Перейти к содержанию

Геннадий Васильевич Трофимов

Рекомендуемые сообщения

Геннадий Васильевич Трофимов,

Обладает певческим диапазоном от баса-профундо до сопрано, почти 5 октав. (Не просто ноты берет, а может провести глиссандо на 4,5 - 5 октав), при этом может петь не оперным голосом плавно беря низкие и высокие, петь женским голосом, изменять окраску и тембр. Человек не публичный и поэтому мало кому известный, из ярких и известных работ первая аудио запись Юноны и Авось - Граф Резанов 80г., Звезда и смерть Хоакина Мурьеты где он спел за двух персонажей разными голосами, Хоакина и Смерти. Удивительный голос, полностью отражает эмоции. Пел за кадром в советском ("И это все о нем", "Честь имею"...) и российском кино (Таежный роман "Лесные пожары") например.

Цитаты из статей:

"Певец-невидимка" - так его называли друзья, когда Геннадий Трофимов еще только начинал свою работу в "Ленкоме". И по сей день, спустя почти 30 лет, Геннадий Трофимов не бывает на телевизионных шоу и на "большой" эстраде, его никогда не увидишь там, где вращается наш культурный "бомонд". Трофимов, по его собственному признанию, "не любит сцену", предпочитая оставаться в тени. А между тем он - одаренный композитор, певец, актер, режиссер по вокалу, хормейстер... Одним словом -импровизатор."

"Голос Трофимова богаче любого инструмента… " Алексей Рыбников.

Очень жаль что такой гениальный российский голос мало кому известен.

Советую послушать из позднего: парафраз на романс "Гори, гори моя звезда". Говорят тут он разложил ее на 4 октавы, не музыкант не знаю. Что скажите? с 3:40 душа в пятки уходит.

[video=youtube;l-VXcaFEiVY]

Геннадий Васильевич очень любит Джаз и американскую классику, долгое время прожил за границей, английский знает с детства:

[video=youtube;dZ82JtVrXBM]

Очень эмоционален и подвижен в пении:

[video=youtube;zu4SlxAG9YM]

Вокальная импровизация:

[video=youtube;-qQ-2vVgEE0]

Немного советского рока.

[video=youtube;Kd1CAZoLFWo]

Предлагаю арии из Юноны. Сколько эмоций;

[video=youtube;UeKuS07_810]

В конце очень высоко и чисто. До какой ноты он здесь достал???

[video=youtube;lv7obd8j3Js]

Одна из работ "за кадром"

[video=youtube;aMORCc4tho8]

Ну и "Лесные пожары", за кадром как всегда и мы созерцаем "поющего" актера.

[video=youtube;-bIoE3MMng0]http://www.youtube.com/watch?v=-bIoE3MMng0

Интересное исполнение "Волшебной скрипки" Гумилева (М. Гройзбург-Н. Гумилёв)

[video=youtube;NN5wGv-_3Zo]

Всего не покажешь, заходите вконтакт.

Я хочу что бы знали этого уникального Русского исполнителя. Человека высокой культуры. Есть группа в контакте http://vkontakte.ru/club18986696 (кстате в аудиозаписях есть песня "Танго" стилизованная под старину и спетая Трофимовым женскими голосами, кому чисто удивиться)) )

Я рад что в России есть такие люди, но очень огорчен, что они мало кому нужны в силу низкого культурного развития страны. Кому сейчас нужны романсы, джаз и похожая музыка... Невыгодно такое продюссировать и знакомить с этим молодежь, все мозги промыты эстрадой и шоу бизнесом.

Изменено пользователем Hoakin

Нафиг о нем тему, мне как молодому поколению безразници, не слушаем мы в большинстве такое устарело. Леди Гага, Грейсон Ченс вот что сейчас слушают. А то что вы тут показываете себя давно изжило)))))))))))))))))) Сугой)

4upick:

Даже для тех времен, такие вокальные возможности уникальны, и до сих пор ничего подобного не было. Молодое поколение бездушно. Не все конечно, но перечисленные вами исполнители, сплошная зарубежная бескультурщина, как бы красиво она не подавалась. А такие "совковые" исполнители, такая музыка это душа, это культура, это отличная лирика и исполнение. Культура и мышление связаны очень крепко, поэтому так много глупых и поверхностных молодых людей. И да, мне 18, я тоже представляю ваше поколение, но знайте что будущее России, в ее прошлом. Подумайте глобально почему...

Toastee: не был, а есть и ныне здравствует, поет не хуже.

Изменено пользователем Hoakin

4upick:

Даже для тех времен, такие вокальные возможности уникальны, и до сих пор ничего подобного не было. Молодое поколение бездушно. Не все конечно, но перечисленные вами исполнители, сплошная зарубежная бескультурщина, как бы красиво она не подавалась. А такие "совковые" исполнители, такая музыка это душа, это культура, это отличная лирика и исполнение. Культура и мышление связаны очень крепко, поэтому так много глупых и поверхностных молодых людей. И да, мне 18, я тоже представляю ваше поколение, но знайте что будущее России, в ее прошлом. Подумайте глобально почему...

Toastee: не был, а есть и ныне здравствует, поет не хуже.

Надеюсь я правильно подчеркнул слово), никто не уникален. Таких как он тысячи вы просто не там смотрите) Уникальных нет нету того кого нельзя было бы заменить<3 Запомните это);)

Нет Чуп, уникальные люди есть. Один из них - ты... Причем уникален ты в своей "дубовой" упёртости )))

4upick

Избитый стереотип. Это сказали бездарные люди. Человек работал над голосом всю жизнь, своими методами и достиг чего достиг. Он УНИКАЛЕН в своем "жанре". Тут и смотреть нечего. Нет и не будет человека, который сможет исполнять такие вещи так же как он. Ибо это плоды многолетней работы и врожденного таланта и то, о нем мало известно. Вы мне еще предложите рекорды гинесса почитать. Я знаю цену уникальности и поверте это тот случай. Просто сейчас не время для настоящих талантов и гениев, сейчас время разврата и денег.

4upick

Избитый стереотип. Это сказали бездарные люди. Человек работал над голосом всю жизнь, своими методами и достиг чего достиг. Он УНИКАЛЕН в своем "жанре". Тут и смотреть нечего. Нет и не будет человека, который сможет исполнять такие вещи так же как он. Ибо это плоды многолетней работы и врожденного таланта и то, о нем мало известно. Вы мне еще предложите рекорды гинесса почитать. Я знаю цену уникальности и поверте это тот случай. Просто сейчас не время для настоящих талантов и гениев, сейчас время разврата и денег.

Но потом время пройдет и снова начнется время талантов и появится еще один такой же как он и усе) Будите вы радоваться и восхволять нового кумира. А я буду говорить вам что он не уникален и вы снова будите уперто говорить что он уникален. Это круговорот мироздания. <3 Вам просто нужно больше любви)

Изменено пользователем 4upick

Когда оно пройдет нас с вами уже не будет и для нас мир закончится. Таких же не будет, похожие возможно, но знающие люди всегда будут сравнивать. Например сейчас формально не существует чистого сюрреализма в живописи, ибо все новое открыто сравнивают с Сальвадором дали. Да, другой маштаб личности, но факт есть факт. Есть люди лучшие в своем деле. Другое дело что лучшим сейчас не место в шоубизнесе, если они не хитрожопые клоуны. Спор бесполезен, вы не понимаете меня, я вас. Маштабней смотрите.

Поверьте будим. Скоро снова наступит это время и вы найдете себе нового кумира я вам обещаю<3 Вы снова будите удивляться и говорить таких как он нету. Но он будит копией его десу десу. Так что не глупите вам явно нехватает <3

Тролль-то тролль, но что-то в его рассуждениях есть.... Вы вот знаете, что Да Винчи обладал, как говорят его современники, красивым, даже выдающимся тенором?? Почитайте Лаури-Вольпи... И его - я уверен! - сейчас многие не знают, хотя это был тоже выдающийся человек... Можно перечислить как минимум сотню гениев в этой области... Так что забудется и этот пятиоктавник...

Да его то и сейчас не знают. Оно и обидно. Сейчас много "больших" диапазонов. которые просто берут нотку и рассказывают что у них зашибись диапазон. А Трофимов может спокойно петь хоть басом хоть сопрано, чисто. Возможно это не уникально, есть у многих "свободные голоса". Уникальна манера пения его, при таких возможностях. Он развивал голос всю жизнь, это достойно уважения. Когда Рыбников возил Юнону по разным странам, там сначала крутили пальцем у виска смотря на тессетуру, говоря "нет человека который бы это спел", и рыбников ставил Трофимова. Просто хороший пример, как такие люди которые сами не пробиваются, никому не нужны. Жаль.

Hoakin, советую на высказывания этих двух товарищей особого внимания не обращать. Уверяю Вас, оставшаяся часть форума всё для себя увидела и услышала с правильными выводами. Это уникальный человек, потому что он в каждой тесситуре поёт так, как будто она ему родная. Плюс ещё и ярко так исполняет.

КСВ, не ведись на поводу у нашего тролля. Хоть ты и петь не умеешь и слуха у тебя нет, но интеллектуальный уровень высокий, что следует из твоих постов. В общем, включай этот самый уровень )))

Да его то и сейчас не знают. Оно и обидно. Сейчас много "больших" диапазонов. которые просто берут нотку и рассказывают что у них зашибись диапазон. А Трофимов может спокойно петь хоть басом хоть сопрано, чисто. Возможно это не уникально, есть у многих "свободные голоса". Уникальна манера пения его, при таких возможностях. Он развивал голос всю жизнь, это достойно уважения. Когда Рыбников возил Юнону по разным странам, там сначала крутили пальцем у виска смотря на тессетуру, говоря "нет человека который бы это спел", и рыбников ставил Трофимова. Просто хороший пример, как такие люди которые сами не пробиваются, никому не нужны. Жаль.

Достойно уважения да но не восхваления как вы его щас восхваляете, среди хотя бы 1000 таких как он он просто затеряется. Уникальных нет, но есть уникальные для кого то<3 Я альт и могу петь как меццо сопрано но это не делает меня уникальным, вот Джугилятор может как я петухами петь и ничего. И опять же вам нехватает любви.

Я альт и могу петь как меццо сопрано но это не делает меня уникальным, вот Джугилятор может как я петухами петь и ничего. И опять же вам нехватает любви.

Это ты петухами поёшь, а я только курами )))

Да, голос впечатляет! Очень жаль, что такие талантливые люди в этой стране остаются в тени. Зато всякие Стасы Михайловы-Пьехи, без тембра и с диапазоном в пол октавы, только и мелькают на центральных каналах телевидения/ радиостанциях. Думается, что это одна из причин, по которой смотрю телевизор только где-нибудь в гостях.

Пока правители не обратят внимание на то, что высокая культура - это неотъемлемая часть высокоразвитого общества, таланты будут все реже задерживаться здесь, что в конечном итоге приведет к деградации. А ведь процесс уже начался...

Да, голос впечатляет! Очень жаль, что такие талантливые люди в этой стране остаются в тени. Зато всякие Стасы Михайловы-Пьехи, без тембра и с диапазоном в пол октавы, только и мелькают на центральных каналах телевидения/ радиостанциях. Думается, что это одна из причин, по которой смотрю телевизор только где-нибудь в гостях.

Пока правители не обратят внимание на то, что высокая культура - это неотъемлемая часть высокоразвитого общества, таланты будут все реже задерживаться здесь, что в конечном итоге приведет к деградации. А ведь процесс уже начался...

Америка с вами не согласится <3. Это жалко, но это шоу бизнес. Большей части нашего общества нужно хлеба и зрелищ, весь мировой шоубизнес держится на девочках и мальчиках подростках которые тратят деньги родителей и дают нашим звездам популярность.

Чуп, не надо про Америку людям парить мозги, если ничего не знаешь. Ты в курсе сколько театров в Нью-Йорке и какого они уровня?

Нафиг о нем тему, мне как молодому поколению безразници, не слушаем мы в большинстве такое устарело. Леди Гага, Грейсон Ченс вот что сейчас слушают. А то что вы тут показываете себя давно изжило)))))))))))))))))) Сугой)

Господи... Ну толстый троллинг же. Люди, что вы на него все время реагируете?

Я с первой записи просто обалдел. Не верится, что один человек поёт. Голос просто нечто. Класс... И еще в детстве помню "лесные пожары" в этом исполнении, еще тогда за душу брало.

Иногда слушаешь таких людей и не хочется даже самому петь... А потом послушаешь гопьё под окном или живое исполнение певцов на русской эстраде. Желание возвращается обратно)))

Упоминается, что такие способности он в себе развивал самостоятельно. Интересно. Он то и Гнесинку заканчивал, я имею ввиду работу с голосом. Просто не сам даже голос отличен со всеми обертонами и тембром, но и актерские способности, гибкость голоса. Это отлично видно в рок опере Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" где он спел за двух персонажей разными по тембру голосами. Ну Юнона это само сабой. Говорят Рыбников перезаписывал романс морских офицеров около 20ти раз, заставляя Трофимова искать нужную эмоцию.) Кстате Трофимов баритон.

Упоминается, что такие способности он в себе развивал самостоятельно. Интересно. Он то и Гнесинку заканчивал, я имею ввиду работу с голосом. Просто не сам даже голос отличен со всеми обертонами и тембром, но и актерские способности, гибкость голоса. Это отлично видно в рок опере Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" где он спел за двух персонажей разными по тембру голосами. Ну Юнона это само сабой. Говорят Рыбников перезаписывал романс морских офицеров около 20ти раз, заставляя Трофимова искать нужную эмоцию.) Кстате Трофимов баритон.

на мой слух, у Трофимова слишком тонкие связки для баритона.

Увы, нижний регистр (большую октаву) он поёт, как мне представляется, ложными связками - звук сырой, без бархатного или звенящего тембра.

Хорошо голос звучит в малой и в первой октаве.

Поёт он высоким эстрадным голосом, тоненькой нитью связок.

На высоких нотах может перейти в комариный писк.

Основной диапазон - от до малой до ми-бемоль или фа второй.

Это диапазон тенора.

У него есть тёмные баритональные тоны, но баритоном его в классическом смысле никак не назовёшь.

ИМХО, конечно.

По лёгкости, качеству и красоте пения высоких нот я бы его голос отнёс к роковому.

Низы, имхо, не понравились. Какое-то бурятско-тувинское горловое пение.

"Гори-гори моя звезда" оставляет послевкусие пребывания в какой-то вокальной кунсткамере, нет целостности.

Всё больше укрепляюсь во мнении, что пресловутые 4-5 октав это что-то вроде ярмарочной фишки для привлечения зевак.

Хорошему голосу вполне достаточно 2.5-3 октавы для гармоничного, красивого звучания.

Однако, безусловно, мастерство Трофимова заслуживает признания и уважения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...