Перейти к содержанию

Как, используя гитару, определить голосовой диапазон?

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует возможно ли, с помощью гитары, определить тип своего голоса, а также голосовой диапазон (количество октав в голосе, как я понимаю)? В интернете дельного ничего не нашел.

Начал петь совсем недавно, пол года назад. Занимался сам, без преподавателя.

Беру от Е2 (ми-большой, шестая открытая) до D4 (ре-первой, вторая на 3 ладу). На ре-первой чувствую себя более-менее комфортно. С начала пения мог с трудом вытянуть си-малой.

Помогите разобраться с вопросом и определить тип и диапазон голоса. Спасибо.

P.S.: Если что неправильно, извиняюсь, и принимаю все исправления, т.к. новичок в этом деле.

А что нельзя на компьютер поставить виртуальное пиано, хотя бы мидишное? Более наглядно и понятно...я вот до соль первой струны на гитаре в голосе беру, а басовые,5-6 вообще не могу повторить,тенор вроде с жалким диапазоном в 1-1,5 октавы)

А что нельзя на компьютер поставить виртуальное пиано, хотя бы мидишное? Более наглядно и понятно...я вот до соль первой струны на гитаре в голосе беру, а басовые,5-6 вообще не могу повторить,тенор вроде с жалким диапазоном в 1-1,5 октавы)

А зачем виртуальное пианино, если можно все на гитаре и так сделать. Просто пройтись по всем нотам, окторые есть на гитаре, там 4 с половиной октавы и посомтреть какие ноты и как ты берешь. Другой вопрос, что если петь не умеешь, то и диапазон нормально не определишь ни на каком инструменте, т.к. не будешь понимать, что качественно берешь, а что нет.

Можно определять диапазон от своего удобного звука (найти его на гитаре), двигаясь по полутонам вверх в технике легато на звуке "а" или "о", как здесь:

vocalmechanika.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=16&phpMyAdmin=479e5462e815e2d8cadb76e1db10a525&phpMyAdmin=3b0b90e17848db4eba647efecf982f80

Просто нужно стараться попасть в каждую ноту (петь в унисон гитаре). Так до переходных. Потом от удобного звука вниз - это будет нижняя граница речевого диапазона. Затем можно определить таким же способом фальцетный регистр, двигаясь вверх от переходной ноты, а потом вниз от нее же.

А зачем виртуальное пианино, если можно все на гитаре и так сделать. Просто пройтись по всем нотам, окторые есть на гитаре, там 4 с половиной октавы и посомтреть какие ноты и как ты берешь. Другой вопрос, что если петь не умеешь, то и диапазон нормально не определишь ни на каком инструменте, т.к. не будешь понимать, что качественно берешь, а что нет.

Потому что фортепиано- всем инструментам- инструмент, его все учат музыканты, а на гитаре, как у нас говорят- мазохизм начинать изучать пение, тем более если строй плохо держит то слух точно не отточишь и т п т д. У фоно глубокий звук, который заставляет почувствовать частоту и резонанс звука, так и хочется запеть, а гитара - точно не для тех кто начинает.

Спасибо за ответы.

А насчет моего голоса, к какому типу он относится? Неужели к Басу? =(

И если я беру E2-D4 итого 14 нот, то какой диапазон получается?

омг Е2 О_о просто спойте все свои ноты и выложите, я вам скажу точно ваш диапозон.

Ну да, Ми-малой октавы.) Насчет записи, ближе к вечеру обязательно сделаю, сейчас нет возможности.

ааа ми малой ну ми малой - до 2 это обычно теноры. Я думал вы говорить о ми большой. Просто запишите я вам скажу точно диапозон.

ааа ми малой ну ми малой - до 2 это обычно теноры. Я думал вы говорить о ми большой. Просто запишите я вам скажу точно диапозон.

Прошу прощения, ошибся. Что меня подвигло написать малой, если в первом посте написано правильно? =)

В Общем от Ми-большой до Ре-первой. (По научному, как я понял, от E2 до D4).

Так как у меня примерно похожая ситуация, отвечу Вам.

У меня голос от Ре большой до Ре первой. Меня определили как баритона драматического.Возможно у Вас тоже баритон, вряд ли бас. Басы Ре большой точно берут и тембр у басов очень такой тёмный, плотный.

Раз Вы могли брать раньше до Си малой верхи, значит переходная нотка у вас где-то До первой.

Сейчас уже просто микст осваивать стали или просто голос окреп, поэтому диапазон чуть растянулся.

Вопрос в том ещё, как Вы берёте Ми большой. Если она у Вас не обертонистая и её в 30 метрах уже не слышно, то вполне можете и в итоге тенором оказаться (у меня у товарища так вышло к примеру).

Поэтому по записи сразу будет ясно.

Что касается гитары - вполне можно использовать для определения диапазона и для развития голоса =)

Чтобы не вышло, что берёшь на октаву выше или ниже, как у меня было, лучше по записи - спектральный анализ всё покажет.

Ну да, голос не низкий,так как нижние ноты слабенькие, но вроде по тембру - баритон, вряд ли тенор.

На последних вверху нотах нужно подключать головной регистр, а то там уже на крик уходите, так делать нельзя.

Научитесь подключать головной голос - получите ещё октаву сверху, а может и больше.

Подключать нужно уже после Си малой октавы.

Ничего себе слабенькие!!! Там даже соль-ляБ звучит!! А в перспективе и ниже будет. Парню всего 18 лет... Лирбаритон. Только с фаМ идет неприятный призвук. Криком идет уже...

Спасибо за ответы! А как "подключать" этот самый головной голос?

Ну головной голос ещё часто называют фальцетом, хотя это и немного разные понятия, такой тоненький голос писклявый.

Вот его надо примешивать к грудному, если правильно это делать, то наверху получится мощный и уверенный звук без крика и напряжения.

Ничего себе слабенькие!!! Там даже соль-ляБ звучит!! А в перспективе и ниже будет.

Вполне может быть,что будет и ниже. Но пока без дыхания они звучат очень слабенько. Соль и Ля однозначно есть, но они часто и у теноров бывают, так что это не показатель.

В общем, в первую очередь надо над дыханием поработать, тогда низы окрепнут.

Потом над верхами работать для расширения диапазона

дыхательной опоры нет, если была бы ...можно было еще и ниже взять ,и ре не кричать,а спеть)

Спасибо.

А что насчет самого пения? Запись: webfile.ru/5456868

Диапазон: я такие ноты, как вы взяли внизу, тоже могу взять на пониженной гортани без штробаса, так что пока на баритона они не тянут, но возможно, что со временем прорежется лир. баритон. Верх - слабенький в том плане, что нету головного голоса, всё тянете грудью. Сам имел такую проблему, когда уловил этот момент, сразу пол октавы добавилось. Так что пока ваш голос неразвит в плане диапазона. Пробуйте головной голос. У меня на нём ощущение, что звук образуется не в горле, а во рту, то есть, что ниже кадыка ничего не вибрирует и даже кажется, что и воздух тудой не идёт (это лишь ощущение, понятное дело), то есть нужно ниже кадыка как бы отрезать звук и образовывать его только выше, во рту, посылая воздух в верхние дёсны. Но не добавлять к обычному голосу посылку воздуха в голову, а именно "обрезать" образование звука ниже кадыка. Это ощущения, на самом деле всё иначе, но пробуйте, может, вам так пойдёт. И пробуйте на тихом голосе. Можно ещё добавить на высоких нотах "волчий оскал" - задрать верхнюю губу. Тоже может помочь. Пробуйте, тогда только можно будет говорить о диапазоне.

А пение - ничего, весёленькое. :) Для такого пения особого диапазона и не требуется.

Диапазон: я такие ноты, как вы взяли внизу, тоже могу взять на пониженной гортани без штробаса, так что пока на баритона они не тянут, но возможно, что со временем прорежется лир. баритон. Верх - слабенький в том плане, что нету головного голоса, всё тянете грудью. Сам имел такую проблему, когда уловил этот момент, сразу пол октавы добавилось. Так что пока ваш голос неразвит в плане диапазона. Пробуйте головной голос. У меня на нём ощущение, что звук образуется не в горле, а во рту, то есть, что ниже кадыка ничего не вибрирует и даже кажется, что и воздух тудой не идёт (это лишь ощущение, понятное дело), то есть нужно ниже кадыка как бы отрезать звук и образовывать его только выше, во рту, посылая воздух в верхние дёсны. Но не добавлять к обычному голосу посылку воздуха в голову, а именно "обрезать" образование звука ниже кадыка. Это ощущения, на самом деле всё иначе, но пробуйте, может, вам так пойдёт. И пробуйте на тихом голосе. Можно ещё добавить на высоких нотах "волчий оскал" - задрать верхнюю губу. Тоже может помочь. Пробуйте, тогда только можно будет говорить о диапазоне.

А пение - ничего, весёленькое. :) Для такого пения особого диапазона и не требуется.

Спасибо за советы. Но я все же не могу одного усвоить, головной голос - это чистый фальцет? Или обычный голос с использованием при пении какой-то техники? И вообще возможно ли развить голос, что бы брать уверенно ми-первой октавы НЕ фальцетом?

У нас головным голосом называют фальцет, поставленный на дыхательную опору, звук должен быть громким и насыщенным, а не тихим как при фальцете, в идеале ,не знаю как для баритона, для тенора переход от грудного к головному должен быть незаметен, то есть не как будто два разных человека поют,а один..

У меня знакомый баритон до сольдиез первой октавы берет на распевках, смысл в том что преподаватель нужен, петь надо в высокой позиции, ну как будто ты нотой выше поешь, не глубить голос ,а легко брать...да и чем выше поешь, тем шире надо глотку открывать, посмори как в опере рты открывают на высоких, что угодно поместится)

а зачем на гитаре?) есть программы, которые через микрофон определять высоту ноты, которую берешь. Тот же Ap Tuner (и пофиг что он для гитары)))))

Вы баритон F2 - D4 вроде как. Но мне все же кажется ваши крайние верхние позвучали не выше В3 мне кажется. У вас низкий голос может будите басом через лет 5. Вопрос вы курите?

Вы баритон F2 - D4 вроде как. Но мне все же кажется ваши крайние верхние позвучали не выше В3 мне кажется. У вас низкий голос может будите басом через лет 5. Вопрос вы курите?

Нет, не курю, отношусь к этому с непониманием. А насчет низкого голоса, по себе не замечал, просто друзья некоторые иногда говорили, что чего ты так высоко разговариваешь, да и самому слышно, что баса у меня мало. Не хотелось бы бас. Хотелось бы первую октаву освоить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...