Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста! чем брать дыхание во время пения!!

Рекомендуемые сообщения

не могу понять чем брать дыхание носом или ртом??!! этот вопрос меня просто замучил! когда я смотрю видео с участием разных исполнителей, то я думаю почему они так легко берут дыхание? когда я беру дыхание, то стараюсь создать купол и поэтому как-то медленно у меня получается и чувствую огромное НЕУДОБСТВО! и купол у меня не держится постоянно падает! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!!!

• Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В идеале вдох должен быть коротким и бесшумным, а выдох - длинным и медленным.

Попробуйте метод Елены Образцовой - вообразите, что нюхаете какой-то очень ароматный цветок. Если сделать все правильно, живот по ощущениям провалится вниз, а визуально выдвинется чуть вперед.

Но вообще-то постановка правильного дыхания - это первое, чем должен был озаботиться ваш педагог, без этого просто нельзя продолжать.

Мне мой преподаватель говорила, что нужно брать дыхание одновременно и ртом и носом, а вообще у разных вокалистов по этому поводу разные будут ответы.

Дыхание в эстрадном и академическом пении - это разные вещи!

Вы знаете какой-то другой способ брать воздух, кроме как верхними или нижними частями легких?

Вы знаете какой-то другой способ брать воздух, кроме как верхними или нижними частями легких?

Я имею в виду, что в эстраде шумное дыхание часто считается "изюминкой", а в академе категорически запрещено!

Я имею в виду, что в эстраде шумное дыхание часто считается "изюминкой", а в академе категорически запрещено!

Вы под "шумным дыханием" что имеете в виду? Шумный вдох или субтон во время пения?

В академе, кстати, шумный вдох не запрещен. Просто не очень приветствуется, но в принципе недостатком не считается. Иногда бывает так, что солист это контролировать не может - по природным особенностям. Та же Нетребко, например, вдыхает очень шумно периодически.

Вы под "шумным дыханием" что имеете в виду? Шумный вдох или субтон во время пения?

И то, и другое в академе не приветствуется.

И то, и другое в академе не приветствуется.

Мне кажется, вы уходите от темы. Какое такое дыхание разное в академе и эстраде?

Мне кажется, вы уходите от темы. Какое такое дыхание разное в академе и эстраде?

Я имею в виду "лишние" шумы при вдохе и/или выдохе.

ну так чем и как брать дыхание?? да мой педагог говорил, что нужно брать ртом и делать купол одновременно) хотя у меня купол не держится. Или я как-то неправильно делаю купол?

Брать надо ртом. Мне помогает иногда "испуг". Раскрой рот расслабится и сделай короткий рывковый вздох в живот и сразу задержи дыхание не закрывая рта как будто испугалась. Потом мышечная память подхватит и купол падать не будет.

вы слишком запарены на дыхании ... так можно и сознание потерять от спазмов.

чем опасно неправленое (надуманное) дыхание - от контролируемого вдоха во время пения может развиться ru.wikipedia.org/wiki/Холотропное_дыхание а это в свою очередь может грозить Вам необратимыми последствиями на организм.

Самое правильное дыхание это то которым Вы дышите в повседневной жизни оно не вызывает у Вас разного года неудобств и Вы успешно им пользуетесь для разговора.

Один из небольших секретов использования не силового дыхания, а естественно-полного является обычное расслабления тела - когда выше тело находиться в покое(расслабленно) то выше дыхание имеет более полный объём работы, а для хорошего расслабления тела Вам необходимо добиться ощущения что Ваше тело висит на вашем расслабленном позвоночнике как на вешалке, что даёт расслабление мышцам которые как бы придерживают диафрагму а значит и лёгкие.

Такой вопрос прям, хочется написать чем, но тогда меня забанят :)

Не ты первый, я уже об этом думал ;)

Берите дыхание ртом, как говорит Ваш педагог и при этом удивляйтесь, т.е. поднимайте контуры лица и мягкое нёбо вверх. Вот и будет Вам купол.

Брать надо ртом. Мне помогает иногда "испуг". Раскрой рот расслабится и сделай короткий рывковый вздох в живот и сразу задержи дыхание не закрывая рта как будто испугалась. Потом мышечная память подхватит и купол падать не будет.

вот сейчас я совсем запуталась..воздух нужно направлять в живот??! как это???

Просто некоторые говорят, что нужно естественно дышать, а некоторые, что нужно строить купол и так далее..Извините, а как строить купол если я буду брать дыхание как в разговорной речи? Так же не получится..Поясните пожалуйста!

Просто направляйте воздух в живот по верхнему нёбу, много воздуха не берите, расходуйте тоже совсем понемногу... И будет вам счастье :)

Чем брать дыхание? - Это вопрос, который не должен Вас особенно беспокоить.

Главное КУДА брать и СКОЛЬКО!

Те кто говорят что дыхание нужно брать как в обычном разговоре, не знают ничего о массовом построение голоса. Так же Энрико Карузо говорил своим ученикам и загубил кучу голосов. У Карузо естественным дыханием было диафрагмовое с рождение (врождённый поставленный голос) поэтому и говорил что нужно брать дыхание естественным образом (для него естественным). На самом деле для большинства людей естественно грудное дыхание. В следствии чего нет ни опоры ни резонирование в груди ни контроля гортани. Так петь (особенно в академе где надо исполнять целые арии) АБСОЛЮТНО НЕЛЬЗЯ!!! Во первых убьёшь связки (сразу тебе и воздушный зажим и высокая гортань + ещё с полным давлением на связки), а во вторых даже если не убьёшь (хз может они у тебя из железа) то красоты твоему голосу не видать. Будет плоский тихий невзрачный голосок почти без тембральной окраски с постоянным недостатком воздуха и придыхом. Так что воздух всегда брать в живот, чем ниже тем лучше (это я про академ). Правда чем ниже берёшь тем тяжелее удерживать опору, но это уже другая тема.

блин как же все сложно! ваще непонятно! как же все-таки брать грудью или животом? я вот беру грудью, делаю купол..и вроде нормально. звук выходит (как мне кажется) звонкий..или нужно по другому?

Нет нет все правильно так и должно быть. Диафрагмой дышать невозможно. Так что все верно. Когда поете не думайте о дыхании а то задыхаться начнете О_о.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...