Перейти к содержанию

Такие себе разнообразные вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Я занимаюсь вокалом около 4-х месяцев. Выступал у себя в колледже примерно 4 раза :)

В первый раз, очень был сильный страх, во второй чуть меньше, ну и так постепенно пропадал этот страх. Но всё же остался.

Так вот.

Вопросы:

1) Вот мне мой преподователь, говорит, что я показываю ей песни, которые хочу петь, в основном лирика, о любви и т.п... Но я их не понимаю. И она мне говорит, как ты собираешься их петь, если ты не понимаешь что ты поешь ?

Как значит понимать ?

Это то, что во время пения ты должен думать именно об этом ?

Или... ну вот приведу пример.

Я пою нежную, приятную песню... О том как два человека нашли друг друга... и т.д.

Я должен думть именно об этом ?? как они встретились и т.д ?

Или просто о чём то приятном ?) к примеру, о моей кошке ? :))))) Ну это пример))))

Или вспомнить смешного мальчика....

Надеюсь Вы поняли о чём я.

И вот если, у меня не было любви, настоящей, а так... Нуу как сказать, детские забавы... То я не смогу петь песню о какой-то страстной любви ? и т.д ?

2) Эмоции, движения, жесты...

Всё это нужно во время пения на сцене.

Я это должен чувствовать сам ? или как ?

Или я должен это всё продумывать перед выступлением, выучивать движения и т.д.

С жестами руки, у меня вообще всё плохой, в одной руке микрофон, а вторая рука, вообще постоянно внизу. :(

Что делать ?

3) Я понимаю что об этом нельзя думать, но всё же... Когда я выхожу у себя в колледже на сцену, у меня постоянно мысли, мол а что подумают, а вдруг подумают, что вот в жизни такой, а на сцене поёт такие розовые сопли, такой романтик и т.д....

Что мол, поёт такую муть, и т.д.... Ну вот постоянно такие мысли.... Из за этого, иногда боюсь сделать что-то лишнее, показать что-то, или сделать какой-то жест...

4) Вот мне хочеться выходить на сцену, как к себе домой заходить, вот хочеться ловить такое ощушение, что выходиш, зал пустой, и никого нет, и ты поешь буд-то для себя, как буд-то сам по себе...

Тогда бы я мог, еще как либо страдать на сцене, будь то лирика, или прыгать и скакать, будь то весёлая песня.

А так, я просто, НУ НЕ ЗНАЮ КАК ОБЪЯСНИТЬ, я боюсь непонятно кого....

Просто иногда задумывешься, перед выступление, вот щас ВЫЙДУ... кайфану на полную, сделаю вот так, покажу жест вот так... оторвусь на полную, Прочувствую песню так, что бы в зале пустили слёзы и т.д....

НО когда выходишь, всё выглядит соооовсем иначе :(

Мой кумир, это Лара Фабиан.

И когда она выходит на сцену, она чувствует себя там уверенно, как у себя дома... и она может песню просто проговорить, но проговорить с такими эмоциями, что нельзя сдержать своих слёз...

Хочеться научиться чувствовать, как она....

Как долго к этому нужно идти ?

Что мне может помочь ?

Танцы ?

Актёрское мастерство ?

p.s Вот собираюсь записаться на хип-хоп...

И на акт. мастерство...

Не знаю что будет...

Конечно, твой педагог правильно все говорит...))) Вокал прежде всего выражения своих чувств и эмоций)) А страх на сцене мне кажется, нормальное явление... Одно дело ты 10 лет боишься выходить на сцену)) А другое, когда по сути не давно))

не давно был на конкурсе по вокалу,и там жюри после него(конкурса)сказала что не надо делать на сцене какие то заученные движения что это прошлый век

а про "розовые сопли"вообще не думай об этом мне лично помогает настраиваться на "пофигистическую волну",самое главное песни Бори Моисеева не пой и все:)

Я помню, когда первый раз выступал, мы долго репетировали все движения - в итоге вышли и так страшно было, что мы и половины этих движений не сделали))))Вообще движения должны следовать от эмоций, ну и согласованы быть с остальными членами группы, нет смысла их заранее репетировать, опыт будет и будешь уже знать потом что и как лучше делатьв нужный момент. Хотя конечно если намечено какое то пиротехническое шоу или что то подобное - это безусловно стоит отрепетировать заранее, чтобы потом всё наверняка получилось. Ну и необходимо иметь хорошо развитую координацию, иначе будет плачевно смотреться.

И мой тебе совет - больше практикой занимайся, чем теорией.Уроки актёрского мастерства и прочее -это конечно хорошо...но не думай что там тебе дадут волшебную таблетку и ты сразу заскачешь по сцене как нужно.И главное искренность и честность - не стоит стесняться на сцене, но в то же время не стоит делать что то такое, что не соответсвует твоему образу - фальшь будет сразу заметна. Просто выходи и погружайся в музыку, которую играешь.

А насчёт страха на сцене - знаете, даже многоопытные люди до сих пор волнуются.Но обычно это волнение проходит как только выходишь.

У меня с движениями вообще прикол... Как выхожу петь, впадаю в транс и обо всех движениях напрочь забываю :) Но народу нравиЦЦо :)

Столько букв, но ничего полезного не нашел :(

Можно сказать кратко.

"БОЮСЬ СЦЕНЫ"

НО Хочу чувствовать себя на ней, как дома.

прочитал только начало и сразу тебе скажу, что надо вжиться в текст, думать ваще нельзя во время пения) надо погрузится в чувства, вот про 2 людей, от чъего там лица поётся, то и чувствуй, что чувствуешь при чтение этого текста, то и плескай) может песня весёлая, а ты по грустному чувствуешь, так и пой грустно, ты должен понять и детально разобрать песню и войти в роль и жесты и прочие сомо пойдёт, в поток войди и готово)

по последнему посту скажу, что сцена это твой музей, где ты себя преподносишь, как есть, натурально, следовательно ничего не скроешь и не утоишь, по степенно станешь публичным человеком. И другой вопрос, сцены ли ты боишься, а не тех людей, которые на тебя на ней смотрят)

ок, я дочитал) а ты и думай, что там никого нет, закрой глаза, раслабся, открой и вперёд, идти к этому совсем не долго, больше выступай в андерграун клубах или просто в начных клубах или рок концертах и пойдёт всё, там такой кач, что чувства просто зашкаливают) будешь подпитываться этой энергией зрителей, которые тебя понимают и которым это нравится) а для начало уверенности тебе надо много и дальше всё пойдёт) раскрепостись!

Если б была возможность... можно было тебе сначала попеть на пустой сцене, потом просто для группы людей вне сцены, а затем соединить всё это воедино.

Чтобы не бояться сцены надо выступать не 4 раза за 4 месяца, а 4 раза в день. Здесь именно тот момент, когда количество переходит в качество.

А касательно эмоций... есть такой хороший американский фильм, кот. в нашем переводе называется "Перекресток". Про молодого гитариста и старого блюзмена.

И вот там этот старый блюзмен говорит гениальную фразу: - "Настоящий блюз рождается тогда, когда от тебя уходит любимая женщина...".

Мораль - надо кое-что пережить в жизни, и вложить память о пережитом в исполнение.

Это придет само-собой. :)

Чтобы не бояться сцены надо выступать не 4 раза за 4 месяца, а 4 раза в день. Здесь именно тот момент, когда количество переходит в качество.

А касательно эмоций... есть такой хороший американский фильм, кот. в нашем переводе называется "Перекресток". Про молодого гитариста и старого блюзмена.

И вот там этот старый блюзмен говорит гениальную фразу: - "Настоящий блюз рождается тогда, когда от тебя уходит любимая женщина...".

Мораль - надо кое-что пережить в жизни, и вложить память о пережитом в исполнение.

Это придет само-собой. :)

"Перекрёсток"- шикарный просто фильм, музыканту смотреть обязательно)

без чувст и эмоций ни как) всёровно что блюз на гитаре играть, вот раньше учил гаммы всякие, пянтотонику и прочее, и не получалось чего-то похожего на блюз, а сейчас элементарно, выражаюсь через гитару, то же и с вокалом, набрал теории, но если не почувствуешь, то бесполезно всё) мне лично на сцены даже лучше иногда чем одному дома) с опытом всё придёт обязательно, так что ты не переживай и просто раслабся, будешь выступать, чувствовать, опыта набирёшься с такой скоростью, что сам не заметишь, как начнёшь на рояле стоя петь) и размахивать чувственно руками и высекая эмоция на лице и прочие)

а сейчас элементарно, выражаюсь через гитару, то же и с вокалом,

Так, только выражаться тут не надо... :)

1). Цинично, конечно, но как говорила Ингрид Бергман "неважно плачешь ты по-настоящему или нет, главное, чтобы зрители думали, что ты плачешь по-настоящему"))) По сути дела твоей же задачей является не самому проникнуться, а донести суть до зрителя... Другое дело, что если сам не проникнешься, до зрителя донести... ну будет мягко говоря трудновато.

Все-таки, цель творчества не выпевание каких-то звуков, а какое-то выражение. Если не можете петь о любви, пойте о том, что близко)))

2). Когда как. Что-то имхо лучше продумать заранее, но импровизация тоже не помешает))) Просто отдайтесь музыке. Думайте о том, о чем поете))) Слейтесь с музыкой)))

3). Представьте будто сидячие перед вами люди голые))) А стесняться голых как минимум глупо)))

Короче, из этого точно видно, что вам необходимо поменять репертуар))) Пойте то, к чему правда душа лежит.

И нормальные люди не буду вообще вас осуждать, творчество на то и творчество, чтобы обнажать самые потаенные чувства)))

4). Со временем придет))) Больше практики)))

А волнение никуда не уйдет, это нормально)))

Обязательно идите и на танцы, и на актерское мастерство)))

А еще вы должны полюбить свою публику))) Вот)))

Хотя на словах это, конечно, все легко говорить))) У меня у самой на сцене пропадают высокие ноты, но ничего))) Все придет, если этого действительно хотеть)))

Кста, можете еще почитать Станиславского)))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...