Перейти к содержанию

Как у меня обстоят дела с музыкальным слухом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Уже недели две читаю ваш форум - мне очень нравится! И я даже узнала много новых слов - мимотоние, тресситура и пр.

И наконец решилась спросить у вас мнения насчет моего слуха и чувства ритма.

Нот я не знаю, техниками никакими не владею.

Я просто очень люблю петь (например, терпеть не могу мыть посуду - только пение скрашивает этот унылый процесс). Пою, как правило, для себя (очень редко - друзьям). Стесняюсь петь на людях - боюсь, что пою мимо нот (а с ритмом - так точно были проблемы). Даже в караоке спеть ни разу не решилась! А вообще, мне очень жаль, что сейчас нет традиции застольного пения. Это как раз для таких, как я!

Спела два отрывка из англоязычных песен (года 4 тому подтягивала английский и совместила приятное с полезным :)). Тони Брекстон пела в комфортной для себя громкости, Скорпионс - по возможности громко (микрофон держала на расстоянии где-то в 25 см).

webfile тчк ru/5438571

Веронику Долину пела очень-очень тихо - на грани между шепотом и появлением голоса. Поскольку я частенько люблю петь поздно вечером - пришлось научиться петь очень тихо (оказалось, что это довольно сложно - голос гораздо хуже слушается).

webfile тчк ru/5438576

Все пела по памяти и без музыкального сопровождения - как я обычно и пою. Песню Долиной в последний раз слышала еще на виниловой пластинке.

Куча косяков, проблемы с микрофоном и не сразу научилась записывать - но я поняла, что многократно переписывать бессмысленно, так как волнуюсь и еще хуже получается.

Буду благодарна за ваши отзывы - любые, в том числе критические!

• Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну я могу сказать что вам в районе 18-25 ну это по тембру. И мимонотий средне много. Это странно я всегда думал что сем старше поют лучше. Изменено пользователем 4upick

Чупик, ты в свои 18 научись петь, потом про других говори, без обид. Китикэт, ну ошибся немного человек, и чё? :) Гали, данные есть, занимайтесь, и будет вам счастье :)

Не, дело в том что мимонотий много, вот и все. Я же не виноват что когда слышу мимонотия у мну внутри будто трактором проезжают. Я же не говорю что шанса нет, он есть просто стараться надо.

Да это хорошо, просто про возраст не совсем культурно сказал, типа вам 40, а вы петь не умеете. Ха, ну ты молодец, и возраст подправил. Ну так уже лучше. :)

слово "тресситура" вам лучше забыть)

Вы имеете в виду, что я сильно меняю под себя тональность песни? Так я это делаю специально, поскольку у меня диапазон небольшой и мой слух меньше режет такое изменение тональности, чем вынужденное обрезание верхов и низов при недотягивании в оригинальной тональности песни.

Насчет учиться, тут Чупик, к сожалению прав. Поздновато...

Меня когда-то записали в институтский хор. Нас недавно поступивших первокурсников проганяли на прослушивании. Ну и мы договорились между собой, что не хотим идти и будем специально фальшивить, чтобы не приставали (казалось, первый курс - это такая свобода, крутизна после разного рода школьных обязаловок!). Ине играли ноты на фортепиано, и я честно фальшивила, но меня никак не отпускали, и я то ли от досады, то ли от волнения взяла несколько нот правильно. И они меня тут же записали! Но я в хор так и не пошла - далеко это было и от моей специальности, и от увлечений. Даже не знаю, чем я им там приглянулась - то ли голосом, то ли слухом.

А недавно узнала, что хор тот был довольно известным и даже по заграницам с гастролями ездил. Теперь вот жалею о своей глупости...

А хотелось мне от вас узнать, не стыдно ли мне на людях петь... (Не в смысле концертов, а в смысле - в компании). А то я так часто слышу, что люди с уверенным видом фальшивят... Мне за них неловко. Думаю, может и я сама такая...

Сейчас начну флудить в собственно теме :)

Mastergln, у Вас совершенно изумительный тембр! Мне очень нравится, как Вы поете!

И - спасибо Вам за поддержку!

Нет, что вы, вам при желании можно и на сцене петь, и дело не в возрасте, у вас красивый голос, который местами при непопадании в ноты начинает звучать как не надо. Но некоторые отдельно взятые ноты весьма хороши. Хм, Синатра, если не ошибаюсь, карьеру начал чуть-ли не в пенсионном возрасте, так что главное желание!

:) Спасибо за коммент выше :) И про тесситуру вам говорили, как слово пишется. То, что меняете под себя, совершенно верно, не надо на связки давить.

И про тесситуру вам говорили, как слово пишется.

Вот оно как... Надо же, всего двумя словами хотела похвастаться, и сразу же получилось "мимословие" :)

Синатра, если не ошибаюсь, карьеру начал чуть-ли не в пенсионном возрасте

хех, хорош аргумент. мастер, ты сам то не далеко от чупика ушел :)

по теме: Гали, спойте что-нибудь под минус. Уверен, мимонотий будет в разы меньше.

Мимотония, меньшие чем на полтона, я не слышу.

Постараюсь спеть что-нибудь с музыкой.

А пока выложу, как я пою мантру (я увлекаюсь несколько лет йогой). Там проблемы мимотония нет :). С какой бы ноты я ее ни начала петь, через 3-4 цикла она сама "находит" свою ноту, на которой ее можно петь наиболее комфортно и расслабленно. И дальше я ее уже пою как бы не нотой, а вибрацией. Поется мантра на одном выдохе.

webfile тчк ru/5438972

Возможно, такая легкая экзотика вас немного развлечет :)

Песню Тони Брэкстон было интересно очень послушать, да, есть мимо конечно, но вам бы лучше все таки тренироваться под минусовку, а еще лучше под плюс......Скорпионз не слышала в оригинале, ничего сказать не могу. Местами проявляются хорошие высокие ноты....Тембр приятный.....:)

Послушал "Holiday", т.к. песня мне хорошо знакома. Слух у Вас точно есть, но пока голос слушается Вас слабовато :) Надо заниматься, и начинать одновременно с опоры и сольфеджио.

toni7777ful, Jugulator - спасибо за поддержку!

Действительно, наверное у меня проблемы не так со слухом, как с управлением голосом.

Многое я уже давно пою для себя и без музыки - наверное, со временем как-то немного меняю под себя мелодию и перестаю слышать, где я фальшивлю.

Сейчас попробовала петь под плюс - и чувствую, что голос как бы деревянный, плохо слушается. Замечаю, что пою не так уже во время исполнения, но ничего не могу поделать - в другой раз получается в тех же местах то же самое.

Кроме того, записывать свое пение я начала только недавно и вижу, что голос мой реально ниже, чем мне это кажется изнутри. Как же решать эту проблему, если, когда поешь, слышишь одно, а потом в реальности получается другое?

(Когда я впервые увидела себя на видео - я была просто в шоке, потому что мой разговорный голос звучал гораздо ниже, чем я думала. Друзья меня успокоили - "это ты пока не привыкла, а мы давно уже привыкли")

Спела, как мне здесь посоветовали, под плюс мою любимую песню Стинга - "Shape of my heart". Уж не знаю, лучше получилось, чем без музыки, или нет...

http://webfile.ru/5440155

(я там в коце ошиблась с припевом, пыталась перезаписать - но получалось все хуже и хуже, так что оставила этот первый вариант)

Сложно судить по этой записи, вы там не поете, а напеваете:) Вы бы выложили что-нибудь с голосом, в смысле, где именно петь надо:)

Сложно судить по этой записи, вы там не поете, а напеваете:) Вы бы выложили что-нибудь с голосом, в смысле, где именно петь надо:)

Боюсь, что я вообще скорее напеваю, чем пою. И очень редко - на людях.

Я тут выкладывала запись без музыки (пела по памяти - думала, что так больше будет понятно, есть ли у меня слух).

Вот ссылка:

http://webfile.ru/5438571

Там кусочек из Тони Брекстон и кусочек из Скорпионс "Holiday". "Holiday" я старалась петь громко, микрофон держала на расстоянии, наверное - это будет ближе уже к пению (насколько это для меня возможно), а не к напеванию.

Изменено пользователем Gali

Кроме того, записывать свое пение я начала только недавно и вижу, что голос мой реально ниже, чем мне это кажется изнутри. Как же решать эту проблему, если, когда поешь, слышишь одно, а потом в реальности получается другое?

Ничего подобного, у вас средней высоты голос, т.е. не низкий и не высокий.....тембр мягкий.

Спела, как мне здесь посоветовали, под плюс мою любимую песню Стинга - "Shape of my heart". Уж не знаю, лучше получилось, чем без музыки, или нет...

Когда я в первые выложилась на форуме, это тоже была песня Тони Брэкстон unbreak my heart, так там вообще была ужаснейшая фальшь.....Сейчас этим все же гораздо лучше.......Слушайте советы, спрашивайте по активнее, вам подскажут и на основе советов я думаю вы натренируете свой слух с практикой....По песне Стинга трудно понять, где именно проблема, со слухом или просто не владеете еще голосом, но все же у вас гораздо лучше чем было у меня когда то.....

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...