Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок как на форуме - так и в пении, но очень люблю последнее. Еще в детстве я пел в хоре, у меня был приятный, довольно сильный голос, пару раз даже ставили солистом, но потом, я вынужден был прекратить занятия пением. Так вышло, что я напрочь забыл как правильно петь. Но где-то год назад очень этим увлекся. В силу напряженной учебы я не мог и не могу позволить себе тратить на это достаточно времени, поэтому был бы признателен Вам за любую помощь. Начну с того, что я никак не могу определить тембр своего голоса. Как только я начинал петь год назад, пение было просто отвратительным. Я пел песни абсолютно неправильно, я чувствовал, что где-то голос есть, но достать его будто не мог. В итоге пение получалось грубое, не естественное и фальшивое. Так продолжалось довольно долго, я хотел ставить крест на себе как на певце, но, буквально пару дней назад я совершенно случайно, играя на гитаре и подпевая, попал в нужную ноту. Голос получился довольно мощный и свободный по сравнению с моими предыдущими попытками. Я сильно обрадовался, начал практиковать, в итоге сейчас уже пою гораздо лучше, пропала скованность, диапазон нот стал гораздо шире. И тут-то начались вопросы:)

Полазив по форуму, я увидел, что все говорят, что надо петь на "опоре".Для начала, как узнать - действительно ли я пою на той самой "опоре" и что это такое? Еще, очень хотелось бы узнать тембр своего голоса. Я склоняюсь к мнению, что у меня баритон, но я в этом совсем не уверен:( И, наконец, у меня получаются чистые, относительно сильные ноты, но я никак не могу понять - как делать вибрато:( Дело в том, что я понял как петь, лишь пару дней назад. Даже меньше недели. Почитав форум - я понял, что оно должно прийти само, либо вообще не придет. Но, я все еще надеюсь, что это лишь из-за того, что я начал петь вроде бы правильно меньше недели назад:)Хотелось бы и по этому вопросу узнать мнение знающих людей. Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.

Какая бы не была сложная учёба - на пару занятий по вокалу с преподавателем всегда время хватит. Он даст более исчерпывающую информацию. Поэтому хотя бы пару раз сходить - не помешало бы.

Вибрато да, сразу редко получается. Оно получается тогда, когда поёшь не на связках, а на опоре..

Чтоб на опоре петь, нужно владеть дыханим "дышать животом". Для того чтобы дышать животом, нужно просто следить за тем, чтобы грудная клетка не работала, а живот надувался при вдохе, а при пении должен напрягаться. При пении горло обязательно должно быть расслабленным

Насчёт тембра не заморачивайся, это ни к чему, просто особо высоки и низко пока не лезь.

У самого такая же кстати ситуация. В детстве пел в хоре, всё получалось )

Потом начал петь и ноль полный. Но ничё, постепенно развивается голос, щас вот опять в хор взяли, даже похвалили )

Так что нужно просто много тренироваться и не напрягаться при этом (за горлом следить), а живот пускай работает...

Петь в своё удовольствие и всё получится!

Ну, тут уже упирается в вопрос сессий и подготовки к ним, но летом - обязательно похожу, без этого никуда=). А про владеть дыханием - это, пожалуй, единственное, что я более-менее могу. Ходил буквально на пару занятий к одной женщине, преподавательнице вокала, - она мне дыхание поставить как раз и успела.. Потом, правда, пришлось отказаться от этого, так как она слишком далеко живет. Но техника дыхания осталась. Отдельное спасибо за совет про горло, буду внимательнее к этому относится теперь)

Отдельное спасибо за совет про горло, буду внимательнее к этому относится теперь)

Да, как нам сказали в хоре, когда напрягается горло, заместо него нужно напрягать живот..

Ну и не забывайте про вокальный зевок, он помогает на высоких нотах, когда правильно его делаешь, то видно заднюю стенку горла в зеркало.

Если всё петь на зевке и с помощью опоры - то уже голос не угробите )

Постепенно и диапазон вытянется, слух разовьётся, голос окрепнет, потому что мышцы необходимые для пения станут сильными (диафрагма и мышцы гортани, которые помогают делать зевок)

А что касается сессии, то не вижу проблемы, она ещё через несколько месяцев, да и в сессию время наоборот больше, так как лекций нет. Сам ведь студент.. знаю.

Выходные в любом случае есть, так что лучше не откладывайте, чтоб не переучиваться потом, а то вдруг в неправильную сторону свой голос уведёте.

Да в том-то и проблема, что у меня в вузе первая сессия будет уже через неделю=) А потом уже летняя основная...Так что со временем напряженка) Ну, может быть, через 2 недели на выходные как раз и съезжу к педагогу, если все получится. Просто петь гораздо легче стало и свободнее, вот и подумал, что нашел ту самую опору=)

Просто петь гораздо легче стало и свободнее, вот и подумал, что нашел ту самую опору=)

Ну это ещё не факт, но что на правильном пути - это точно!

SeReggKoo пойте то, что Вам нравится и получайте удовольствие от процесса... это секрет успеха ;)

Аххаха=) Честно, я пытаюсь, проблема - что не всегда удовольствие получают другие)) Не знаю, но почему-то я не могу петь все песни.. Некоторые мне даются легко, некоторые сложно, хотя они вроде бы похожи... в общем, если Вас не затруднит - послушайте, пожалуйста, аудиозапись.. Надеюсь, мне укажут на ошибки)

Заранее извиняюсь за то, что ближе к концу напутал с аккордами и за редкий звук дрели в начале - ремонт у соседей=) Также, очень интересная особенность: аккорд Соль в припеве мне легче всего дотянуть, попасть в него...в другие - гораздо сложнее. Просто интересно, почему так.=) Хотя, возможно это мне только кажется, что я дотягиваю)

webfile.ru/5226851

аккорд Соль в припеве мне легче всего дотянуть, попасть в него..

Да просто нота хорошо запомнилась, наверное, и вокально удобна, вот и получается так =)

Так-то вроде нормально идёт песенка, но голос сильно закрыт, не выводится вперёд, внутри головы звук остаётся, а так-то резонаторы используются, звук громкий получается, но закрытый, поэтому незвонкий.

Ну мимонотие конечно есть, но это с практикой уйдёт.

Главное, посвободнее петь, чтоб звук лился и выводился вперёд, за зубы. Под гитару это очень легко делать, просто нужно понять как это делать. Проще, конечно, с преподавателем, если грамотный преподаватель - за один урок объяснит и научит, а потом уже самому привыкнуть и всё клёво будет.

проблема - что не всегда удовольствие получают другие))

Всё бы от новичков другие удовольствие получали.. Всё и сразу - так не получится. Вот голос встанет на место и интонировать хорошо будет когда получаться, да ещё и с эмоциями, тогда да.. Можно говорить об удовольствии других =)

Но для начала надо сделать, чтобы хотя бы Вам нравилось. А для того чтобы Вам нравилось, опять же, лучше позаниматься с преподавателем, прогресс моментальный =) При должном отношении к занятиям. А когда прогресс есть, есть и удовольствие, а когда есть удовольствие у себя, значит скоро и у других будет!

Я понимаю, что нет возможности с преподавателем работать... Но увы без преподавателя это может на годы затянуться.. Прогресс слишком медленный. Так что тут надо выбирать.. Либо уделять время и деньги преподавателю, либо петь так как есть и ооочень постепенно голос, конечно, встанет на место.

Успехов (:

пойте много, если играете на инструменте (гитара), пойте под инструмент, это в большей степени развивает слух, экспериментируйте, если начнет получаться, Вы забудете о сессии и институте))

пойте много, если играете на инструменте (гитара), пойте под инструмент, это в большей степени развивает слух, экспериментируйте, если начнет получаться, Вы забудете о сессии и институте))

Да я итак, как хоть что-то получатся начало, как хоть чуть-чуть свободнее петь стало и не так противно - сразу учебу подзабросил =) Слишком мне петь нравится, так что тут я с Вами полностью согласен)

Так-то вроде нормально идёт песенка, но голос сильно закрыт, не выводится вперёд, внутри головы звук остаётся, а так-то резонаторы используются, звук громкий получается, но закрытый, поэтому незвонкий.

Ну мимонотие конечно есть, но это с практикой уйдёт.

Главное, посвободнее петь, чтоб звук лился и выводился вперёд, за зубы. Под гитару это очень легко делать, просто нужно понять как это делать. Проще, конечно, с преподавателем, если грамотный преподаватель - за один урок объяснит и научит, а потом уже самому привыкнуть и всё клёво будет.

Всё бы от новичков другие удовольствие получали.. Всё и сразу - так не получится. Вот голос встанет на место и интонировать хорошо будет когда получаться, да ещё и с эмоциями, тогда да.. Можно говорить об удовольствии других =)

Но для начала надо сделать, чтобы хотя бы Вам нравилось. А для того чтобы Вам нравилось, опять же, лучше позаниматься с преподавателем, прогресс моментальный =) При должном отношении к занятиям. А когда прогресс есть, есть и удовольствие, а когда есть удовольствие у себя, значит скоро и у других будет!

Я понимаю, что нет возможности с преподавателем работать... Но увы без преподавателя это может на годы затянуться.. Прогресс слишком медленный. Так что тут надо выбирать.. Либо уделять время и деньги преподавателю, либо петь так как есть и ооочень постепенно голос, конечно, встанет на место.

Успехов (:

Огромное спасибо за такое большое количество советов и поддержку=) А то раньше, как совсем петь не получалось даже спросить не у кого было - все только разбегались да говорили, что не моё это видимо)) Благо я упертый как баран :D И, конечно просто отлично, что есть такой форум,да с такими людьми:)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...