Перейти к содержанию

помогите найти правильный путь)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Простите, но я совсем запутался... в правильном ли направлении я иду?

В универе недавно открыли кружок вокала, занимаюсь там уже 1.5 месяца. До этого никогда не пел, 5 лет назад закончил муз.школу по гитаре.

Очень много тем по тому как правильно брать верха, про опору и т.д., но я совсем не могу понять что есть правильная опора и как же брать эти верха.

У меня ощущение что выше чем фа1 никогда не смогу никаким криком или зажатием взять. Значит ли это что это предел, или просто надо больше тренироваться, или же все дело в технике?

И еще хотелось бы узнать не пою ли я на горле, есть ли признаки опоры и т.д. что же именно я делаю не так.

Я прошу вас послушать потому что не могу адекватно себя оценить(не нравится мне мое пение), да и не понимаю что правильно, а что нет.

webfile.ru/5249463

Послушал... Поете вы горлом и зачем-то утрированно пытаетесь петь на зевке, что звучит не очень красиво. По нотам попадаете практически всегда и это уже хорошо. Нужно работать, все данные для этого есть!

Ну да, голос на дыхание не поставлен, поэтому так плавает. И глубите тоже сильно, зевок вещь хорошая, но надо петь естественным тембром.

Начните с дыхания, ноты должны легко звучать, они не должны выдавливаться. Тогда и верха пойдут, но пока высоко не лезьте. Высоко получится только тогда, когда с горла ноты снимите (для этого нужно на дыхании петь и опоре). Фа1 это очень высоко и если Вы не тенор, то тут на горле выше не возьмёшь, поэтому не надо выше лезть, тут надо головной резонатор подключать, но выше Вы в любом случае сможете петь, так что не переживайте, голос у Вас лиричный, думаю нормально пойдут верха.

Чему вас там учат в этом кружке? Дыханию уделяют внимание? Опоре? Правильному положению гортани?

Jugulator, meloman74ru, спасибо огромное за отзывы! я так и думал, что нет ни опоры и горло еще.. в кружке препод хороший он с консерватории, но вот времени он уделять на каждого много не может, он просто говорит "пой на опоре" показывает сам как это. Только вот я как то не очень понимаю, это все равно что сказать "пой на опоре" послушай Паваротти он поет на опоре..и все(. Хотя сегодня на занятии я кажется что то нашел(в смысле ощущение какое-то), да и препод похвалил, постараюсь завтра записать то же самое что и до этого, но уже с новым ощущением, и буду очень признателен если вы послушаете, нужно мне это ощущение или нет;)

Здравствуйте! Простите, но я совсем запутался... в правильном ли направлении я иду?

Значит ли это что это предел, или просто надо больше тренироваться, или же все дело в технике?

И еще хотелось бы узнать не пою ли я на горле, есть ли признаки опоры и т.д. что же именно я делаю не так.

Я прошу вас послушать потому что не могу адекватно себя оценить(не нравится мне мое пение), да и не понимаю что правильно, а что нет.

webfile.ru/5249463

Трудно сказать в правильном направлении идёте или нет, ведь для этого нужно послушать вас ещё раз через некоторый интервал времени.

А вообще из того, что пока есть, хочется сказать, что голос прекрасный. :up:

Естественно, много чего делаете не так, но сразу все недостатки исправить невозможно, вам нужно приобрести вокальное мышление, технику, культуру музыкальности исполнения.

А для всего этого нужно время и труд. 1,5 месяца ничтожный срок для освоения вокала.

Не скажу что сильно горлите, но в целом впечатление от исполнения портит рубленное выдувание звука по слогам. Ощущение такое, что прекрасный певец валяет дурака, специально изображая неправильное пение, но сам материал великолепен.

Для начала, пока нет техники, старайтесь соблюдать плавность звуковедения.

Надеюсь, что ваш педагог уже обращает на это ваше внимание, а остальному постепенно научит.

Желаю вам приобретения вокального сознания, продвижения и буду ждать новых ссылок.:)

Багира, спасибо за добрые слова! И Спасибо всем что уделяете мне ваше драгоценное время! Буду стараться вникать и применять на практике все ваши советы.

Вот еще одна запись которую я сегодня записал пытаясь вспомнить ощущение которое было у меня в субботу на вокале. webfile.ru/5252827

Правда у меня не получилось поймать это ощущение, но это близко к тому что было. Педагог сказал что я все делаю правильно. Когда сам прослушиваю запись, то мне кажется, что я зажимаю горло, хотя ощущение когда пою такое, как будто пытаюсь слегка заглушить звук, а зажатости не чувствую(просто как будто не могу удержать звук на той ноте, которую пытаюсь взять)

Голос есть, слух тоже. Вы большой молодец, для человека, который поёт всего 1.5 месяца. Нужно заниматься, конечно с преподавателем. Главное правильно выбрать преп - ля, который бы вас не ломал и правильно развивал ваш голос. Т.к вы не опытный вокалист и вам нужна, прежде всего, поддержка препод - ля и разумный подход. Вашего фа1 я так и не услышала,но вы пока на верхушки и не лазьте. Вобщем нужно заниматься в правильном направлении.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...