Перейти к содержанию

Страшно, но выложу все-таки :) Шуберт, "Романс Елены"

Рекомендуемые сообщения

Удалось немного записать занятие на диктофон плеера.

(тут у меня кое-где ужасный кач, где-то явный зажим на верху... я не волшебник, я только учусь, в общем))

Занимаюсь с преподавателем 1 год. Непосредственно академическим вокалом — около 4 месяцев (раньше я просто не совсем понимала различия академа и эстрады, не знала, чего, собственно хочу и пела все подряд))

Жду комментариев и советов :)

http://webfile.ru/5260717

А сейчас то в сторону академа или эстрады всё-таки склонились? =)

Потрясающий голос, продолжайте петь... Очень приятный тембр! Успехов Вам!

А сейчас то в сторону академа или эстрады всё-таки склонились? =)

В сторону академа, надеюсь.. :)

В целом очень неплохо. Работайте над вибрато. Есть небольшие подъезды к нотам, кое-где...

постараюсь, знать бы как.. я просто работаю над опорой. жду чуда, когда ж вибрато появится :)

Я не стану вдаваться в подробности)))) Поете не на дыхании. Опоры нет. С самим голосом все в порядке. Будет опора- будет вибрато.

Мило) Вполне приятный голос, но только опора у Вас очень слабая, отсюда идут неточности в интонировании. Занимайтесь дальше!

Голос у вас хороший! Обязательно занимайтесь дальше. Но произведения подобрано абсолютно неправильно!

Во первых: несложное в музыкальном смысле, не означает что простое в вокальном

Во вторых: язык! Русский язык очень сложный, на самом-то деле, для пения. В нем много гласных, которые создают проблемы, и еще больше согласных. Тем более, что в данном случае это не язык оригинала, и Шуберт не задумывался над тем, достаточна ли длительность ноты, чтоб "вложить" текст, удобная ли гласная наверху, и многое другое (о чем не всегда задумывается и переводчик).

Попробуйте петь на итальянском, он не просто так стал "оперным" языком. Итальянский построен по принципу "гласная + согласная", ВСЕ слова заканчиваются на гласную, что не создает проблем с артикуляцией. Также в нем всего 5 гласных, которые очень определенные, а не как в русском - не то "е", не то "и", пой как хочешь...

Начните в простых aria da camera Россини, Беллини, Доницетти, или со старинных арий итальянских композиторов.

соглашусь с вышесказанным.

посмотрите старых итальянцев и вокализы Ваккаи, Зейдлера и этой компашки. Вокализы они и нужны как раз для дыхания.

А над словом, как мне кажется, пока рановато думать здесь.

Вокализы Зейдлера- форева:rotate::cool:

Еще вокализы Конконе, старинные итальянские арии

Паизелло- Nel cor piu non mi sento, Джордано Caro mio ben, Скарлатти Фиалки итд.

Спасибо Вам большое за советы!! Да, с опорой у меня никакой уверенности нет. Преподаватель останавливает, когда совсем без дыхания пою, говорит постоянно поддерживать звук дыханием, требует "животика добавить", но, видимо, я не могу одновременно сконцентрироваться на позиции, опоре и тексте.

Сейчас качаю ноты вокализов - действительно, пока рано зацикливаться на тексте и артикуляции.. :)

Насчет того, что со словом пока рано - это вы правы. но если уж придется, то итальянский - меньшее из зол. Из вокализов посмотрите еще Абта, Вилинскую, Конконе, Панофку.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...