Перейти к содержанию

Учусь петь. Gali

Рекомендуемые сообщения

Создаю новую тему, потому что прошлая себя исчерпала - по поводу моего музыкального слуха уже все более-менее ясно.

Теперь учусь петь под плюс. Критерий выбора песен прост: чтобы не напрягать голос, чтобы песня была более-менее сложная для меня по мелодии и по ритму и главное - чтобы она мне нравилась!

Если кто-то слышал мой ужасный вариант песни Стинга "Shape of my heart", вот вариант уже получше (его я уже выкладывала, но он затерялся в глубинах моей темки):

http://webfile.ru/5457751

Несколько дней тренировалась петь с Розембаумом "Нарисуйте мне дом". Это одна их моих любимых его песен. Вот что получилось:

http://webfile.ru/5465458

Слышу много неточностей (был вариант получше, но я его нечаянно удалила :(), но чувствую, что мы с этой песней уже малость замучали друг друга.

У меня проблема: если я пою под плюс, не закрыв одного уха, то в результате часто получается не в тон с певцом, а чуть-чуть ниже - то есть веду песню "параллельным с ним курсом". Здесь это частно слышно. Как с этим бороться?

• Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну так не понять, когда под плюс, так как голос не особо выделяется - каша получается.

Лучше найдите минус и спойте под минус.

Ну так не понять, когда под плюс, так как голос не особо выделяется - каша получается.

Лучше найдите минус и спойте под минус.

Так если голос не выделяется - это значит, что я как раз "попала по нотам"! Меня конкретно здесь интересует не качество моего голоса, а именно качество интонирования. А петь под минус - мне кажется легче.

Так если голос не выделяется - это значит, что я как раз "попала по нотам"! Меня конкретно здесь интересуют качество не моего голоса, а именно качество интонирования.

Ну здесь не под женский голос песня. Поэтому из-за того что не в своей тональности поёте - много промахов. Надо что-нибудь под себя искать, если хотите научиться петь под плюс.

"Shape of my heart" стала лучше звучать, но, я бы сказал, пока слишком "разговорным" голосом. Распевности бы добавить. А вот для второй песни как раз такой голос и нужен.

Насчет закрывания уха... Попробуйте попеть отдельные ноты, например, под гитару, то закрывая ухо, то открывая. Лучше, если нота будет звучать, а Вы откроете ухо в ходе звучания. Изменится ли частота?

"Shape of my heart" стала лучше звучать, но, я бы сказал, пока слишком "разговорным" голосом. Распевности бы добавить. А вот для второй песни как раз такой голос и нужен.

Как раз потому что низковата для неё. Чтобы грудным хорошо звучать - это постараться надо, лучше для начала просто что-то для себя поискать более подходящая, чтобы не заморачиваться в разности тональностей.

Насчет закрывания уха... Попробуйте попеть отдельные ноты, например, под гитару, то закрывая ухо, то открывая. Лучше, если нота будет звучать, а Вы откроете ухо в ходе звучания. Изменится ли частота?

Я себя слышу немного выше, чем мой голос звучит на самом деле. Закрывая ухо, этого удается избежать, то есть слышу изнутри себя более адекватно.

А с гитарой - это Вы загнули :). У меня нет гитары... и не предвидится...

Я могу попробовать в компьютерной программке с пианино.

Может и правда - не способная я... Слух есть, голос есть, но что-то они пока не дружат :(

Может и правда - не способная я... Слух есть, голос есть, но что-то они пока не дружат :(

Ну, Вы ж только в начале пути... Развивайтесь! Всё получится :)

Как раз потому что низковата для неё. Чтобы грудным хорошо звучать - это постараться надо, лучше для начала просто что-то для себя поискать более подходящая, чтобы не заморачиваться в разности тональностей.

Попробую петь мою любимую Веронику Долину!

Кстати по Розембауму я заметила, что когда именно пою, а не "говорю", то попадаю в унисон гораздо чаще.

Ну, Вы ж только в начале пути... Развивайтесь! Всё получится :)

Ага... Через 10 лет...

Я просто думаю, что проблема этой самой вокальной координации не так просто решается...

Ага... Через 10 лет...

Если будете интенсивно работать, но без форсирования, с должным самоанализом (а ещё лучше с педагогом), то через 2 года запоёте.

Я не поняла, почему эта песня низковата для меня. Я вообще-то и ниже могу петь. Правда, действительно, заметила, что на более высоких нотах в этой песне фальши меньше.

Я не поняла, почему эта песня низковата для меня. Я вообще-то и ниже могу петь. Правда, действительно, заметила, что на более высоких нотах в этой песне фальши меньше.

Откуда такая уверенность если на низких нотах много фальши. То на высоких она тоже будит вы просто ее не услышите.

Откуда такая уверенность

Чупик, не знаю как с мимотониями, а с мимословиями у вас точно проблемки :)

Я в этой теме ни разу не писала, что в чем-то уверена...

Ей Богу, с вами спорить совершенно неинтересно - как спорщик вы очень слабый: сами какие-то слова придумываете, сами против них же и возражаете :laugh:

В Shape of my heart есть попадания в ноты, но так же много косячков, но координировать слух и голос очень сложно, на это нужна долгая и упорная практика, и дело совсем не в том, что у кого то есть талант, а у кого то нет. В данном случае практика поможет и вы будете с каждым разом все лучше и лучше интонировать....но на это уйдет немалое время.....года 2 самый меньший срок, если без препода......возможно у вас быстрее:)

По второй песне: грудной регистр очень не слабый.....точно взятые ноты есть, но пока их очень немного, чаще встречаются грязно взятые ноты, ну и где то рядом.....А вообще это ГОРАЗДО лучше чем прошлые записи! Вы уже очень близки к правильным нотам!:)

Тони, спасибо за поддержку. Прямо бальзам на душу Ваши слова... А то переслушала свои записи - кажется, что очень плохо...

Я тут пробую ноты повторять голосом (когда нота уже перестала звучать) - и контролирую "попадание" Ap Tune'ром. Оказывается, я попадаю в пределах 1/4 тона. Так что грязновато все-таки.

А если у меня получается с вибрато, то как и в том видео - вибрато ровно на тон (то есть стрелка качается туда-сюда на полтона от нужной ноты).

Но временами я могу вдруг промахнуться больше, чем на тон - и сразу чувствую, что не туда потянула... Это и есть, наверное, плохая вокальная координация...

Перечитала еще раз все комментарии - там много для меня полезного.

Jugulator, meloman74ru, Тони, спасибо вам большое! :)

А если болит и немного немеет в верхней части горла (сразу под подбородком) после пения в головном регистре - это связки или я просто излишне напрягаю какие-то другие мышцы?

Это не связки, связки ниже вроде. Думаю нужно работать над расслаблением мышц не нужных в звукообразовании

А я как-то попела с полчасика, а потом стала говорить - и чувствую, говорю как-то по-другому. Вроде говорю в той же позиции, что и пою - как-то звонче. Пока не потеряла это ощущение - записала стихотворение и послушала себя, так голос немного другой, немного похож на поставленный актерский.

У меня вопрос. Так это и говорить можно не на связках? И тогда голос меньше устает? Этому учат актеров, когда им речь ставят?

А я как-то попела с полчасика, а потом стала говорить - и чувствую, говорю как-то по-другому. Вроде говорю в той же позиции, что и пою - как-то звонче. Пока не потеряла это ощущение - записала стихотворение и послушала себя, так голос немного другой, немного похож на поставленный актерский.

У меня вопрос. Так это и говорить можно не на связках? И тогда голос меньше устает? Этому учат актеров, когда им речь ставят?

Именно так и есть. Скорее всего вы поймали опору и звук попал в резонаторы, от этого звонче и проще говорить.

Помню вот раньше когда-то в школе когда с рефератами выступал, голос потом мог охрипнуть.

Сейчас когда защищаю курсовые к примеру, то просто опираю немного на живот голос, говорю громко, мощно и потом ощущения наоборот, что горло прочистилось и голова свежая такая.

Так что запоминайте ощущения, полезные они )

Меломан, спасибо Вам!

Так что я теперь не только петь, но и говорить научусь! :laugh:

Кстати, я очень люблю поставленные голоса актеров и дикторов. Сейчас это редкость даже среди профессиональных актеров :(

Я как-то в Москве смотрела "Чайку". Так там большой актерский состав разных возрастов. Сидела я на галерке. Те актеры, которые постарше, так они даже "шептали" четко и внятно - все было слышно. А молодные актеры даже кричали невнятно - не всегда можно было разобрать, что говорят.

Буду очень благодарна за совет - какую книгу по вокалу почитать, чтобы по ней можно было заниматься. Важно, чтобы там было разъяснение основных понятий - опора, резонаторы и др., немного муз. грамоты - октавы, ноты и пр., а также упражнения и методика самообучения.

А то по форуму и в интернете всю эту информацию искать - очень много времени нужно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...