Перейти к содержанию

Свисток

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что техники обучения свистку существуют, но сама ни одной из них не знаю. Может быть, кто-нибудь поможет?

Реально обучают свистковым регистрам только в горловом пении. Но это - не чистые свистковые регистры и обычно не из голосовых связок (кроме чукотского питьченьйына). Я немного научился свистеть и голосовыми связками, но я их очень хорошо чувствую, что опасно для пения - если к ним прислушиваться, то можно и сорвать связки, и зажимы даёт и т.д.

http://webfile.ru/5265597 - тут я показывал разные регистры. В первые две минуты обсуждается свисток и его разница с писком. Он у меня, правда, не очень чистый, но разницу с пищанием слышно явно.

А как по ощущением определить свисток это или писк?

Я просто недавно научилась петь на нотах 3 октавы, как-то это случайно вышло, раньше не получалось ни в какую. И если верить диктофону звучит очень даже прилично, петь тоже легко. Вот только они не такие приглушенные как у Марайи, скорее более звонкие...

В чем вообще разница между свистком и писком?

Писк - вибрация связок, им можно петь, хоть и пискляво и не на самых верхах. Свист - нет вибрации связок, они без движения, просто сквозь узенькую щёлочку в связках продувается воздух - и получается свист. Соответственно, свистком не попоёшь, слов никак не выговоришь, можно лишь понасвистывать. Ну и свистковые регистры начинаются в третьей октаве, а норма для них - четвёртая-пятая.

Послушайте, пожалуйста. Вот, что я научилась извлекать из себя за неделю, товарищи)

тут ноты от соль третей до ми четвертой!

http://webfile.ru/5285215

Я больше чем уверена, что это свисток по двум причинам:

1)он не микстуется с фальцетом (ниже до-ре третей просто срывается)

2)в 4ой октаве не может быль фальцета.

Разубедите меня, если это не так.

Ой! Я подумал, что это мой чайник закипает... Он тоже в 4-й октаве свистит :)

Вы меня потроллить решили?

Вы меня потроллить решили?

Да нет. Просто не понимаю зачем нужна 4-я октава? Там же музыкальный звук, чтоб слушался приятно, практически невозможно получить!

Ну, я,например, очень хочу спеть Mariah Carey - Emotions, мне кажется вполне музыкально звучит, мб конечно на любителя, но я, например, из числа таких любителей. А еще Nicola Sedda - All by myself (Кавер на Селин Дион), там последний пассаж в 3-4 октаве - вообще заслушаться можно, аж мурашки по коже бегут :)

Я когда пытался свитковый регистр познать, вот че из себя выжимал: http://webfile.ru/5285369

но вокального в этом действительно ничего нет... да и звук на самом деле слабый и негромкий

Вобщем то, так и не смог придумать этому применения и забросил... запись эта делалась где то год наверное назад...

Советую послушать всем, кто не слышал.

http://webfile.ru/5285412 - Вот парень в конце вообще почти в ультразвук уходит (ля шестой). Я офигеваю от его голоса)

Ну, для книги рекордов гиннеса - просто супер! А вот музыкальности никакой... Кто-то подобные звуки и другими частями тела может издавать :)

Ну почему же. Можно использовать это не во время живого исполнения, а в записи как фишки бэк-вокала - была бы фантазия.

Ага, есть одна (а может и не одна) тяжелая группа, в которой "вокалист" издает звуки... пардон, задним проходом :) В какой октаве, я не знаю...

Wharhuth, у вас писк с примесью свистковых сипений и обертонов, но всё же писк на ля2 и фа3, увы, знаю, поскольку у меня тоже долго только так получалось.

hercat, у вас повыше - доходит до 4 октавы, но это - писк, а не свисток. Примесь свистка появляется на 9 и 13 секунде, но лишь примесь. Трудность именно в том, чтобы извлечь чистый свист, без писка, поскольку основную ноту всё равно задаст писк.

Wharhuth, у вас писк с примесью свистковых сипений и обертонов, но всё же писк на ля2 и фа3, увы, знаю, поскольку у меня тоже долго только так получалось.

Только вот именно этот писк в вокале называеться свистковым регистром... без понятия что там в тувинском пении и прочее, может там и по другом.

Но образовывал я этот звук именно так как вы писали гдето, я просто фиксировал связки неподвижно оставляя некую щель в которую и свистел...

Ля2 - ещё не свистковый регистр. У вас тихое пищание и на его фоне громкий примешивается свисток. Но считается нижняя форманта за ноту - вот в чём проблема. Я тоже долго не мог извлечь (я и сейчас-то не особо красиво) без этого фонового пищания. Когда издаю звук - ну вроде одни свистки, а послушаю в записи и посмотрю по спектру - всё равно писк, хоть маленький, но присутствует.

Небуду короче спорить) вы походу собственную теорию вокальную придумали... так что мы говорим о разном...

ЛеонидКотвицкий, Вы уж простите, но не могу не согласиться с Wharhuth, вы придумали собственную вокальную теорию. То что выкладывал Wharhuth вполне сойдет за свисток.

ЛеонидКотвицкий, Вы уж простите, но не могу не согласиться с Wharhuth, вы придумали собственную вокальную теорию. То что выкладывал Wharhuth вполне сойдет за свисток.

Смешно! Я на другом сайте (контртенорс.ру) доказывал раньше, что подобное пищание - свистковый регистр, пока не разобрался, теперь мне доказывают подобное. На этом сайте в другой теме я тоже долго разбирался, поскольку думал, что если обертоны громче основного тона, то они должны считаться за основную ноту, пока мне не доказали обратного.

Штука в том, что некоторые певицы могут даже пением доходить до четвёртой октавы, но это - модальное звукообразование, а не свисток, а некоторые в начале третьей октавы берут свистком, но не модально. То, что выкладывал выше Wharhuth, на слух и по спектральному анализу - смесь писка и свистковых регистров в виде сипений. То есть, они присутствуют, я не спорю, но в виде примеси, поскольку основной нотой считается нижняя волна на спектре или нижняя форманта. То есть, он взял ля2 (860 Гц) с примесью свистковых регистров.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...