Перейти к содержанию

вопрос о языке

Рекомендуемые сообщения

меня волнует ещё одна ужасная проблема. язык!!! когда я просто открываю рот беззвучно, язык лежит плоско и упираясь в передние зубы. как только я начинаю петь, корень языка тут же подскакивает и встаёт горбом. я не могу его уложить. чем выше звук,тем выше горб языка,тем больше он закрывает проход в гортань. и звук дурацкий тогда. 

может кто-то сталкивался с такой проблемой. или знает упражнения,кот. могли бы помочь уложить язык. пожалста,откликнитесь!:o:weep::(

• Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, это проблема! Язык не должен выгибаться "горбом". А когда с улыбкой поёте, тоже выгибается?

к сожалению, да.

на среднем и нижнем диапазоне еще немного могу им управлять.

а когда чуть выше пою, сразу задирается. для звука остается маленькая щелочка.

на каких-то конкретно не замечала. вот если спеть фразу,кот. начинается пониже, а потом движение вверх. то начинаю более менее, а с повышением тона язык подскакивает всё выше.

)))) я знаю,что это зажим. свои диагнозы многочисленные я знаю.

а вот как избавиться не знаю. потому спрашивала,не знает ли кто-нибудь упражнений для избавления от этого зажима.

Я бы использовал такую методику. Заметил бы первую ноту, на которой начинается зажим, и начал бы отрабатывать ее, стараясь зажим убрать, например, упражнениями на легато. Дальше я бы двинулся ещё на полтона. И т.д. Но я не препод и мои предложения базируются исключительно на личном опыте и наблюдениях.

спасибо. надо поискать. просто вроде это и внизу бывает, но в малой октаве легче регулировать если что. там почти всегда спокойно. а выше--зажимается. я думаю, это к конкретной ноте не относится.

вы думаете? наверное, лучше было бы если бы хоть где то было нормально, а остальное исправлять. а у меня всяко бывает

педагог требует срочно избавиться от этой вредной привычки))) потому что она тормозит моё развитие)

она сказала мне петь с ложкой во рту, держать язык. но ,извините, меня тошнит. я петь не могу, а если что-то получается, то какой-то сипловатый тихий голосок. вот я думала, может есть ещё какие-то способы. альтернативные.

Эта привычка все-таки под контролем или нет? Вы перед зеркалом можете без поднимания языка петь?

перед зеркалом иногда получается понизить,иногда нет. на верхних нотах вообще нет. но когда опускается язык, звук всё равно дурацкий.

Ну если получается с зеркалом, то пойте перед зеркалом, периодически на короткое время от него отворачиваясь. Постепенно увеличивайте интервалы без зеркала. Главное - контроль!

Знакомо-знакомо! Вы не тем занимаетесь. Нужно искать опору, а не язык укладывать. Зеркало не поможет, мне не помогало.

тася, спасибо огромное!!!! я попробовала, сразу есть результат!!!! ура!!!! надеюсь, дело сдвинется с места.)))))

Знакомо-знакомо! Вы не тем занимаетесь. Нужно искать опору, а не язык укладывать. Зеркало не поможет, мне не помогало.

это параллельно. просто дело дошло до того, что язык не дает двигаться дальше, не дает развиваться. это как ступор. он всегда меня беспокоил,но я не придавала этому значения. но счас начала заниматься с одним преподавателем, она обьяснила мне ,что это на самом деле большая проблема и надо срочно избавляться. иначе не возможно полноценно выдавать весь голос. он затыкает глотку.

просто раньше меня учили глотать язык, и я глотала. мне говорили, что если заглотнуть,то он ляжет. корень действительно ложится,но при этом закрывает проход в глотку. счас наоборот вперед пыталась уложить.

ну вот счас ещё буду упражнение таси делать))))

Язык с повышением высоты тона будет подниматься, только не горбом он должен подниматься, а абсолютно расслабленным и он не может лежать плоско на высоком участке диапазона. Вот оно - незнание физиологии. К сожалению анатомические и физиологические познания большинства педагогов абсурдные и это путает певцов. Язык не закрывает гортань - на гортань можно давить зажатой нижней челюстью, тогда зажимается язык, а точнее корень языка и звук становится неэстетичным. Когда поднимается высота тона - гортань идёт вниз, срабатывают мышцы депрессоры (те, которые опускают), они идут от ключицы, крепятся к гортани и к корню языка, соответственно, когда вы поёте верх - мышца тянет за собой язык и если он расслаблен и поднимается.. как сказать... морковкой что ли :)))) , то всё нормально. Т.е. он должен не то, чтобы подниматься, а просто свободно за гортанью следовать и не мешать. Посмотрите за языком Корелли от середины ролика - он всегда то лежит, то идёт назад (к сожалению это запись под фанеру, поэтому он там не так круто артикулирует, но язык всё равно работает так, как при пении). Он просто свободен! А вверху он будет тянуться назад. Проблема в нижней челюсти и её зажиме, отсюда вы постоянно чувствуете корень языка и не знаете куда девать "остальное". Кстати, это ещё говорит и о том, что вы плохо активизируете мышцы рупора :)

[video=youtube;IiILa7S3Dvo]http://www.youtube.com/watch?v=IiILa7S3Dvo&feature=fvsr

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...