Перейти к содержанию

Верхняя вокальная позиция

Рекомендуемые сообщения

Препод мой учит меня петь на верхней вокальной позиции. И вроде получаться стало, а потом пришлось прекратить занятия на время. И вот сегодня на занятии уже не получалось...Может навыки потерялись, т.к. не успели еще до конца сформироваться...

Скажите, как вы держите эту позицию?) Какие ощущения?

Перед каждой фразой делаю движение такое, как будто зеваю, не открывая рта (поднимается мягкое небо) - как бы ставлю в нужную позицию. Потом в процессе пения по инерции гортань удерживается в приподнятом состоянии. Надо стараться насильно не держать все время ее слишком высоко. Скорее, нужно расширять, а не поднимать гортань.

А еще для верхних звуков, чтобы они звучали при этом светло и именно высоко, важно хорошо открывать верхние зубы - петь как-бы на улыбке.

Меня наоборот ругают за улыбку...говорят что это для эстрадников.

не, ну конечно же не всегда нужна улыбка. Я говорила про то, что это нужно только для светлоты верхних звуков. Причем даже не совсем улыбка - а просто зубы верхние открыть - так струя воздуха встречает на своем пути доп. резонатор - зубы - и звук получается чище и звонче.

Меня наоборот ругают за улыбку...говорят что это для эстрадников.

В академе улыбка должна быть округлой. Посмотри внимательно, как профессионалы поют высокие ноты.

не, ну конечно же не всегда нужна улыбка. Я говорила про то, что это нужно только для светлоты верхних звуков. Причем даже не совсем улыбка - а просто зубы верхние открыть - так струя воздуха встречает на своем пути доп. резонатор - зубы - и звук получается чище и звонче.

Я ощущаю при этой самой "улыбке" или "волчьем оскале", что вибрация смещается на передние концы связок - тогда можешь взять чище более высокую ноту, так как передние части связок дают самые высокие звуки. Так что думаю, что в этом - основа, хотя и не совсем представляю, что с чем связано и какие именно мышцы задействуются автоматически в горле на фоне этой "улыбки". Но именно вибрация передних частей связок чётко при этом ощущается, так как я её могу вызывать и ощущать отдельно, без этой улыбки. А резонанс от зубов - что-то уж близко очень к фантастике.

ЛеонидКотвицкий,

"Зубы должны звучать" - так говорят очень многие педагоги-вокалисты, в том числе и мой.

А, кстати, по поводу фантастики. У меня вопросик по этой фразе:

...вибрация передних частей связок чётко при этом ощущается, так как я её могу вызывать и ощущать отдельно...

Чем вы ее вызываете? Только дыханием? Вообще не подключая мышцы лица?

Насколько из курса фониатрии я помню, что человек способен почувствовать только напряжение связок от избыточного подскладочного давления, да и то немного опосредованного.. По-моему та же ситуация с диафрагмой - мы можем её, вроде, почувствовать только когда уже натянули её рёбрами и управляем дыханием мышцами живота, когда она хочет распрямиться. Отсюда и сложность в обучении тонкому смыканию и правильному дыханию?!

Насколько из курса фониатрии я помню, что человек способен почувствовать только напряжение связок от избыточного подскладочного давления, да и то немного опосредованного.. По-моему та же ситуация с диафрагмой - мы можем её, вроде, почувствовать только когда уже натянули её рёбрами и управляем дыханием мышцами живота, когда она хочет распрямиться. Отсюда и сложность в обучении тонкому смыканию и правильному дыханию?!

Знаете, я вот тоже не могу понять, как можно связки чувствовать. Но когда у меня было несколько раз несмыкание связок, то я могла это определить и без фониатра, т.к. основывалась именно на опеределенных ощущениях, возникающих "в связках" как бы.)

вибрация смещается на передние концы связок.

на сколько я знаю, связки вообще отдельно ощутить нельзя. очень странно вы пишете. ну может,конечно, вы обладаете особыми способностями...

Случайно заметил эту тему. Прощу прощения, что не ответил сразу. Связки в спокойном состоянии я вообще не ощущаю, ощущаю только при действии, и то приходится внимательно прислушиваться. Тут аналогия с волосами: в них тоже нет нервных окончаний, но их шевеление мы ощущаем, так как в области прикрепления к коже имеются нервные окончания. Видимо, так же и со связками - чувствую опосредованно, через те участки горла, к которым они крепятся, иначе я бы их мог ощущать и в покое, а так - только в действии. А стал ощущать с годами, нет тут никакого феномена. Просто пел больше десяти лет сам, постоянно прислушивался к своим ощущениям в горле, что часто и вредило (зажимы), но чувствовать научился.

"Сторговались" вроде, что я скорее драм. или лирико-драм. тенор, чем лирический баритон, как думалось раньше. А мне как-то не особо разница - я вообще раньше хотел быть низким басом, теперь научился горловому пению и могу за баса таким способом петь (чему и радуюсь), а основной голос вроде как получается таки тенор, раз уже до2, иногда ре2 головным вытягиваю (раньше пел чисто грудью, не считая фальцета, то только соль-диез первой вытягивал на максимальных усилиях - думали, что лирический баритон у меня).

Леонид точно не баритон, это сразу было видно по первым записям. Там в них большую октаву только шёпотом мог брать, либо штробасом, а вверху легко брал ми1, фа1 грудью. И тембр даже разговорный очень высокий. Так что думаю ре2 - это ещё цветочки.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...