Перейти к содержанию

Отдельно могу взять и ля и сиb, а если она в конце арии, не могу. Что делать?

Гость Amonasro

Рекомендуемые сообщения

Я бы понизил для начала тональность так, чтоб не уставать. Потом по полтона повышал бы постепенно.

Да, должно помочь...

Но может есть какие-то секреты, как добиться достойного результата, и в то же время сохранить силы до конца произведения/концерта?

Когда от начала до конца пою на опоре, утомление не заставляет себя долго ждать :( Появляется чувство сдавленности гортани, соответственно и зажатого звука, как-бы удушья... :(

Утомление какого плана? Горловое? Если горловое, то сползаете с правильной вокальной позиции, было у меня такое.

Именно горловое. Еще не умею распределять голос на большое помещение, звуковая волна идет в конец зала, естественно, что я себя слышу, но как-бы глуховато... поэтому форсирую, ну и в результате...

Утомление какого плана? Горловое? Если горловое, то сползаете с правильной вокальной позиции, было у меня такое.

И как Вы с этим справились?

Возможно, Вы воздуха слишком много начинаете давать вследствие форсирования. При правильном звукоизвлечении часто бывает такое ощущение (многие люди подобное писали, да и у меня то же самое наблюдается), что воздух как бы не выходит из легких, а наоборот как будто входит, т.е. расход воздуха Вам надо контролировать.

Да, в этом должно быть моя ошибка. После каждой относительно небольшой фразы беру дыхание, как перед погружением в бездну...

Спасибо за интересную рекомендацию, постараюсь над этим поработать... :)

Только имейте в виду, что я не педагог, и мои рассуждения - лишь отражение собственного опыта и того, что я слышал от других.

надо прекратить пытаться себя услышать и переходить на ощущения. и вообще начните петь мягче по смыканию. и зачем петь арии с ля и си бемолями в начале? секрет этих нот лежит в правильном пении среднего участка диапазона)

зачем петь арии с ля и си бемолями в начале? секрет этих нот лежит в правильном пении среднего участка диапазона)

Да просто знаю, что они у меня в диапазоне есть (начинал обучение как драматический тенор). И хотелось бы со временем не только самому для себя или преподователя исполнять серьезный репертуар, но и выносить его на публику - без паники и внутренней неуверенности в своих силах =)

Я бы еще упражнения на легато попел, стараясь не форсировать и лишь чуть-чуть и ненадолго заходить в проблемный участок, пока правильные ощущения не закрепятся.

PS: В посте №8 я не совсем правильно сказал, т.к. я всё-таки профессиональный педагог, но, к сожалению, не в области вокала :)

PS: В посте №8 я не совсем правильно сказал, т.к. я всё-таки профессиональный педагог, но, к сожалению, не в области вокала :)

Ну что Вы, мне очень интересны Ваши замечания, и хоть Вы не препод вокала, но совершенно очевидно, что Вы "в теме". :)

Кроме того, та осторожность, с которой Вы даете советы внушает к Вам доверие :)

Кроме того, та осторожность, с которой Вы даете советы внушает к Вам доверие :)

Спасибо за доверие. С голосом шутить нельзя, т.к. потерять его - раз плюнуть, а вот создать - большое и трудное дело!

[quote name=Jugulator

]С голосом шутить нельзя, т.к. потерять его - раз плюнуть, а вот создать - большое и трудное дело!

Такова наша доля. C'est la Vie... :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...