Перейти к содержанию

это ужас....жду объяснений

Рекомендуемые сообщения

так-с... снова тупые вопросы от любителя..я тут послушал себя и решил, что у меня дурацкий вокал..объясните пожалуйста - как так получилось, что мой вокал звонкий в большой и малой октаве, затихает в первой и, затем снова обретает силу во второй октаве?безумно интересно почему так(вторая октава не фальцетом)..:gigi:

вторая октава не фальцетом

Очень, очень и очень громко сказано :gigi:

Записи пожалуйста, тогда и поговорить будет смысл ;)

вторая октава не фальцетом

Голос: баритон

http://forum.vocal.ru/voc/images/smilies/gigi.gif

как так получилось, что мой вокал звонкий в большой и малой октаве

А вы не бас ли? http://forum.vocal.ru/voc/images/smilies/smile.gif

А если серьезно нихрена не понял. Бред какой-то ИМХО.

Может просто уменьшаете дыхание на переходных. Но какую там силу во второй октаве ваш голос приобретает, это конечно загадка http://forum.vocal.ru/voc/images/smilies/smile.gif

Он не может быть сильным и в большой и во второй октаве сразу, разве что вы уникальная личность)Это и без записей сказать можно)Где то вы неправы)

Вторая октава физиологически не звучит микстовым голосом выше ре-диез. Редко - ми. Но такие верха микстовым смыканием - редкость даже у самых звёздных теноров. Остальное - фальцет, просто оформленный. Я тоже умею петь "оперным фальцетом".

Скорее всего вы выдавливаете резонатор у себя в естественной для вашего голоса октаве, а потом просто заваливаете звук в затылок и он глохнет, а потом голос переходит в фальцет.

мне педагог всегда говорит, что у мужчин нет регистров. вернее, он у них кажется всего один - микст. еще есть фальцет. но они его не юзают. и тем более не поют им. и это слышно очень хорошо, кстати. даже у самых крутанских теноров.

Это в идеале :) Я про пение всего диапазона микстом :) Но это ужасно сложно добиться. Особенно на нижнем участке диапазона. Но всё же ваш педагог не права, т.к. вам любой фониатр, связанный с вокалом скажет, что у мужчины очень явные регистры - штробас, низкий (грудной), средний (часто горловой из неправильного соединения грудного и головным), микстовый (головной, он же - тонкое смыскание) и фальцетный. У женщин всё основано на фальцетном, но тоже с некоторыми различиями в работе голосовых складок.

Это в идеале :) Я про пение всего диапазона микстом :) Но это ужасно сложно добиться. Особенно на нижнем участке диапазона. Но всё же ваш педагог не права, т.к. вам любой фониатр, связанный с вокалом скажет, что у мужчины очень явные регистры - штробас, низкий (грудной), средний (часто горловой из неправильного соединения грудного и головным), микстовый (головной, он же - тонкое смыскание) и фальцетный. У женщин всё основано на фальцетном, но тоже с некоторыми различиями в работе голосовых складок.

сомневаюсь, что моя преподавательница не права:) у нее помимо консовского образования - высшее медицинское. так что, думаю ей понятно.

у женщин как раз наоборот-грудной, микст, головной.

тенор в нашем классе все поет микстом. и божественно, кстати, поет. хотя, проблем увы навалом было когда пришел чуть больше полугода назад.

и низ поет микстом, и середину и верх. и все прекрасно получается и звучит.

Я вот знаю, что у мужчин есть и грудь, и "голова", и "микст", и "фальцет", а вот у женщин фальцета, такого как у мужчин, громкого и мощного на высоких нотах, нет. У женщин - головной голос за счёт краевой вибрации связок, что и у мужчин есть, но не фальцет.

Да, кстати, штробасом и женщины вполне могут петь.

у женщин точно не фальцет. но что там где вибрирует не знаю. но головной голос у них точно есть и он явно не менее мощный чем фальцет. мужчины фальцет не используют в опере.

вот что пишет г-н Дмитриев в своих "Основах вокальной методики".

"Мужской голос имеет 2 основных регистра (грудной и фальцетный) и один переход. Женские голоса имеют три регистра (грудной, центр и головной) и соответственно 2 перехода".

да, мой педагог называет не грудной, а микст, но дела это особо не меняет.

могу порыть в книжке по поводу анатомии и того, что где вибрирует.

и да, по поводу микста. Дмитриев пишет, что фальцет не используется. для расширения диапазона и для того, чтобы сделать звук однородным, певцы используют "прикрытие", что и называется микстом. Поэтому и достигается выравненное звучание везде. И у кого-то это есть от природы, кому-то нужно над этим работать.

Я не понимаю людей, которые говорят о том, чего сами не знаю на себе. Что такое прикрытие? Мне до сих пор никто этого не объяснил! Я, кстати, не слышал ничего подобного в итальянской школе. Не буду с вами спорить про тип смыкания у женщин, потому как понимаю что это - бесполезно. Вот что Великий Па говорит про прикрытый звук
, но это совсем не то, что написано у Дмитриева. Потому как советское прикрытие - это заваливание звука.

Дмитриев работал с итальянцами и приводит 2 цитаты солистов Ла Скала кстати. И оба говорят про прикрытие и микст. Только то, что один всегда делал это легко, а другой долго точил.

А по англицки я не понимаю, что вы! У меня ж резонаторы!

Тенор в моем классе поет без всяких завалов звука, но тем не менее с прикрытием. Наш педагог - женщина и она дело то знает. А Дмитриева, кстати, не любит. Но у меня, увы, рядом на полке стоит только он) Могу еще у Егорова посмотреть, но за ним надо встать :)

Я не понимаю людей, которые говорят о том, чего сами не знаю на себе.

т.е. женщина петь мужчину научить не может? и мужчина женщину тоже?

Я не об этом. Я говорю о том, что Дмитриев никого не научил петь и все наши великие певцы (Атлантов, Милашкина, Магомаев, Мазурок) учились петь в СССР 5-6 лет, после чего ехали на 2 года в Италию и приезжали совершенно другими. Дмитриев провёл огромный труд, но он не пел сам - отсюда и противоречия. Паваротти говорит, что когда вы идёте наверх, то прикрытие - это значит просто сохранить позицию, чтобы связки просто продолжали смыкаться только краями в середине, открывать под него грудь и закинуть в голову. Т.е. просто растянуться точки вниз и вверх. Кстати, великий тенор былых времен Дюпре говорил, что чем выше поёте - надо просто петь тише, глубже и тоньше.

Послушайте и сравните 2х баритонов - к примеру Бастианини или Мазурка, а после чего сравните с Брузоном или современным Кинлисайдом и вы сразу заметите разницу в "прикрытии" верхних нот. Как же такие звёзды и не знали об определённом прикрытии?

Паваротти говорит, что когда вы идёте наверх, то прикрытие - это значит просто сохранить позицию, чтобы связки просто продолжали смыкаться только краями в середине, открывать под него грудь и закинуть в голову.

Дмитриев, что характерно,пишет тоже самое практически.

а по поводу баритонов и цитат:

Панераи: "Для меня формирование верхних звуков никогда не было проблемой. Голос легко прикрывался сам на всем диапазоне".

Брускантини: "Чтобы достигнуть регистровой ровности надо много трудиться, много заниматься. Ведь это вещь искусственная (микстование), ее надо найти, выработать. Регистры существуют от природы, и, чтобы голос звучал ровно, надо принципиально по-иному его строить - делать смешанным".

Вообще хочу еще добавить, что каждый описывает по-разному одни и те же вещи. Вокал и ощущения дело темное.

Насколько я помню, Дмитриев пытается описывать сам физиологический процесс, при чём достаточно не понятно. Вообщем то, что это дело тёмное - вы правы. Давайте жить дружно и искать общие выводы.

Про Панераи - мне не совсем нравятся его верха и в них я слышу какой-то переход, что он чё-то там меняет.

У Мазурка и Бастианини я слышу фантастическую ровность, что могу сказать и про Паваротти. А вот у Корелли ОЧЕНЬ СЛЫШНЫ переходы. Он постоянно поёт фа-соль-ля1 и всё между ними по разному - то заваленно, то выведенно, то притемнённо, то открыто, что говорит о том, что он вообще не думал о том, что это такое и пел как подсказывал темперамент. Но зато он стабильно знает что надо делать на си-до )))))))))

То, что вы пишете про Брускантини - это то, что я вам как раз и говорю :) Но как раз таки почему он называет искусственным то, о чём он сам же пишет - дано от природы. Ведь у "поставленных от природы" голосов так настроена координация, что они всё поют сразу ровно. Повторюсь - это дело не искусственности, а просто тонкой координации!

То, что вы пишете про Брускантини - это то, что я вам как раз и говорю :) Но как раз таки почему он называет искусственным то, о чём он сам же пишет - дано от природы. Ведь у "поставленных от природы" голосов так настроена координация, что они всё поют сразу ровно. Повторюсь - это дело не искусственности, а просто тонкой координации!

это пишу не я, а Дмитриев :)

Он пишет - регистры даны от природы. Микст - нарабатывается.

Но Панераи наоборот, говорит что ему это легко дается.

это говорит лишь о том, что у кого-то одно, у кого-то другое развито лучше.

Есть певцы с асимметричными от природы связками - им микст даётся максимально легко. Но это - редкие случаи, поэтому большинству на них ориентироваться нечего.

редкость даже у самых звёздных теноров.

ярослав радионенко.. диапазон 4 октавы от фа большой до фа диез третьей...лично слышал..-_-

и это божественно....в любом случае спасибо....буду продолжать познавать свои недавно приобретенные, точнее найденные голосовые данные...возможно что то развивать...ну и наверное выложу сюда - на ваш суд,друзья мои)) но тема не закрыта)

Вы может быть слышали, но вы не поняли что это за тип смыкания. Микстовое звучание идёт до ми второй октавы, скорее до ми-бемоль. Дальше идёт фальцет, просто оформленный. Я могу сам петь "оперным" фальцетом. У меня знакомый учится - красивый голос, но выше ЛЯ ПЕРВОЙ - фальцетный типа звукоизвлечения, звучит не очень громко, но как настоящий голос ультра-лирического тенора. Так что пожалуйста, не говорите глупости)))) 4х октав академического вокала нету ни у кого, в плане что если вы будете петь определённый репертуар, то вы должны понимать, что если вы поёте баритоном - то связки должны работать в одном режиме, если тенором - то совершенно другом + ко всему, для каждого типа голоса своё наполнение резонаторами и густотой.

Я сейчас послушал его. Это фальцет ЧИСТЫЙ :) Именно поэтому я не люблю подобные шоу и вообще выступления артистов в микрофон - это такой обман. Если убрать микрофон - его слышно не будет. Но фальцет хороший у него :)

Тем не менее большинству обычных слушателей слабо знакомых с музыкой такие голоса кажутся уникальными))Я сам помню, что когда ещё не пел сам и слабое представление имел о вокале, мне казалось что высокий фальцет - это сверхмастерство))))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...