Перейти к содержанию

Надо дышать ртом или носом во время пения?

Рекомендуемые сообщения

Меня учат дышать носом вроде как... Хотя мы пока ничего кроме упражнений не поем, но в них только нос...

Но сказать, что мне неудобно вообще ничего не сказать))))) Я привыкла дышать ртом, может после игры на флейте или не знаю даже...

Как надо все-таки?

Спасибо)))

А если нос будет простужен ? что тогда?

Дышите естественно. Точно таким же образом, как обычно. Вы когда разговариваете контролируете вдох? нет... То же самое при пении. При разговоре, преимущественно, ми дышим, набирая воздух одновременно и носом и ртом (губы и зубы лишь слегка приоткрыты). Это природный процесс. Ничего нового придумывать не надо.

Следите, чтоб вдох был мягким, без рывков, без "свиста",без раздувания ноздрей и поднимания плечей. Всякие "понюхать цветочек при вдохе" только фрормируют зажим. При пении на цветочки у вас не будет времени, а от приобретенных навыков придется потом долго избавляться.

У вас как у флейтистки вообще не должно возникнуть проблемм с дыханием, если только педагог не начнет изобретать велосипед)))

Вдыхать надо и ртом, и носом, сохраняя естественность. Не нужно слишком много воздуха. Не надо стараться слишком быстро вдыхать. Ну и наконец, вдох должен идти "холодком" по нёбу.

По-моему если дышать только носом, тогда как петь то? По-моему от этого нёбо опускается) Берите вдох мышцами живота и нижней частою ребёр, а через что у вас он пойдёт - главное чтобы естественно :)

Вдыхать надо и ртом, и носом, сохраняя естественность.

Меня тоже так учат. Хотя я слышала, что некоторые вообще отвергают вдох через нос при пении.

Всякие "понюхать цветочек при вдохе" только фрормируют зажим.

Можно подробнее про это? Сейчас меня так и учат петь (раньше говорили так же. как и вы. про эти "цветочки"), и мне тяжеловато с этими цветочками...

Можно подробнее про это? Сейчас меня так и учат петь (раньше говорили так же. как и вы. про эти "цветочки"), и мне тяжеловато с этими цветочками...

Дышите как обычно дышите, правильно Тася говорит, вас приучат к цветочкам а вы во время выступления будете думать не о пении, а о том штоб цветочек нюхнуть не забыть, соответственно и резултат таких цветочков в дальнейшем плохо повлияет как неверная привычка, дышите естественно, как говорит Jugulator и Тася: ртом, и носом.Я когда начинал меня тоже етим заморачивали, а когда нос был забит так я вообше дурью страдал ртом цветок нюхал ха))) но потом переучилса и теперь о дыхании практически не думаю все происходит автоматом, и у вас так будет!:-\

помню,кто то утверждал,что через нос-гортань склонна опускаться

через рот-задираться

вообще пофиг,можно в перемежку)) но лучше уметь по разному,а то через рот можно холодного воздуха наглотаться,а через простуженный нос тоже фиг что получиться....

Я врач по образования и серьезно заинтересовался техникой пения. Выскажу свою точку зрения.

Если научиться дышать носом во время пения, то момент вдоха становится незаметным. Свободно поешь длинную чистую ноту. Вы не делаете вдох. Вы расслабляетесь и позволяете воздуху "втечь" в брюшную полость (!!!) без какого либо контроля со стороны сознания (лучше думать о чем то другом в этот момент).Такое возможно только при дыхании носом. Вдох происходит(очень важно - вдох должен быть БЕЗЗВУЧНЫМ) за счет расслабления диафрагмы вовремя максимального ВЫДОХА. Нос - для дыхания! Рот - для придания звуку формы (слова, фразы и тп) - рот в создании звука практически не учавствует. Я понял одну важную вещь - свое тело нада любить и позволить ему самому настроится. Важно правильно выпрямится (осанка, спина, ТАЗ, БЕДРА - все) и , повторюсь, расслабиться. Последнее самое трудное.

Петь еще не начал. Занимаюсь только дыханием.

Успехи поразительные.)

PS. То, что меня действительно поразило - ПЕНИЕ всего лишь один из "побочных эффектов" правильного дыхания.) Причем, не самый примечательный.

Изменено пользователем Insurence

Я врач по образования и серьезно заинтересовался техникой пения. Выскажу свою точку зрения.

Если научиться дышать носом во время пения, то момент вдоха становится незаметным. Свободно поешь длинную чистую ноту. Вы не делаете вдох. Вы расслабляетесь и позволяете воздуху "втечь" в брюшную полость (!!!) без какого либо контроля со стороны сознания (лучше думать о чем то другом в этот момент).Такое возможно только при дыхании носом. Вдох происходит(очень важно - вдох должен быть БЕЗЗВУЧНЫМ) за счет расслабления диафрагмы вовремя максимального ВЫДОХА. Нос - для дыхания! Рот - для придания звуку формы (слова, фразы и тп) - рот в создании звука практически не учавствует. Я понял одну важную вещь - свое тело нада любить и позволить ему самому настроится. Важно правильно выпрямится (осанка, спина, ТАЗ, БЕДРА - все) и , повторюсь, расслабиться. Последнее самое трудное.

Петь еще не начал. Занимаюсь только дыханием.

Успехи поразительные.)

PS. То, что меня действительно поразило - ПЕНИЕ всего лишь один из "побочных эффектов" правильного дыхания.) Причем, не самый примечательный.

Вы, как врач, не путайте людей, которые могут вас понять неправильно. Воздух ни в какую брюшную полость не попадает - вернее он-то попадает, но это вызывает только отрыжку. Воздух попадает в легкие.

А дышать носом или ртом - у разных великих педагогов разные мнения.

И еще...пение - это не побочный продукт или эффект. Пение - это выражение своей души. Все остальное - от лукавого.

Если вы о йоге, то у йоги совсем другие задачи.

В академическом пении "вообще пофиг,можно в перемежку" не прокатит. На эстраде - да, но не в классическом пении.

отрыжка и тошнота появляеются только (и толко в этом случае) если что то делается не правильно! При первых симптомах тошноты, отрыжки и тп. лучше остановиться на минут 5-10.

отрыжка и тошнота появляеются только (и толко в этом случае) если что то делается не правильно! При первых симптомах тошноты, отрыжки и тп. лучше остановиться на минут 5-10.

Боже упаси, о чем вы? Воздух идет в легкие, а не в брюхо. Вы врач или как?

Боже упаси, о чем вы? Воздух идет в легкие, а не в брюхо. Вы врач или как?

я врач. ) И анатомию с физиологией знаю в совершенстве. Поговорите с педагогами - профессионалами. Они вам кое-что разъяснят.)

я врач. ) И анатомию с физиологией знаю в совершенстве. Поговорите с педагогами - профессионалами. Они вам кое-что разъяснят.)

Люди добрые, да что ж это такое? Если нонче врачи такое говорят, то почему мы удивляемся, что у нас в таком состоянии медицина? Если у врачей, как в каком-то дремучем селе в эпоху раннего средневековья, воздух, как оказывается, попадает в живот. Даже бездари в таком дремучем селе не додумались бы такое сказать.

Однако вы действительно "врач".

Вы б хотя бы в википедию на 5 минут заглянули в раздел "ораганы дыхания" - вам бы, как врачу, это пригодилось в практике.

Люди добрые, да что ж это такое? Если нонче врачи такое говорят, то почему мы удивляемся, что у нас в таком состоянии медицина? Если у врачей, как в каком-то дремучем селе в эпоху раннего средневековья, воздух, как оказывается, попадает в живот. Даже бездари в таком дремучем селе не додумались бы такое сказать.

Однако вы действительно "врач".

Вы б хотя бы в википедию на 5 минут заглянули в раздел "ораганы дыхания" - вам бы, как врачу, это пригодилось в практике.

Хорошо. Для тех кто в танке. замените фразу "живот" на фразу "нижние доли легких", а фразу "дышать животом" на фразу "брюшной тип дыхания".

А переход на личности есть признак некомпетентности и непрофессионализма. Выражаясь языком "дремучем селе в эпоху раннего средневековья" это означает "возразить нечем". Вы не на слова смотрите, а на суть.

А википедия плохой советчик. Ее пишут все, кому не лень.

Хорошо. Для тех кто в танке. замените фразу "живот" на фразу "нижние доли легких", а фразу "дышать животом" на фразу "брюшной тип дыхания".

А переход на личности есть признак некомпетентности и непрофессионализма. Выражаясь языком "дремучем селе в эпоху раннего средневековья" это означает "возразить нечем". Вы не на слова смотрите, а на суть.

А википедия плохой советчик. Ее пишут все, кому не лень.

Пипец... я должен заменить :))) это вы не должны были так писать, если вы спец (в этом очень большие сомнения).

Сразу видно, что вы учились в википедии.

Я в шоке. Никогда не признавайтесь никому, что вы врач.

Про переход на личности вы тут бадягу не гоните - тут полно дамочек, писающих в песочницу, вы-то хоть не пополоняйте их ряды.

Если вы личность, то я и буду переходить на личность, потому что это правильно и честно, а если вы никто, то переход на какую-то личность вас не должен смущать.

Пипец... я должен заменить :))) это вы не должны были так писать, если вы спец (в этом очень большие сомнения).

Сразу видно, что вы учились в википедии.

Я в шоке. Никогда не признавайтесь никому, что вы врач.

Про переход на личности вы тут бадягу не гоните - тут полно дамочек, писающих в песочницу, вы-то хоть не пополоняйте их ряды.

Если вы личность, то я и буду переходить на личность, потому что это правильно и честно, а если вы никто, то переход на какую-то личность вас не должен смущать.

Начали бы с этого - сэкономили бы время. Успехов на поприще пения (в песочнице).

Начали бы с этого - сэкономили бы время. Успехов на поприще пения (в песочнице).

Спасибо. Вам успехов в изучении википедии.

"Тони, мне надо держать марку - кто ж еще будет тут хамить для разнообразия, если не я."

Я тут в качестве санитара леса - уничтожаю отбросы и нечистоты. Лесной ассенизатор.

понимаю - флуд, но не смог пройти мимо!

Ваша любимая википедия:

Ассенизатор — работник системы ассенизации либо машина цистерна-насос для этих целей.

понимаю - флуд, но не смог пройти мимо!

Ваша любимая википедия:

Ассенизатор — работник системы ассенизации либо машина цистерна-насос для этих целей.

Да, да, это именно про меня. Я горжусь своей миссией - удалять *****, пищевые отбросы и другие нечистоты с форумов, посвященных искусству! :)

Негоже девченкам или талантливым пацанам этим заниматься, а я не обломлюсь, если запачкаю руки в таком говне - я отмоюсь, не переживайте.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...