Перейти к содержанию

Ваши ощущения при пении на опоре

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста, какие у вас возникают ощущения при пении на опоре

Я понимаю, что тут всё очень субъективно, но хотелось бы услышать и, если получится, обобщить, так сказать, дабы немного приблизиться к пониманию того, на опоре ли я пою, или нет :)

• Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Суть понимаю, а ощущения при пении как-то очень не похожи на те, что обычно описывают. Поэтому не могу понять, то ли у меня звук такой нестабильный из-за того, что опора просто не устоялась, то ли потому что где-то всё ещё периодически зажимаюсь, то ли всё-таки опора прямо не связана с теми ощущениями, которые у меня имеются при пении, а получается иногда как побочный эффект к ним

Есть масса описаний))) все 100% субьективны и могут быть истолкованы и воспроизведены неправильно)))) Попробую изобразить парочку (авторство разное)))

1. Вдохни мягко, при выдохе подними перед собою стул. Напряжение в области преса, которое ты испытываешь при этом, сродни тому которое образуется при пении на опоре (многое зависит от веса стула (не очень тяжелый), и мышц, которые задействуешь при поднятии. Если поднимешь силой рук, а не преса - не получится).

2 Понаблюдай (скорее послушай, чем понаблюдай), как плачут младенцы. Часто их переворачивают во время плача на животик, чтобы снять напряжение. Они плачут на вокальной опоре, но со слишком большим усилием.

3 Покашляй и проанализируй, что происходит от груди и вниз. Процесс кашляния рефлекторно происходит на опоре. Наша задача сделать выдох продолжительным, управляемым, свободным, с участием голосовых связок и не имеющим ничего общего с кашлем)))))

4 Постони!!! С достаточным усилием, достаточно громко, ощущая как дыхание "давит" на область живота в районе пупка, а не просто воздух вытесняется из легких (как при вздохе сожаления) .Самое, на мой взгляд, точное описание стона - стонать, как при занятии любовью))))

Все выше приведенные приемы достаточно силовые, но помагают ощутить ту самую опору и задействовать те мышцы, которые необходимы. В процессе пения они не должны быть напряжены в такой же степени, скорее напряжены в другом смысле. При пении мышцы действенны, эластичны - напряжение как при медленном поднятии руки, чтоб коснуться пальцем носа, а не фиксированое, как будто в руке тяжелая сумка.

Как уже сказали раньше, опору в двух словах не описать и все очень субьективно)))) Попробуй, может что-то тебе и подойдет)

Какая опора имеется в виду? Есть опора дыхания, есть опора звука.

Опору одной фразой не опишешь.

Запросто.

"Опора дыхания - навык, позволяющий певцу посылать на связки строго необходимое количество воздуха".

Запросто.

"Опора дыхания - навык, позволяющий певцу посылать на связки строго необходимое количество воздуха".

только это, к сожалению, не ответ на вопрос "какие у вас возникают ощущения при пении на опоре".

При пении или говорении на опоре даже на тихом голосе (когда нёбо практически не работает) будут очень хорошо ощущаться вибрации в теле. Без опоры можно добиться подобных вибраций только за счёт использования нёба при достаточной громкости пения. Можешь почитать что я писал Игорю про это: http://forum.vocal.ru/showthread.php?11004-Исполняет-Игорь-aka-Jugulator&p=92256&viewfull=1#post92256

А можешь, кстати, выложить какую-нибудь простую певучую песенку в своём исполнении без музыки, и я тебе сразу скажу на основе ли ты поёшь или нет и т.п.

Изменено пользователем LoquaciousBird

Kirshach, почитайте здесь - http://my.mail.ru/community/musicprofi/4D6FA2D5CAF116FF.html. Не хочу это всё копировать сюда, так как много текста. Но там описаны именно моё понимание и ощущение.

Тася, по-моему, при данных примере 1 больше напрягается диафрагма. По-моему-, напряжение при опоре больше в нижней части живота должно быть. А диафрагма должна остаться в таком положении, какбудто вдыхаешь, толь ко надо её не зажимать!..

Kristya я согласна с Вами, что это упражнение силовое. В своем посте, я предупреджаю что все субьективно. Но оно помагает человеку ощутить, что та самая диафрагма существует, что она может "работать", и вообще в каком районе нашего тела начинает шевелиться)))) Я также писала, что при пении ни одно мышечное усилие не должно быть фиксировано (как именно происходит в этом примере), а должно быть эластично и в действии. Это упражнение определяет в большей степени ГДЕ, а не каким образом.

А насчет того, что положение диафрагмы должно оставаться как при вдохе - то это физиологически невозможно! Краткое описание процесса я приводила уже в другой теме:

Большое значение имеет не только куда, но и КАК набирать воздух. Ощущения могут быть разными, но физиологический процесс всегда один и тот же - мы наполняем воздухом легкие, и они, наполняясь, опускают мышци диафрагмы (по крайней мере должны). А диафрагма-то пружинистая, она хочет вернуться в свое исходное положение!!! И если набрать воздух резко, порывисто и слишком много, то сила действи будет равна силе противодействия. А проще говоря диафрагма, сопротивляясь, начнет выталкивать такой драгоценный воздух, и проконтролировать этот процесс очень тяжело.

То есть при выдоха диафрагма всегда принимает исходное положение. Наше задание заставить ее делать это постепенно, равномерно, с той интенсивностью и столько по времени, сколько нужно нам.

2 Леонид Котвицкий

Ваша статья имеет много неточностей и вызывает некоторые недоумённые вопросы. Думаю, стоит еще раз подчеркнуть, что это сугубо Ваше понимание и толкование вопроса.

Личные ощущения - личными ощущениями. А Ваша статья, на кот. Вы даете ссылку, носит толковательный и разъяснительный характер.

Она даже начинается у Вас со слов:

Давно хотел описать всё понятно, без всяких "мячиков" под рёбрами, "горизонтальных энергий" и прочих выдумок, а также, чтобы объяснить суть процесса.

???

Да успокойтесь уже! Когда я этот текст первый раз привёл здесь в другой теме, то вы сказали, что я описал то же самое, что и вы, только другими словами. Тут уже зацепки начались. Но суть не в расхождениях - толковательный характер возник на основании моего личного опыта. Сначала я научился петь на опоре, а потом уже узнал, что такая вообще существует. И ощущения, характерные для опоры, мне знакомы, я лишь попытался выложить своё понимание того, откуда они берутся, чтобы людям было понятнее, откуда всё происходит. Естественно, как я и описал выше, это - только мой опыт. Как я выше чётко писал:

там описаны именно моё понимание и ощущение.

Я думаю,что это сравнение приводят с другой целью,которая не имеет никакой связи с опорой. Воспроизводя МЫСЛЕННО такое же ощущение, пытаются сохранить естесственное расслабленное положение гортани при выдохе ( то есть при пении). Перевести МЫСЛЕННОЕ ощущение в МЫШЕЧНОЕ, то есть реально оставить гортань на месте - уже сложнее. Веть практически интенсивность вдоха и выдоха разная. При вдохе поток воздуха не встречает сопротивления - голосовые связки разомкнуты, а при выдохе воздух проходит уже через вибрирующие голосовые связки. Поток воздуха должен быть более сконцентрирован и намного тоньше, чем при вдохе.

Кому то такое сравнение может помочь расслабиться самому и расслабить гортань, а кому то может и навредить - начнет петь широко и неконтролируемо.

Если много думать об опоре, о правильности звукоизвлечения, может случиться "горе от ума". Надо просто не напрягаться и не зажиматься, а лишние мысли во время исполнения как раз могут привести к зажимам.

Согласен! Вообще правильные эмоции (честные, соответствующие песни и вашему её восприятию) сами включат и опору и всё остальное, что необходимо... Если же есть "вредные привычки" мешающие правильному голосу случиться, на них конечно следует обращать внимание, но не циклиться. Хорошо распеться упражнениями и далее сразу петь с ЧУВСТВОМ :)

Я долго пел с чувством, но на связках. Когда же выработал опору, то понял, что самих эмоций всё же недостаточно. Но и без них получится блёкло.

Леонид, насколько я понимаю связки - это и есть основа голоса. Вы видимо имеете ввиду что то другое...

Понятно. Имелась в виду давка воздухом на связки, из-за чего получалось вроде звучно и эмоционально, но с сипениями, что некрасиво, да и сами связки страдали. А вот опора - совсем не давка воздухом на связки, а создание давления ещё до них плюс само собой и правильная их работа. Вот теперь получается и звучно, но без таких сипений, а связки не устают практически. В общем, техника всё же должна присутствовать, кроме эмоций.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...