Перейти к содержанию

Забитость в горле

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Беспокоит следующая проблема. Очень часто стало появляться чувство забитого горла, как будто какая-то слизь там. Чаще всего бывает с утра и держится в течение дня. Откашливаешься, но это чувство снова возвращается. При этом никакой болезни нет, здоров полностью. Это чувство мешает нормально петь. То есть высокие ноты, какие я нормально могу брать, из-за этого чувства срываются, я на них сиплю, да и вообще петь трудновато. Но стоит некоторое время попеть не обращая внимания на это чувство в горле, то голос становится опять крепким и контролируемым. Появляется чувство свободного горла. И весь мой диапазон поётся нормально без проблем.

Моё ИМХО. На связках скапливается слизь. Отсюда - плохое смыкание и сипение. Вопрос в том, откуда так много слизи?!

PS: А если к лору сходить?

да скорее всего придётся идти. просто уже сам не знаю от чего это может быть. раньше такого не было вообще. потом стало иногда появляться. периодически, день нормально, хоть самого утра пой и ничего, а на следующий день уже опять полное горло не пойми чего. сейчас вообще уже чуть ли не каждый день. даже распеваться нормально невозможно, потому что начинаются срывы.

наверное мокрота просто сильно густая. она сама по себе не откашливается и не проходит во время пения. нужно промывать горлышко по утрам, отхаркивать мокроту. вы это делаете? если да, тогда не знаю...

если сходите к ЛОРу, напишите пожалста,что вам сказали. интересно просто...у самой бывает иногда проблема с мокротой. вывести трудно очень. точнее, она вообще никогда не проходит, просто становится то жиже ,то гуще. мне кажется, она и не должна совсем проходить, зачем-то же она существует в организме. кто знает........

Мне тоже интересно, что скажет ЛОР...сама собираюсь сходить по этому же поводу, но наши ЛОРы вряд ли сочтут это проблемой, уже ходила как-то - надо ехать к платникам)

Единственное, что от этого помогает, кстати - начать курить...слизистую пересушивает здорово(( Ну или петь, держа под рукой бутылочку с водой, но все равно пакость в горле может появиться в самый неподходящий момент. Можно полоскать горло травками, тоже помогает, но не сильно.

Вот странно.....и что это может быть? Болезнь какая нибудь или особенности организма?

У себя такого не замечала....в редких случаях когда голос может сипануть при чем очень пискляво, если в глотке слизь всякая скапливается.....обычно прокашляюсь и всё.......

Говорят, чай тоже сушит слизистую....может в этом случае на чай налегать надо.......

кстати, как-то заметила, что слизи становится меньше и она становится другого качества( более жидкая), если есть чеснок каждый день столько, сколько сможешь сьесть))) но такое возможно только если сидишь дома сутками и никуда не выходишь))) а перед выходом дня два надо проветриваться))) но, это реально факт!!! несколько раз пробовала, когда отпуск или каникулы там...пробовала так, для поддержания иммунитета), а выходило ещё вот что)...

Мне тоже интересно, что скажет ЛОР...сама собираюсь сходить по этому же поводу, но наши ЛОРы вряд ли сочтут это проблемой, уже ходила как-то - надо ехать к платникам)

Единственное, что от этого помогает, кстати - начать курить...слизистую пересушивает здорово((

курить? нет, не надо! одно лечишь, другое колечишь! связки спасибо не скажут, я думаю.(((

курить? нет, не надо! одно лечишь, другое колечишь! связки спасибо не скажут, я думаю.(((

Конечно не надо! Там не только связки спасибо не скажут... просто после выкуренной сигареты пакость из горла странным образом исчезает, слизистая-то сушится...

Кстати, насчет чая - зеленый сушит лучше, чем черный)

Jugulator, скажите по личным наблюдениям, как влияет алкоголь на голос? Неоднократно читала и слышала, что перед пением можно совсем-совсем чуть-чуть для поднятия тонуса связок (кровь-то приливает), а вот если больше выпить - лучше не петь.

Слизь еще часто вырабатывается как защита от форсированного дыхания :-) я не курил два года, сейчас начал курить ментоловые сигареты - как это ни странно, очень хорошо после этого поется. Но увлекаться этим не стоит

Слизь еще часто вырабатывается как защита от форсированного дыхания :-) я не курил два года, сейчас начал курить ментоловые сигареты - как это ни странно, очень хорошо после этого поется. Но увлекаться этим не стоит

Слизь еще часто вырабатывается как защита от форсированного дыхания :-) я не курил два года, сейчас начал курить ментоловые сигареты - как это ни странно, очень хорошо после этого поется утром. Кстати как я заметил - небольшая заложенность с утра - это дело поти всех вокалистов. Не забывайте, что гланды - это один из фильтров организма и ночью, когда обмен веществ замедляется, там скапливается много всякой хрени из организма, поэтому с утра и во рту так и ощущение заложенного горла. Поэтому и петь с утра не рекомендуют, пока кровоток не воссьангвит работу фильтров и правильное функционирование. Увлекаться курением как средством от излишней слизи не стоит.

Мне кажется, что курение наоборот вызывает большее выделение слизи...Об этом даже написано было....Да и вообще именно заядлые курильщики отхарькиваются всякой гадостью постоянно.

Ну позавчера в Мариинке была Аида. Солистка, которая пела Аиду потрясающе - ровно, тоненько, красиво и очень полётно - после первого акта вышла за Мариинку через служебный вход покурить :)))

У меня тетя 40 лет курит, голос не изменился......так у нее и пачки на 3 дня хватает....А ктото 2 пачки в день, +алкоголь и много громко говорить.....так и до выделений в горле не далеко и до хриплого голоса...

Все индивидуально....У кого то после сигарет проблемы, а кому то хоть бы хны.....

Кстати как я заметил - небольшая заложенность с утра - это дело поти всех вокалистов. Не забывайте, что гланды - это один из фильтров организма и ночью, когда обмен веществ замедляется, там скапливается много всякой хрени из организма, поэтому с утра и во рту так и ощущение заложенного горла.

ну вот, я так и думала, что это зачем-то нужно))) это подтверждает мое мнение, что организм умнее нас))

Мне кажется, что курение наоборот вызывает большее выделение слизи...Об этом даже написано было....Да и вообще именно заядлые курильщики отхарькиваются всякой гадостью постоянно.

кабы так))) есть люди, кот. никогда не курили, но отхаркиваются всякой гадостью довольно часто)))

Ну позавчера в Мариинке была Аида. Солистка, которая пела Аиду потрясающе - ровно, тоненько, красиво и очень полётно - после первого акта вышла за Мариинку через служебный вход покурить :)))

вы следили за ней?:rotate:

Нет, человек к которому я ездил в Питер сейчас заниматься, после первого акта пошёл её поздравить и рассказал мне. То ли она ему сказала, то ли он шутканул сам: "Солисты мариинки после первого акта выходят посеребрить тембр" :)))

Насчет курева - категорически против. Может оно и сушит горло, но я бы использовал ингаляцию, траву и что-либо более здоровое. Курению однозначно нет. ПС Траву в смысле ромашку, эхинацею и тп :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...