Перейти к содержанию

Как сделать голос хриплым?

Рекомендуемые сообщения

Друзья-вокалисты!

Возможно вы меня заклюете но все же спрошу)

Может что то употреблять или...

Я пока уяснил 3 способа:

1) очень много и очень долго курить

2) пить водку в немыслимых количествах

3) много кричать и заработать срыв связок

Есть еще какие-нибудь способы?

Надоел мой чистый лишенный изюминки вокал(((

P.S. Просьба-отвечать по теме и предлагать только реальные способы. Без подколов!

На последствия мне плевать-терять мне нечего...

Не нужно уродовать организм :) Можно уметь хрипеть, имея чистый вокал. Правильно сказано в предыдущем посте - учись расщеплению!

Ну вот это уже твоя задача, найти способы) недумай что всё само собой в жизни устроиться пока ты на печи лежишь) или там жрешь водку, закуривая сигаретами и крича срывая связки о своей нелегкой судьбе) На всех вокальных форумах, в той или иной форме созданно по многу тем о расщеплении. Поищи)

Я считаю, что хриплый голос у мужчины - это некрасиво. Особенно когда известно что со связками происходит при хриплом голосе....Слыша хриплый голос так и представляю связки этого человека либо с узлами, либо отечные до невозможности....Хотя как ни странно, но хрипотца в женском голосе мне нравится.........А вот у мужчин нравится чистый богатый обертонами голос.Не перевариваю тембр голоса у Лепса, Высоцкого и им подобных....

Не надо - голос станет хуже, потом будешь жалеть. Я правильно понимаю, что вопрос не в том, чтобы голос охрип, а в том, что он тебе не нравится, и хочется сделать его мощнее? Если так, то тренируй дыхалку - будет тебе мощный мужской голос. Кстати, когда я бросил курить, он у меня только еще ниже стал, но правильнее. Про расщепление (если надо) сейчас есть много и литературы, и обучающих видео в сети, но без сильной дыхалки ничего не получится - скорее всего просто не поймешь, о чем говорят и будешь все делать неправильно, на связках. По мне, так чем универсальнее голос, тем лучше, а охрипнуть всегда успеешь.

Научись делать искусственно, у меня иногда получается на верхах делать что-то типа расщепления, но не всегда, надеюсь с опытом придет. Как делать, даже объяснить не смогу )

Знаю, что чем выше поешь, тем легче сделать расщип.

Я поджимаю немного горло (чтобы меня понять, натужся выпустив звук носом) либо просто рычание.

http://vkontakte.ru/jackielee#/audio?id=3012292 Вот что получается.

Знаете, вот сижу сейчас дома, молчу уже 5 дней, процедуры делаю...несмыкание у меня, а тут аж мурашки по коже..

"1) очень много и очень долго курить

3) много кричать и заработать срыв связок"

Берегите голос! Ни в кое случае не мучайте связки вышеуказанными методами! И, на мой взгляд, перед тем как начать осваивать расщепление, стоит сначала основы классического вокала довести до надлежащего уровня.)

еще раз говорю, берегите голос!)

Я поджимаю немного горло (чтобы меня понять, натужся выпустив звук носом) либо просто рычание.

http://vkontakte.ru/jackielee#/audio?id=3012292 Вот что получается.

Еще раз повторюсь горло зажимать нельзя! Тем более звук пусткать через нос. Вы бы прежде чем советовать пошли бы позанимались чтоли с грамотным преподавателем. Я понимаю, что будучи начинающим можно делать различные ошибки, но зачем советовать, то в чем не разбираетесь? Ведь насоветуете, так что люди себе связки только испортят.

Это не совет, а скорее просто повествование. Я делаю так.

Хотя есть и другие способы, но на слабом (тихом) звуке знаю только рычание.

Я тоже в свое время (это 1991-1993 годы) пользовался подобной неправильной техникой. Тоже поднатуживался, пускал звук вверх, да еще и расщеплял. Преподавательница меня убедила, что лучше так не делать, хотя ноты цеплял крутейшие, народ просто "пИсал кипятком" от восторга.

Джугулятор, мнеж к вам учиться надо идти, получается я повторяю вашу историю.:)

Не, у вас звук помягче, чем у меня был тогда. Я ж вообще "кромсал" как Дикинсон в альбомах 90-х годов :)

Я ж вообще "кромсал" как Дикинсон в альбомах 90-х годов

Так хотелось бы послушать Вас в эти годы :)

Так хотелось бы послушать Вас в эти годы :)

Да я, в принципе, и сейчас эту технику не забыл, просто не использую её дабы сберечь "нормальный" голос ...

Вышел новый альбомчик White snake там Ковердейл ещё ого го жарит хоть и лет много уже, хоть и на хриплом звуке всю жизнь пел, вот тоже пример мастерского использования этой техники.

Но всё-таки Кавердейл сейчас всё на пару тонов ниже поёт, это тоже показатель... Раньше он во второй октаве такие ноты цеплял, что аж мурашки по коже, а теперь их уже нет :(

http://vkontakte.ru/video127775059_159700307

в общем вод) хотел написать своё мнение, но подумал, что я ещё слишком мало знаю)

ну у парня на видео голос сначала чистый, как бы тенор с басами, а потом явный рык появляется, и как бы тенор с рычащими басами, типа толстую струну на гитаре сильно раздёргали много раз и она дребежит с большой амплетудой и большой скоростью и соединили это в одном звуке с 5,4,3 струной, причём такое сочитание, в общем мего. у Курта Кобейна иногда голос был хриплый, потому-что он связках, как псих орал. у Джарада Лето природа, структура голоса такая+ особые связки, они у него после его иногда не правильного хриплого пения очень быстро восстанавливаются.

в общем не пей, не ори, не кури, а учись и всё будет и работай, чтоб обучение оплачивать, причём честно и хорошо работай, а не воруй.) глядишь и джазовым- блюзовым вокалом сможешь петь, а там мего хрип, бархотный и ласкающий.)

Изменено пользователем Kurt

У него с самого начала голос сиплый, баз опоры, а потом при форсировании хрипота появляется. Так долго не споёшь, на 3-4 песне уже петухи будут. Я это по американским исполнителям такого типа сужу. Да и по себе, когда не умел петь.

Хрипоты добавить я хз, самого интересует. У меня получается давать надрыв такой какойто, просто даю больше опоры и ваше нече неделаю с горлом, звук идет фиг знает куда, и получается надрыв и со связками нече нетворитса ужасного вроде. Правда слушаетса он у меня както, поверхносно, хотелось бы тембра в него подмешать что плотнее был., но неудаетса.

У него с самого начала голос сиплый, баз опоры, а потом при форсировании хрипота появляется. Так долго не споёшь, на 3-4 песне уже петухи будут. Я это по американским исполнителям такого типа сужу. Да и по себе, когда не умел петь.

Зависит от природы, для меня профорсировать 3-4 песни легко, я когда пыталса под Лепса косить так и по 2-3 часа подряд форсированием орал и нормально. И сейчас часто форсирую, немогу послать звук куда надо, например у меня 1 нота фа 1 будет форсированая, другая фиг знает какая, может даже на расщеплении, а 3 тупо вытянута на горле, а 4 получитса чемто микстоподобным, немогу нормально контролировать верха)) Они как сами хотят так и поютса. Я просто петь не умею совсем))

Друзья-вокалисты!

Возможно вы меня заклюете но все же спрошу)

Может что то употреблять или...

Я пока уяснил 3 способа:

Есть еще какие-нибудь способы?

Надоел мой чистый лишенный изюминки вокал(((

P.S. Просьба-отвечать по теме и предлагать только реальные способы. Без подколов!

На последствия мне плевать-терять мне нечего...

Ой, вот эти пить-курить-кричать-рычать - это всё так долго и малоэффективно. Есть быстрый и главное невероятно действенный способ: подрезать возвратный гортанный нерв с ОДНОЙ стороны. Мгновенный и пожизненный эффект. (я хотела сказать, что не надо ерундой страдать).

Есть быстрый и главное невероятно действенный способ:

опа, весь в внимании

подрезать возвратный гортанный нерв с ОДНОЙ стороны. Мгновенный и пожизненный эффект.

опа, где мой ножичек, спасибо

(я хотела сказать, что не надо ерундой страдать).

опа, поздно...

Есть одна брутальная команда, в которой вокалист (извините за выражение) поёт попой :) Может стОит его опыт перенять? :gigi:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...