Перейти к содержанию

Как правильно выбрать репетитора?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчаны! :)

Месяца 2 назад я понял, что в моей жизни не хватало музыки. С тех пор я хотел развить свой вокал, так как это прекрасный способ самореализоваться.

Эти 2 месяца я занимался самостоятельно, по методике Сетта Риггза. Не спорю, она довольно неплохая, но довольно сложная для самост. освоения. Результата как такового от ежедневных занятий и нет, разве что чуть-чуть расширился диапазон. Почитав этот форум, я пришёл к выводу, что всё-таки надо найти преподавателя. Живу я в Киеве, поэтому выбор огромен. И это меня смущает. Как правильно выбрать преподавателя? Отзывам я не очень верю, так как их мог написать сам учитель. К каждому ехать это зря потраченное время и деньги. Как вы нашли своего преподавателя и насколько эффективны ваши занятия?

P.S я искал на этом сайте www . repetitor . ua . Мне кажется, что o_neka. repetitor .ua даёт неплохие уроки, но ещё раз прошу, я новичок, не разбираюсь в этом, пожалуйста, помогите.

Наверное, всё-таки напишу ответ. Вряд ли он заинтересует автора, но, я думаю, если кто-то ещё будет поднимать данную тему, будет полезно.

На что следует смотреть при выборе преподавателя:

- в первую очередь, позвоните ему. Хороший преподаватель всегда поинтересуется вашим уровнем подготовки, стилем, в котором вы хотите работать. Можете задать несколько вопросов (иногда каверзных) - хороший учитель всегда на них ответит без завлекания к прямой встрече (мол, приходите на урок, всё расскажу уже там);

- у преподавателя может быть сайт, группа в соцсетях. Посмотрите информацию - насколько полно она там предоставлена, есть ли ответы на вопросы. Если есть отзывы, обязательно должны быть по возможности контакты учеников - идеально, если отзывы есть в соц.сетях, можно поинтересоваться у этих людей, задать им вопросы;

- ну и, конечно же, самое главное - без личной встречи невозможно выбрать преподавателя сразу и навсегда, нужно, чтобы вы подходили друг другу. Попроситесь просто прийти, прослушаться, поговорить с ним - обычно хороший учитель не отказывает в этом. Бесплатные занятия, насколько я знаю, сейчас практически никто не проводит, так как дают реальные знания за бесплатно (да и много людей, мне рассказывали, приходят на первое занятие, хватают что успели и дальше уже развиваться стараются сами - это приводит иногда к негативным последствиям), но вот прослушивания, консультации никто не отменял. На встрече поговорите с преподавателем, посмотрите, как он подходит вам как человек и учитель. Если не уверены, что хотите к нему на урок - лучше попросите подумать, к этому должны отнестись с пониманием.

Все понимают, что преподаватель - не волшебник, который из Вас сделает певца, а скорее тренер, который поможет Вам научиться.

Соответственно, хорошо, если преподаватель Вам симпатичен. Сложно будет заниматься с тем, кто Вам не нравится.

Нужно, чтобы у преподавателя был опыт работы - при составлении списка, по которому Вы будете звонить нескольким возможным преподавателям, Вы можете это учесть.

При разговоре можно поинтересоваться методиками обучения. И перед звонками преподавателям было бы полезно сформулировать для себя свои цели. Зачем Вы хотите заниматься? Тратить время, деньги.

Для чего Вам это? Петь в дУше? Ходить в караоке? Или Вы поете в группе? Хотите выступать на конкурсах, фестивалях? Собираетесь пробиться на Евровидение? Ну и так далее.

Чем конкретнее Вы для себя обозначите свои цели, и сроки их достижения - тем проще будет понять, подойдет Вам преподаватель или нет. Расскажите, к чему Вы стремитесь, и спросите - представляет ли преподаватель, как этих целей достичь? Я лично сталкивался, на своем не очень долгом пути профессионального обучения, с диаметрально разными подходами. В одних случаях можно было обсуждать цели и представлять себе сроки их достижения. В других об этом вообще не было речи: никто себе никаких целей не ставил! Занятия были своего рода хобби, как люди ходят на фитнес, или в какую-нибудь спортивную секцию. Куда можно ходить годами. И то, и другое имеет право на жизнь - вопрос Ваших личных планов.

Еще, хорошо, если есть возможность посмотреть видео выступлений учеников рассматриваемых Вами преподавателей, или просто их послушать. Если преподаватель сам или сама поёт - послушать его или ее.

Да, ещё добавлю от себя - о том, что конкретно можеет достичь, лучше спрашивайте при личном общении уже - посмотрите на реакцию преподавателя. Бывают случаи, когда преподаватель говорит, что может дать те или иные знания, долго тянет время, а потом уже это даже забывается. При личном контакте яснее видно, где преподаватель говорит правду, где может немного съюлить.

Симпатия к преподавателю, приязнь к нему - также очень важно. Ну и демо-записи - преподаватель в идеале сам должен предложить послушать их.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...