Перейти к содержанию

Подскажите! (ВОКАЛ)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 16, очень хотел бы серьезно заняться вокалом (эстрадным). Человек разносторонний, поэтому и стили предпочитаю разные.

Никогда не останавливаюсь на месте, всегда стараюсь развиваться в разных направлениях.

Вот только с исполнением, как мне кажется, не так все хорошо (по-моему мнению...)

Т.к. раньше нигде не занимался и на профессиональном уровне еще не приходилось сталкиваться.

Может кто подскажет стартовые советы в этом начинании. С чего начать? :)

16 лет, не поздно ли? Преподнесет ли это какие минусы в исполнении? Как быть в дальнейшем?

Начни с поиска педагога. В 16-лет нормально можно начать. Я в твои годы визжал какие-то писклявые ноты с зажатым горлом :)

Вот-вот, исполнение - неодержимая сила, а голос... кхе-кхе.:)

Слышал, что есть те педагоги, которые просто-напросто запрещают петь, ссылаясь на ломку голоса и пт. говорят, что начинать можно только с 18. :down:

м-да, меня это удивило, конечно.

В таком случае, педагог поможет мне поставить голос, ну а дальше как? К чему мне стремиться теперь?)

Странные педагоги, почему не в 20? Почему не в 17? Где градация ломки голоса? То, что все это зависит от индивидуальных особенностей организма этим педагогам никто не говорил? У меня голос сломался лет в 15. У кого-то в 18. Есть те, у которых в 14. Не надо слушать бред, не имеющий ничего общего со здравым смыслом и логикой. Есть такие, которые отбирают учеников по изначальным данным, что тоже мне видится не совсем понятным. Особенно если учесть, что не все далеко хотят учится в консерватории на академ вокале. Таким обычно говорят - голос "не певческий".

А дальше... А дальше множество каверов, дальше работа с динамикой, дальше поиск манеры, дальше акценты, понимание работы собственных процессов в организме во время пения, слежка за тем, чтобы не глотнуть холодного, чтобы поспать перед занятием, не выпить лишнего алкоголя и не выкурить лишнюю сигарету и быть в нормальной психологической форме, дальше ты смотришь на любимых исполнителей и думаешь - сволочи, как они это делают и тд и тп)) И пройдет лет пять, потом ты встаешь к микрофону и все в шоке)

Странные педагоги, почему не в 20? Почему не в 17? Где градация ломки голоса? То, что все это зависит от индивидуальных особенностей организма этим педагогам никто не говорил? У меня голос сломался лет в 15. У кого-то в 18. Есть те, у которых в 14. Не надо слушать бред, не имеющий ничего общего со здравым смыслом и логикой. Есть такие, которые отбирают учеников по изначальным данным, что тоже мне видится не совсем понятным. Особенно если учесть, что не все далеко хотят учится в консерватории на академ вокале. Таким обычно говорят - голос "не певческий".

мне все это тоже показалось бредом и в скором времени я просто решил забыть об этом.

до алкоголя, курения не дойдет. надо иметь некую внутренную твердую позицию и силу воли с рождения, что бы противостоять этому и в нужный момент сказать - нет!

Нужно ознавать всю напряженность предстоящей работы и не сломаться. :cool:

Тем более, для испольнителя это ни к чему хорошему не приведет.:-\

понимаю, что все зависит от упорства и самой работы исполнителя, но можно ли будет добиться каких-либо успехов к 18-19 лет? Хотя бы предположительно.

2-3 года работы вроде как должны дать о себе знать)

Можешь послушать меня за один год занятий с нуля. И дальше судить. Не люблю себя хвалить, честно говоря, но прогресс есть. В 16 лет можно ооочень хорошо начать. И в вокале очень сильно играют роль мозги. Не упорство, не желание, а именно размышление и анализ, хотя я ни в коем случае не хочу сказать, что все остальные качества, и просто интерес к такому процессу, как учеба быть не должен. Все должно. Но первостепенно нужно именно анализировать. А вот тут уже нужен как раз тот самый хороший препод. Ты спел не так раз, два, три. На четвертый у тебя получается и препод должен ухватить это и посадить в твою голову. Ты запоминаешь ощущения и так далее по ступенькам. Грамотный препод на момент процесса твоих занятий - это твои уши, который слушают тебя и говорят что и как нужно делать, чтобы было лучше. В этом деле безумно важен личный контакт между преподавателем и учеником, чтобы процесс понимания того, что в тебя пытаются вбить был безболезенным. По поводу того что дальше, ты спросил. Голос как и любой другой инструмент совершенствуется годами и до бесконечности. Я лично не понимаю таких понятий, как "умею играть на гитаре" или "умею петь". Все что ты умеешь - умеешь на определенном уровне. Не больше, не меньше. Найдутся тысячи и сотни кто умеет лучше. Так что - поставить голос, это довольно расплывчатое понять. Если подразумевать под этим пение без зыжимов на опоре чисто по ученически - это одно. Если брать профессионалов со своей манерой - это другое. В всем нужно видеть разные стороны.

Мне 16. Начала учиться вокалу буквально пол года назад. Не считаю, что это поздно.)

Вообще, никогда не поздно.) Главное - желание.)

А дальше... А дальше множество каверов, дальше работа с динамикой, дальше поиск манеры, дальше акценты, понимание работы собственных процессов в организме во время пения, слежка за тем, чтобы не глотнуть холодного, чтобы поспать перед занятием, не выпить лишнего алкоголя и не выкурить лишнюю сигарету и быть в нормальной психологической форме, дальше ты смотришь на любимых исполнителей и думаешь - сволочи, как они это делают и тд и тп)) И пройдет лет пять, потом ты встаешь к микрофону и все в шоке)

Да потому что связки полностью развились только к 18 голам (у басов дольше) а никто из педагогов не хочет взять на себя грех испортить ваши связки.:cool:

Да потому что связки полностью развились только к 18 голам (у басов дольше) а никто из педагогов не хочет взять на себя грех испортить ваши связки.:cool:

Это бред полный вы же девушка. А мутация есть только у мужчин, вот им лучше в этом возрасте не заниматься. А вот до или после можно. Т.е. в 12-18 лет лучше вокалом не заниматься, пока голос сформируется.

Vitty,но это еще зависит от природных условий...)) Говорят на юге быстрее "взрослеют"..)

Не слышал такого, но спортиь не буду, возможно. Но суть то не в том заключалась. Робертино Лоретти именно так и загубили.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...