделать, с чего начать? Надо наверное с помещения. Оно должно обязательно быть со звукоизоляцией?

ну если это будет дом посреди пустой пустыи где нет ни души, то изоляция впринципе и к чему) а вот если в жилом массиве, то обязательно, что б людям жить то не мешать) не всеж поют красиво)

А у меня в реальном мире вообще нет единомышленников, не с кем говорить об искусстве вокала и тому подобное.....Дом культуры у нас тоже есть и причем бесплатно можно туда пойти....но с детишками петь или чтобы они слушали, я не желаю....И нет нужды, так как у меня прекрасная комната дома для этого есть и соседи вообще не слышут.....ну хоть это....А вот говорить об этом не с кем....А на некоторых вокальных форумах и группах не особо охотно хотят со мной общаться, так как я без опыта совсем....Им интереснее общаться с знающими, да чтобы по академической части.....Есть подруга, но по этой части она вообще не заинтересованна....Иногда думаю, вот если бы она вдруг заинтересовалась....с ней на много бы интереснее было общаться....А то с ней можно говорить обо всем, кроме пения....

Я тоже всегда мечтал о таком месте, и оно появилось, теперь мы орендовали место, и кто хочет тот приходит) Весело получается

Да, второе. Чтобы люди приходили платно заниматься, ну так вне занятий просто можно было как в клуб единомышленников ходить. Преподаватель есть и он бы как раз мог бы это возглавить. Вопрос сколько надо денег во все это. Ну с фортепиано вопрос решаем, то есть один инструмент есть, но надо наверное компьютер, усилитель, микрофоны, синтезатор. Что там еще? У Вас есть опыт? Расскажите, это было трудно? Может надо на базе средней школы какой-нибудь лучше?

Для начала следует создать нормальную звукоизоляцию. На базах не должно быть эха, там нужна камерность. Это понадобится и для записей. Усилитель можно приобрести, тогда к нему потребуется еще и микшерский пульт. Мощность зависит от размера помещения. Опыт, чтобы сделать базу есть, создал же. Летом вот будем заниматься шумоглушением, уж больно сильный резонас звуковой от стен идет.

По поводу оборудования сейчас перечислю, что есть у меня, что Вам нужно смотрите сами, примерно будет тоже самое, ну на крайняк скорректируете. (если бы жили по ближе то я бы Вас к себе на базу пригласил бы и все наглядно показал и рассказал бы. ;) ).

1. Комбо-усилитель (Гитарный) - Marshall avt100x-e (100 Ватт)

2. Усилитель мощности Yamaha XP-2500 - 2х250Ватт/8Ом, 2x310Ватт/4Ом, Bridge 620Ватт/8Ом

3. Стерео система – Yamaha A10 250 Вт. – 2 шт.

4. Микшер - Behringer 2442 Fx

5. Ударная установка – Ludwig LC-225

6. Компьютер для звукозаписи.

7. Микрофоны - Shure (Beta-58, Sm-58)

У нас вообще три микрофона сейчас на базе, еще один совсем дешевенький Shure. Плюс еще для компьютера потребуется мало-мальски приличная внешняя взуковая карта (У нас M-Audio FireWire 410). Чтобы делать более менее приличные записи, дабы можно было послушать самоу себя со стороны.

Возможно гитарный комбик Вам будет не нужен и ударная установка, если речь идет исключительно о вокале. Остальное и есть самое необходимое. Если народу будет петь одновременно много, хотя я сомневаюсь, что больше человек 2-3, тогда усилитель мощности потребуется посерезнее и побольше порталов (колонки для него).

Плюс есть синтезатор и несколько гитар, обычных и бас. Кстати пианино лучше купить электро, т.к. у него на порядок больше возможностей. Но если финансы не позволяют тогда можете взять просто хороший синтезатор. Он и места меньше займет чем обычное пианино и соответственно его тоже можно будет подключить к усилителю, при желании.

Понятно, насчет аппаратуры. А как все организовано? Я вот представляю себе это как студию обучению вокалу, академическому и эстрадному. Занятия индивидуальные, значит будут по одному человеку приходить. Ну если уж большой спрос будет, тогда нужно будет еще преподавателей. Требуется также аккомпаниатор (это если петь не под минус, а под фанно). Ну в день наверное могут приходить (если занятие 1 час) человек 8. А площадь помещения какая примерно? Это может быть подвальное помещение здания? Или можно в офисном здании? Но тогда звукоизоляцию делать надо серъезную. А у Вас это в отдельно стоящем здании и где?

Понятно, насчет аппаратуры. А как все организовано? Я вот представляю себе это как студию обучению вокалу, академическому и эстрадному. Занятия индивидуальные, значит будут по одному человеку приходить. Ну если уж большой спрос будет, тогда нужно будет еще преподавателей. Требуется также аккомпаниатор (это если петь не под минус, а под фанно). Ну в день наверное могут приходить (если занятие 1 час) человек 8. А площадь помещения какая примерно? Это может быть подвальное помещение здания? Или можно в офисном здании? Но тогда звукоизоляцию делать надо серъезную. А у Вас это в отдельно стоящем здании и где?

Выше я давал ссылку, где это наглядно можно посмотреть.Вообще - это мой гарад, который находится в крытом комплексе. Он отремонтирован и там был положен утепляющий и звукоизолирующий слой. Однако этого оказалось недостаточно, дребезжание присутствует и достаточно не малое. Помещение естественно не большое - 19 м2. Вам я думаю для обучение нужно помещение побольше, т.к. народу будет больше. Хотя обучают не одновременно, а каждого в отдельности и тогда вполне хватит. Один пришел, потом следующий и т.д.

Что касается подвала. Помещение должно быть желательно отапливаемым и сухим. В противном случае придется выходить из положения электронагревателем. Что касается влажности, то важно чтобы этот показатель был сведен к минимуму, иначе все инструменты отсыреют и с ними будут проблемы по натсройки и т.д. Аппарату тоже сырость не нравится. Подвалы, как правило сырые, по этому я бы искал бы что-то другое.

В офисном отпадает сразу, т.к. будет шумно. Какую звукоизоляцию Вы не сделаете, полюбому шума будет достаточно.

Скажите, а сколько денег надо вложить, чтобы открыть студию?

Оборудование может быть достаточно дорогое, если брать качественное. С оборудованием среднего класса (т.е. брендовым и достаточным по мощности, но не ламповым), может обойтись тысяч в двести-триста. Это плюс инструменты, пианино тоже не дешевые. Я еще делал ремонт в гараже, чтобы там была нормальная звукоизоляция. Из аппарата будем докупать басовый комбик и стены еще обивать ковролином. Это еще тысяч шестьдесят.

На самом деле все достаточно реализуемо, если допустим отказать себе в покупке машины.

А вообще все обсчитывается сугубо индивидуально, т.к. у каждого свои запросы и задачи.

Скажите, а сколько денег надо вложить, чтобы открыть студию?

Если включить сюда инструменты, то получится дорого, т.к. неплохой синтезатор с активной клавиатурой стОит около 100 тысяч рублей. Столько же будет и соло-гитара, и бас. В общем, если просуммировать всё, то выйдет иномарка представительского класса :)

Если включить сюда инструменты, то получится дорого, т.к. неплохой синтезатор с активной клавиатурой стОит около 100 тысяч рублей. Столько же будет и соло-гитара, и бас. В общем, если просуммировать всё, то выйдет иномарка представительского класса :)

Это понятно, я же говорю об оборудовании среднего уровня. У меня гитара за 40 тыс. руб. И звучит отлично, там звукосниматели Димарзио и я не нарадуюсь. Играл на гитаре за 90 тыс. честно говоря разницы не услышал. Но это так лирика.

Думаю Мирель, интересует студия именно среднего уровня. А такого оборудования хватит ей за глаза.

Mireille, идея замечательная! Думаю, многие люди, любящие петь, мечтают о возможности так проводить время)

Может быть, я не совсем так вас поняла, но мне подумалось так:

первый пункт - звукоизоляция, конечно, либо помещение с определенным расположением;

для занятий под фортепиано аппаратура не нужна вообще, верно? нужен аккомпаниатор.. но только на стадии разучивания произведений, так как упражнениями педагоги любят заниматься с учениками собственноручно, как говориться;

для занятий вокалом под минусовки можно обойтись 1. микшером, маленьким совсем, 2. не самым дорогим микрофоном, 3. обычным музыкальным центром и 4. компьютером (даже ноут подойдет) с хорошими 5. колонками.. хотя при большом желании и наличии микшера (и умении им пользоваться!) - можно вообще обойтись одним компом, без муз центра, но тогда надо грамотно уметь справляться с шумами, помехами и пр..

Не такое уж и большой количество техники, но для любительских занятий - выше крыши, разве нет? Мы так и занимались, ничего лишнего.. Все были довольны.

Если люди хотят петь, то даже с самым минимумом возможностей они смогут получать удовольствие)

Mireille, идея замечательная! Думаю, многие люди, любящие петь, мечтают о возможности так проводить время)

Может быть, я не совсем так вас поняла, но мне подумалось так:

первый пункт - звукоизоляция, конечно, либо помещение с определенным расположением;

для занятий под фортепиано аппаратура не нужна вообще, верно? нужен аккомпаниатор.. но только на стадии разучивания произведений, так как упражнениями педагоги любят заниматься с учениками собственноручно, как говориться;

для занятий вокалом под минусовки можно обойтись 1. микшером, маленьким совсем, 2. не самым дорогим микрофоном, 3. обычным музыкальным центром и 4. компьютером (даже ноут подойдет) с хорошими 5. колонками.. хотя при большом желании и наличии микшера (и умении им пользоваться!) - можно вообще обойтись одним компом, без муз центра, но тогда надо грамотно уметь справляться с шумами, помехами и пр..

Не такое уж и большой количество техники, но для любительских занятий - выше крыши, разве нет? Мы так и занимались, ничего лишнего.. Все были довольны.

Если люди хотят петь, то даже с самым минимумом возможностей они смогут получать удовольствие)

А музыкальный центр то зачем?

Да, я думаю, что для такой студии много аппаратуры не понадобится. Потому, что там звукозаписи не будет. Нужно просто микрофоны, ноутбук, колонки, усилитель, пианино и синтезатор.(для начала свои есть). А вот аренда помещения? Сколько надо кв.метров и сколько уроков надо, чтобы "отбить" аренду и налоги и зарплату?. У меня вопрос, будет ли это окупаемо? И как сделать так, чтобы было и интересно и окупаемо? С одной стороны хочется, чтобы люди могли туда приходить свободно и общаться и уроки получать... Но что нужно для того, чтобы не прогореть и не потерять то, что вложишь? От чего это зависит? От харизмы руководителя?

Да, я думаю, что для такой студии много аппаратуры не понадобится. Потому, что там звукозаписи не будет. Нужно просто микрофоны, ноутбук, колонки, усилитель, пианино и синтезатор.(для начала свои есть). А вот аренда помещения? Сколько надо кв.метров и сколько уроков надо, чтобы "отбить" аренду и налоги и зарплату?. У меня вопрос, будет ли это окупаемо? И как сделать так, чтобы было и интересно и окупаемо? С одной стороны хочется, чтобы люди могли туда приходить свободно и общаться и уроки получать... Но что нужно для того, чтобы не прогореть и не потерять то, что вложишь? От чего это зависит? От харизмы руководителя?

Любое предприятие всегда требует сначала капиталовложений. А усилитель, ноутбук, колонки - это и есть аппаратура. Лучше поставить стационарный компьютер, т.к. на него можно будет писать более качественно, купив звуковую карту получше. Запись всеравно требуется, т.к. людям нужно будет послушать себя со стороны. Но допустим на первых парах это можно и опустить. Так вот, вернемся к нашим баранам. То что будет предложение, не значит, что будет спрос. По поводу аренды помещения, можете пройтись по окрестности и посмотреть сколько в среднем стоит аренда, там и посмотрите воотчию какое лучше взять помещение. Сразу большое лучше не брать, т.к. аренда ныне не дешевая.

Уточнить стоимость аппаратуры можно в интернете, за вычетом того, что принесете свое.

После того, как будете знать все цифры, набросайте хотябы примитивный бизнес-план или по просите знакомого экономиста или бухгалтера. Это конечно будет стоить денег т.к. это достаточно большая и ответственая работа. Этот план и покажет Вам сколько Вам нужно клиентов, какую ставить стоимость занятия, сколько платить зарплату преподавателю и т.д. Проще говоря это даст Вам возможность сопоставить вашу расходную часть с доходной и поэксперементировать с возможными путями экономии расходов и увиличении доходов. Плюс не забывайте, Вы фактически будете заниматься бизнесом, а это требует регистрации хотя бы как ИП (Индивидуальный предприниматель), иначе Вами могут заинтересоваться фискальные органы. Соответственно налог который вы будете платить (он зависит от системы налогообложения и объекта налогообложения) тоже следует поставить в расходы в бизнес-плане. Если захотите регистрировать ООО, тогда это уже юридическое лицо, там все сложнее в отличии от ИП. Подробности рассказывать тут долго, если что пишите в личку вопросы, отвечу.

По этому, чтобы не прогореть, сначала следует все четко просчитать, плюс иметь понимание, откуда пойдут клиенты, а еще лучше найти потенциальных.

P.S. Сразу оговорюсь, если речь идет о заработке денег, то никакой свободы общения не будет, т.к. свобода общения - это время, а время - это деньги. Люди должны приходить четко на время урока, там и общаться и получать знания от преподавателя. Далее по окончанию один уходит, приходит следующий и т.д. Если один из клиентов задерживается, то Вы его фактически кредитуете, т.к. бесплатно даете ему доп. время. Эти тонкости тоже следует оговаривать. Это к вопросу о свободе общения.

Изменено пользователем Vitty

Ну да, получается, что совместить одно с другим нельзя. Жаль, конечно, но это понятно. Если бизнес - то бизнес. И аренда стоит дорого.

Ну да, получается, что совместить одно с другим нельзя. Жаль, конечно, но это понятно. Если бизнес - то бизнес. И аренда стоит дорого.

Именно так. Либо вы делаете это как альтруист и просто вкладываете свои деньги. У меня то помещение свое, по этому аренды нету, только плата за электрику зимой, сейчас скоро нагреватель отключим и затрат почти не будет.

Сейчас сам думаю базу сдавать, только вопрос как это все реализовать. Т.е. есть люди которые хотят репать там, есть человек, на роль администратора. Только вот сидеть ему там негде, там же одна комната.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...